на главную страницу

31 Января 2007 года

Россия и мир: события, комментарии, прогнозы

Среда

С новосельем!

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».




     Новый, построенный военными строителями по современному проекту и с использованием передовых строительных технологий 76-квартирный дом для военнослужащих сдан на днях в Чите. Его строительство осуществляли подразделения строительного управления СибВО. Все квартиры в новом доме улучшенной планировки, балконы и лоджии застеклены, да не чем-нибудь – пластиковыми стеклопакетами.
     Более трети квартир достались офицерам войскового звена, владельцами 11 квартир стали прапорщики, а счастливыми обладателями двух квартир – военнослужащие контрактной службы.
     Ключи от новых современных квартир их хозяева в торжественной обстановке получили в присутствии командующего войсками Сибирского военного округа генерала армии Николая Макарова. А одним из счастливых новоселов стал герой ноябрьского номера нашей газеты подполковник Андрей Шишкин.
     Примечательно, что первым гостем многодетной семьи Шишкиных стал сам командующий округом. Он вместе с новыми хозяевами осмотрел благоустроенную четырехкомнатную квартиру общей площадью 100 квадратных метров. После небольшой экскурсии по офицерским «хоромам» состоялось праздничное чаепитие в одной из просторных солнечных комнат, на котором Николай Макаров в теплой беседе с членами семьи Шишкиных узнал об их планах по обустройству новой квартиры, а также поинтересовался проблемами быта и воспитания немалого количества детишек (их теперь, после рождения маленького Владимира, шестеро). На вопрос командующего о возможности дальнейшего пополнения семейства Андрей не стал отрицать, что в новой квартире у них с женой Светланой не исключено появление еще одного маленького представителя рода Шишкиных.
     А в целом командующий войсками СибВО генерал армии Николай Макаров отметил, что сдача этого дома – еще одно подтверждение реальных итогов социальной политики государства в отношении военных. По его словам, руководство страны и Минобороны по-прежнему будет делать все возможное для решения жилищных проблем людей в погонах как в масштабах страны, так и конкретно в Сибирском военном округе, где до сих пор в жилье нуждаются свыше 5 тысяч военнослужащих.
     Следует отметить, что в 2006 году военные сибиряки из всех источников финансирования получили 1.620 квартир. Впервые за многие годы наметилась тенденция снижения количества военнослужащих, стоящих в очереди на жилье, – в минувшем году этот показатель снизился более чем на 900 человек.
     Кстати, в 2007 году в Сибирском военном округе планируется получить свыше 2 тысяч квартир. Это на треть больше, чем было получено в 2006 году.
     Кроме этого, в настоящее время свыше 1.600 военнослужащих СибВО имеют право на участие в накопительно-ипотечной системе получения жилья, 1.332 из них уже включены в реестры как участники программы, на их счета поступили первые денежные взносы. Ожидается, что уже в 2007 году некоторые офицеры и прапорщики в порядке эксперимента досрочно получат квартиры по «военной» ипотеке.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex