на главную страницу

31 Января 2007 года

Россия и мир: события, комментарии, прогнозы

Среда

Удастся ли снять гриф ДСП?

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



     Результаты ежегодного мониторинга о социально-экономическом положении российских военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей в обязательном порядке должны предоставляться главе государства и Федеральному Собранию. Так считают члены Комитета Госдумы по обороне Михаил Бабич, Франц Клинцевич, Алексей Сигуткин и член Комитета Госдумы по безопасности Виталий Маргелов, которые разработали и внесли в нижнюю палату соответствующий законопроект.
     Необходимо отметить, проведение такого мониторинга предусмотрено и действующей редакцией закона «О статусе военнослужащих». Однако там ничего не говорится о том, как должны использоваться результаты исследования.
     Депутаты уверены, что подготовленный ими законопроект позволит создать условия «для более эффективного использования результатов мониторинга», а также совершенствовать механизм «обеспечения достойного социально-экономического положения военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, соответствующего тяжести военной службы и ее роли в обеспечении безопасности государства путем установления обязательности подготовки направленных на это предложений, основанных на результатах мониторинга». Об этом говорится в пояснительной записке к законопроекту.
     В ней также отмечается, что принятие документа повысит уровень информированности органов государственной власти, позволит своевременно, более подготовленно и взвешенно реагировать на негативные проявления в социальной сфере Вооруженных сил РФ. Депутаты считают, что в случае принятия закона он расширит возможности для осуществления гражданского контроля за деятельностью и состоянием военной организации государства в части вопросов социального положения военнослужащих. Сегодня результаты мониторинга имеют, как правило, гриф «для служебного пользования», отмечают в Комитете Госдумы по обороне.
     Отстаивая свои предложения, авторы законопроекта ссылаются и на международный опыт подобной деятельности. Аналогичная процедура предусмотрена законодательством США. Проведение ежегодного мониторинга думскими экспертами оценивается в 3-3,5 млн. рублей.
     
Как сейчас?
Что предлагают депутаты?
Пункт 3 статьи 29 ФЗ «О статусе военнослужащих» выглядит так:     «Поручить Правительству Российской Федерации организовывать ежегодный мониторинг социально-экономического и правового положения военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей не позднее шести месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона».
1. Пункт 3 статьи 29 исключить.     2. Пункт 4 статьи 3 дополнить абзацем следующего содержания:
     «Ежегодно в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, проводится мониторинг социально-экономического положения военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, в том числе сравнительный анализ уровня денежного довольствия военнослужащих и уровня пенсионного обеспечения граждан, уволенных с военной службы, с уровнем доходов и уровнем пенсионного обеспечения государственных служащих и работников других секторов экономики. Результаты указанного мониторинга и предложения по обеспечению достойного социально-экономического положения военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей не позднее 1 июля представляются Президенту Российской Федерации - Верховному Главнокомандующему Вооруженными Силами Российской Федерации, а также направляются в Федеральное Собрание Российской Федерации».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex