на главную страницу

31 Января 2007 года

Россия и мир: события, комментарии, прогнозы

Среда

И снова о России

Вадим МАРКУШИН.



     На прошлой неделе проходил очередной Давосский форум, ставший уже привычным местом для представителей российской экономической элиты. С годами Россию перестали на Западе воспринимать как страну с непредсказуемой экономической системой, гадания по поводу ее завтрашнего дня уступили место холодным расчетам: не упустить шанс, не пропустить вперед себя соперников, мастерски изображающих равнодушие. Обычная, надо заметить, для таких собраний «избранных» манера поведения, выработанная даже не десятилетиями – веками.
     Полностью и окончательно подозрения со стороны западных корпораций в отношении российского бизнеса, конечно, не сняты. Тем не менее перевал пройден, общее мнение о совершившихся позитивных переменах доминирует и в Европе, и за океаном, и в Азии. Выражая их, основатель и исполнительный директор форума Клаус Шваб сказал, что Россия «стала более открытой и понятной для инвесторов, и это способствует утверждению позитивного образа страны».
     Самая распространенная точка зрения о поступательном движении России нынче такова: ее экономика заняла место среди наиболее динамично развивающихся национальных экономик, в одном ряду с китайской, индийской и бразильской. К середине столетия, полагают некоторые эксперты, Россия способна стать рядом даже с Соединенными Штатами.
     Столь высокая оценка российских возможностей, очевидно, имеет под собой твердое убеждение, что огромные запасы энергоресурсов еще в течение длительного периода будут обеспечивать нашей стране широкий и стабильный приток иностранных капиталов, а также выгодное участие российского банковского капитала в развитии зарубежных экономик. Российский фондовый рынок в короткое время достиг огромных размеров, заняв пятую строчку в мировом списке. Соответственно резко возросла привлекательность для иностранных инвестиций.
     В центре внимания участников форума оказался первый вице-премьер правительства РФ Дмитрий Медведев, который в своем выступлении, названном даже некоторыми журналистами программным, указал, что диверсификация, создание современной инфраструктуры и вложение в человеческий капитал – это три ключа к долгосрочному росту российской экономики.
     Дмитрий Медведев напомнил и о существующих проблемах. Россия, по его словам, сегодня столкнулась с инфраструктурными ограничениями развития. Так, для расширения производства и строительства новых мощностей компаниям не хватает электроэнергии. Транспортные издержки в экономике также недопустимо велики. Правительство занимается этими вопросами вплотную. В частности, планируется достичь к 2015 году роста производства электроэнергии в полтора раза, что предполагает вложения в размере до 300 миллиардов долларов. Чтобы реализовать такую программу, сказал Медведев, Россия нуждается в частных инвестициях, в том числе иностранных. Он сообщил, что законопроект, касающийся допуска иностранных инвесторов в стратегические отрасли российской экономики, по сути, разработан и в ближайшие месяцы может быть внесен для рассмотрения в Госдуму.
     Говоря о человеческом капитале, первый вице-премьер подчеркнул, что преуспевающая экономика предполагает обязательное создание условий для самореализации граждан. Талант, способности и возможности личности во многом определяют конечный результат. Именно поэтому, по словам Медведева, с прошлого года в России реализуются инициативы в социальной сфере, которые стали не просто приоритетными, но и национальными проектами в области образования, здравоохранения, в сфере формирования рынка доступного жилья и повышения качества жизни в сельской местности.
     В качестве примера благоприятных преобразований Медведев привел «прыжок из компьютерной безграмотности и цифрового разрыва в ситуацию, когда все наши школы будут подключены к Интернету».
     И последний штрих. На форуме в Давосе ежегодная премия «Кристалл-2007» была вручена 30-летнему российскому скрипачу Максиму Венгерову – за активное участие в гуманитарных программах помощи детям. Вручая награду лауреату, Клаус Шваб подчеркнул, что «Россия не только восходящая экономическая звезда, но и уверенно поддерживает свой звездный статус в культуре и искусстве».
     P.S. К сожалению, в западной элите остаются и круги, заинтересованные, судя по всему, в закате звезды России. В связи с этим нельзя обратить внимание на слова, которые накануне Давосского форума будто бы изрек директор российских и азиатских программ вашингтонского Института мировой безопасности США, политолог российского происхождения Николай Злобин. «Мы слишком рано решили, что распад Советского Союза закончился, - цитируют СМИ слова влиятельного американского эксперта. - Этот процесс продолжается. Мы, может быть, даже не достигли еще середины…» Но все же хочется надеяться, что не это мнение является доминирующим в политическом мышлении западного истеблишмента.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex