на главную страницу

31 Января 2007 года

Россия и мир: события, комментарии, прогнозы

Среда

«Серега» в небе столицы

Юрий АВДЕЕВ, «Красная звезда».
Фото Андрея ЗИНЧУКА.



На территории летного испытательного комплекса ОАО «Камов» прошла передача Департаментом транспорта и связи правительства Москвы двух вертолетов Ка-226 авиаотряду особого назначения ГУВД Москвы. Контракт на их поставку был выполнен в декабре прошлого года. Тогда же летчики авиаотряда прошли переподготовку и получили допуск к эксплуатации Ка-226.


     Легкий многоцелевой вертолет среди специалистов имеет неофициальное название «Серега». Вертолет оснащен двумя турбовальными двигателями Роллс Ройс «Аллисон», которые обеспечивают ему высокие летные характеристики и повышенную надежность. Ка-226 сертифицирован Межгосударственным авиационным комитетом по категории «А» и «В» по нормам АП-29. Он также прошел проверку по европейским требованиям JAR-29 и американским FAR-29. Заказчикам на внутренний и внешний рынок предлагается вертолет международного качества. Кроме того, машины могут комплектоваться различными типами кабин для перевозки пассажиров и грузов, что существенно расширяет диапазон его применения.
     Как сообщил на передаче новой техники авиаотряду особого назначения замначальника ГУВД столицы генерал-майор милиции Александр Тюканько, «эти новые машины принесут ГУВД и москвичам большую пользу, помогут в охране общественного порядка. Мы будем более оперативно реагировать на различные правонарушения». Эти много-
     функциональные вертолеты будут использоваться при патрулировании, задержании преступников, охране лесопарков, переброске оперативных групп в любую точку Москвы и выполнении специальных задач. Новые машины при необходимости могут использоваться и при оказании помощи пострадавшим. Также возможна поставка санитарной кабины, оборудованной местами для 2-3 медицинских работников, специальной аппаратуры и двух носилочных мест для пострадавших, больных.
     По словам генконструктора ОАО «Камов» Сергея Михеева, у Ка-226 хорошие перспективы по использованию в МВД, в погранвойсках, МЧС, противопожарной службе, а также для решения санитарно-медицинских и других задач.
     Здесь необходимо отметить, что в 1990-е годы были попытки обеспечить МВД вертолетами зарубежного производства. Однако, как показала практика, они оказались очень дороги в эксплуатации. В настоящее время в противопожарной службе г. Москвы эксплуатируются вертолеты Ка-32, которые применялись в уникальных операциях по ликвидации пожаров на высотных зданиях. Их применение получило высокую оценку у специалистов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex