на главную страницу

30 Января 2007 года

Спорт

Вторник




ПОРА ЕВРОПУ ПОКОРЯТЬ

    Эпицентр
    Заместитель председателя Правительства Российской Федерации – министр обороны России Сергей Иванов направил в Центральный спортивный клуб армии телеграмму. В послании, адресованном начальнику ЦСКА Сергею Кущенко, содержатся слова поздравления женской баскетбольной команде, которая накануне выиграла Кубок России-2007:
    – Дорогие друзья! Сердечно поздравляю руководство и весь коллектив женской баскетбольной команды ЦСКА с завоеванием Кубка России. Это первый большой успех самарских баскетболисток под знаменами главного армейского клуба. При этом, без сомнения, ваш очередной триумф стал возможен благодаря признанному мастерству, силе воли и бойцовским качествам игроков и тренеров команды.
    Министр обороны также выразил уверенность в том, что в следующем сезоне баскетболистки ЦСКА будут достойно представлять нашу страну в самом престижном баскетбольном турнире Старого Света – Евролиге. Сергей Иванов пожелал им новых успехов и спортивной удачи, громких побед, доброго здоровья, благополучия и всего самого наилучшего.
 ||  Соб. инф.



«Русская зима»: быстрее и выше!

    Легкая атлетика
    Главным событием прошедшего в воскресенье в Москве XVI Международного легкоатлетического турнира «Русская зима» специалисты называют успешное выступление россиянина Ивана Ухова. В прыжках в высоту он установил рекорд России, преодолев планку на уровне 2 м 39 см. Ухов оставил позади признанных лидеров в этом виде – соотечественников Ярослава Рыбакова (2,35), занявшего второе место, и Андрея Сильнова (2,31), который стал четвертым. «Бронза» досталась еще одному российскому прыгуну – Андрею Терешину (2,35).
    Из результатов, показанных в этот день в манеже ЦСКА, порадовали также прыжки в длину олимпийской чемпионки Татьяны Лебедевой. Несмотря на полученную накануне травму ноги, она победила с очень хорошим результатом - 6 м 82 см.
    Не оплошали россияне и в других видах программы. Александр Сергеев в тройном прыжке улетел аж на 17 м
    12 см, опередив Рэнди Льюиса из Гренады (17,04). Третий с личным рекордом в помещении – Александр Петренко (17,02). Игорь Павлов в прыжке с шестом превзошел соперников, прыгнув на 5 м 80 см.
    Как и в прошлом году, очень быстрым получился забег на 1.000 метров у женщин. В этом году солировала Оксана Зброжек, лишь пять сотых секунды (!) не дотянув до рекорда Европы Юлии Чиженко, установленного на «Русской зиме-2006».
    Вновь быстрее всех бежала в женском спринте Евгения Полякова, победившая с результатом 7,18 сек. В мужском спринте победил Михаил Егорычев (6,60 сек.), сумевший обогнать нигерийца Олусоджи Фасубу.
    В беге с барьерами на 60 м лучшим был лидер мирового сезона Евгений Борисов (7,58 сек.), опередивший чемпиона Европы Станислава Олияра из Латвии (7,62).
    На снимках: Иван УХОВ в прыжке и на пьедестале; еще одна победа Татьяны ЛЕБЕДЕВОЙ. Фото автора.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ, «Красная звезда».



Первый блин… Зато свой

    Сменив перо на мяч…
    В спортивном комплексе «Новая лига» состоялся турнир команд СМИ по мини-футболу. Впервые в нем приняла участие команда «Красной звезды». Результаты выступления нашей газеты на турнире, даже несмотря на занятое восьмое место, можно занести в актив. Ведь «Красная звезда» была представлена исключительно журналистами нашего издания в отличие от многих других коллективов, которые были «разбавлены» футбольными полупрофессионалами.
    Как и ожидалось, в финальном поединке сошлись представители телеканала «Спорт», ведомые Аркадием Белым, чемпионом Европы по мини-футболу в составе сборной России, и хозяева турнира – футболисты спортивного клуба «Новая лига». Говорят, дома и стены помогают, так что в итоге судьбу кубка предопределил один-единственный мяч, забитый «Новой лигой», - 1:0. Третье место досталось журналистам телеканала «НТВ-плюс», переигравшим коллег-телевизионщиков с «Рен-ТВ» - 3:0.
    После завершения соревнований присутствовавший на всех матчах чемпион Европы 60-го года в составе сборной СССР Виктор Царев в беседе с журналистами высоко оценил как саму организацию турнира, так и уровень футбола, показанного участниками. Кроме того, Виктор Царев поблагодарил спортивный клуб «Новая лига», который не забывает и о ветеранах отечественного спорта, оказывая им всяческую помощь.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



И снова в шаге от финала

    Футбол. Кубок Содружества
    В Москве на искусственных полях спорткомплекса «Олимпийский» и манежа «Динамо» завершился очередной розыгрыш Кубка чемпионов стран СНГ и Балтии. С этого года, как заявил накануне турнира президент РФС Виталий Мутко, данный турнир можно называть открытым. Ведь вместо выступавшей на предыдущих розыгрышах турнира вне конкурса юношеской сборной России в нынешнем розыгрыше Кубка принимал участие представитель Сербии – команда ОФК из Белграда. Причем сначала ОФК должна была участвовать на таких же правах, как и юношеская сборная России, – вне конкурса, но потом оргкомитет соревнований принял решение предоставить возможность сербскому коллективу все-таки побороться за первое место. Также на предтурнирной пресс-конференции глава РФС сказал, что со следующего года к представителям России и Украины, чемпионы которых вот уже третий год подряд выставляют дублирующие составы, будут приняты самые жесткие меры. Вплоть до исключения из турнира. «Не хотят играть – не надо. Мы пригласим чемпиона Болгарии или еще кого-нибудь. Тем более что желающих участвовать в Кубке – уйма», – добавил Виталий Мутко.
    Московские армейцы, представленные дублирующим составом, как и в прошлом году, дошли до полуфинала. В шаге от финала армейцев остановили футболисты латвийского «Вентспилса» - 0:1. Стать чемпионом Кубка латыши не смогли, уступив в финальной встрече «Пахтакору» из Узбекистана в серии послематчевых пенальти – 8:9.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



Красно-синие ждут красно-белых

    Кубок Первого канала
    ЦСКА во втором матче Кубка, проходящего в эти дни в Израиле, взял реванш у донецкого «Шахтера» за прошлогоднее поражение. Мячи, забитые бразильскими легионерами Вагнером и Жо в концовке первого тайма, предопределили исход встречи в пользу чемпиона России – 2:0. Успешный итог поединка несколько омрачила травма полузащитника Юрия Жиркова, подвернувшего ногу. Повреждение оказалось не слишком серьезным, однако несколько недель Жиркову придется пропустить.
    Соперником команды Валерия Газзаева в финальном матче турнира окажется победитель противостояния «Спартак» - «Маккаби». Если москвичи, сыгравшие вничью (2:2) с киевским «Динамо», одолеют своих израильских соперников, то нас ждет уникальное в своем роде зрелище – выездное дерби «ЦСКА» - «Спартак», которое наверняка никого из любителей футбола не оставит равнодушным.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.



Щелчок по носу Шараповой

    Теннис. Открытый чемпионат Австралии
    Надежды российских болельщиков, замерших в предвкушении третьего титула Марии Шараповой на турнирах «Большого шлема», разбились о безупречную, сверхагрессивную игру Серены Уильямс. Опустившись за прошлый сезон на 81-ю строчку рейтинга WTA, американка победой в Мельбурне доказала всем, что ее рано сбрасывать со счетов. А Мария, получившая болезненный удар по своему самолюбию, должна теперь призадуматься, чтобы не повторить австралийских ошибок.
    А ведь ничто не мешало нашей соотечественнице выиграть первый в истории российского тенниса чемпионат Австралии в женском разряде. В столице штата Виктория не выступала Жюстин Энин-Арденн. Бельгийка была вовлечена в бракоразводный процесс и погрузилась в решение семейных проблем. Ким Клийстерс еще в прошлом году объявила, что чемпионат Австралии-2007 станет для нее последним турниром в карьере. Амели Моресмо растеряла форму. Так что шансы Шараповой котировались на порядок выше. И серьезными соперницами Марии могли стать только ее соотечественницы – Дементьева, Петрова, Сафина и стремительно ворвавшаяся в элиту Анна Чакветадзе. Так все выглядело на бумаге. Действительность оказалось суровее.
    Сафина и Петрова зачехлили ракетки еще на стадии третьего круга. Динара не справилась с напором израильтянки Шахар Пиер. Надежда пала жертвой раскочегарившейся Уильямс. Выбыла и Елена Дементьева, уступившая чешке Николь Вайдишевой. Одна Чакветадзе без видимых проблем дошла до первого в карьере четвертьфинала турнира «Большого шлема». Где ей, собственно говоря, и пришлось столкнуться с Шараповой.
    По иронии судьбы первая ракетка турнира могла покинуть чемпионат Австралии еще в стартовом раунде. Изнуряющая мельбурнская жара едва не привела Шарапову к поражению в матче с малоизвестной француженкой Камилль Пин. Россиянка смогла вырвать победу лишь в третьем сете со счетом 9:7, притом что вела – 5:0! Позже Маша призналась, что оказалась не готовой к выступлениям при температуре 39(!) градусов. Однако до самого финала Мария больше не уступила ни партии. Даже мотивированная на триумф в последнем для себя турнире Ким Клийстерс в полуфинальном поединке не смогла справиться с Шараповой, уступив – 4:6, 2:6. Многим казалось, что победа в турнире у Марии уже в кармане.
    Но... Серена имела свое мнение на этот счет. Какого-то феноменального тенниса американка в Мельбурне, по большому счету, так и не показала, зато расплатилась с Марией за финал на «Уимблдоне-2004» – 6:1, 6:2. Обезумевшая от счастья американка падает на корт, а Мария с печальным видом, прикрывшись ракеткой, медленно идет к своей скамейке.
    Причина поражения проста – мотивация. Мария давно играет так, будто делает на корте работу. А Уильямс вышла творить, доказывать всем, и прежде всего самой себе, что она не зря два года была лучшей в мире. Это поучительный пример россиянке: пока она не научится настраиваться на матчи, играть с такой же самоотдачей, она никогда не дорастет до уровня Уильямс. Впрочем, за одного битого двух небитых дают – будем надеяться, что все выводы из поражения наша талантливая теннисистка для себя сделала. К тому же, несмотря на поражение, с новой недели Шарапова вновь возглавила рейтинг WTA.
    Что касается мужского турнира, то здесь, как ни банально это звучит, все обошлось без неожиданностей. Марат Сафин уступил Энди Роддику в третьем круге, а Николай Давыденко третий год подряд добирался до четвертьфинала. Мог россиянин пройти и дальше - в матче с Томми Хаасом у него был матчбол. То ли плохая физическая форма, то ли проблемы психологического свойства, но Хаас отыгрался, а затем дожал Давыденко в концовке пятого сета.
    Одна неожиданность все-таки произошла. Имя ей – Фернандо Гонсалес. Чилиец, уверенно выступающий на всех типах покрытия, провел лучшие 14 дней в своей карьере. Он по очереди обыграл Ллейтона Хьюитта, Джеймса Блэйка, Рафаэля Надаля и Томми Хааса. Зрелищная игра Гонсалеса подарила зрителям надежду на упорный финал с Роджером Федерером. Матч действительно выдался непростой, но швейцарец все равно победил – 7:6, 6:4, 6:4. Для первой ракетки мира это уже десятый титул «Большого шлема» в карьере.
    7-9 февраля нашей сборной предстоит играть матч 1/8 финала Кубка Дэвиса как раз с чилийцами. Непросто будет справиться с Фернандо, если он покажет тот же теннис, что демонстрировал в Мельбурне!
 ||  Николай МЫСИН.



Компакт-новости

    БАСКЕТБОЛ. ЦСКА в очередном туре Евролиги УЛЕБ в гостях переиграл «Барселону». Хозяева на последних минутах матча перевели игру в овертайм, однако армейцы в дополнительной пятиминутке оказались сильнее – 78:70. Завтра в Москве команда Этторе Мессины принимает турецкий «Фенербахче».
    ФУТБОЛ. Француз Мишель Платини стал новым президентом Европейской федерации футбольных ассоциаций. По итогам выборов он опередил возглавлявшего до настоящего момента УЕФА шведа Леннарта Юханссона на 4 голоса (27 против 23). 77-летний Юханссон станет почетным президентом УЕФА.
    ХОККЕЙ С ШАЙБОЙ. ЦСКА в чемпионате страны чередует победы с поражениями, причем вновь приходится говорить о «домашнем» комплексе. На своем льду армейцы проиграли уфимскому «Салавату Юлаеву» (1:3), а спустя два дня в Новосибирске переиграли «Сибирь» (5:3). Команда Вячеслава Быкова по-прежнему занимает 7-е место и имеет в своем активе 68 очков.
    ХОККЕЙ С МЯЧОМ. На стартовавшем в Кемерове чемпионате мира сборная России начала свой турнирный путь с разгрома норвежцев – 18:2.
    ГАНДБОЛ. Несмотря на невыразительную игру, мужская сборная вышла в четвертьфинал чемпионата мира, который в эти дни проходит в Германии. После поражений от испанцев и датчан россияне взяли верх над венграми (26:25) и сегодня в поединке 1/4 финала встретятся с поляками.
    УНИВЕРСИАДА-2007. В Турине завершилась XXIII зимняя Универсиада. Российская команда по числу золотых медалей заняла второе место, пропустив вперед сборную Южной Кореи (у россиян – девять, у корейцев – десять). Однако по общему количеству наград ни одна из команд-участниц не смогла поспорить с нашими соотечественниками, которые за 11 игровых дней смогли завоевать 34 медали, из которых 9 золотых, 14 серебряных и 11 бронзовых.
    КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ. На этапе Кубка мира на льду овала «Тиалф» в голландском Херенвейне россияне выиграли три награды. На дистанции 500 метров «серебро» на счету Светланы Кайкан, «бронза» - у Дмитрия Лобкова. В забеге на 1.000 м Евгений Лаленков показал третье время.
    ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ. На этапе мирового Кубка в эстонском Отепя Василий Рочев завоевал серебряную награду в спринтерской гонке на 1,2 км классическим стилем. В женском спринте на 1 км Евгения Шаповалова стала бронзовым призером.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex