на главную страницу

31 Января 2007 года

Прогнозы

Среда

23 угрозы человечеству

Владимир КИРИЛЛОВ.



     Накануне открытия Всемирного экономического форума (ВЭФ) в швейцарском Давосе среди его участников был распространен доклад «Глобальные угрозы». Эксперты ВЭФ постарались сформулировать в нем свое видение основных рисков для мировой экономики в ближайшие годы. Их двадцать три (экономических, экологических, геополитических, социальных и технологических), каждый из них может спровоцировать глобальный кризис.
     Один из основных сценариев – международный терроризм. Беда для мировой экономики придет в 2008 году, пророчествуют давосские мудрецы, опираясь на результаты своего системного анализа. В начале следующего года из-за атаки террористов на танкеры в Молуккском проливе, через который только Китай получает четыре пятых импортируемой нефти, на мировых рынках начнется паника. Подрыв в проливе нескольких танкеров приведет к закрытию этого маршрута, после чего нефть подорожает в три раза – до 150 долларов за баррель. Такой скачок цен на «черное золото» потянет за собой вверх цены на бензин и природный газ.
     Этой ситуацией воспользуются нефтедобывающие страны для получения дополнительной прибыли. Появятся политические союзы между странами-нефтеэкспортерами и странами-потребителями по принципу «своим дешевле». На смену нынешней организации нефтедобывающих стран – ОПЕК – придет новый альянс, который эксперты условно назвали ChavPec – от фамилии президента Венесуэлы Уго Чавеса и ОПЕК. Возникнет союз из бедных стран Латинской Америки во главе с Венесуэлой и Боливией; объединятся в блок африканские экспортеры сырья.
     Россия благодаря своим большим энергоресурсам получит шанс стать объединительным центром на постсоветском пространстве. Ряд бывших советских республик, предвидят эксперты ВЭФ, согласятся под давлением обстоятельств на создание «нового СССР» во главе с Россией. В качестве наиболее вероятных претендентов на объединение с Россией рассматривают Армению, Узбекистан и даже Грузию, неспособную выжить как независимое государство без импорта энергоресурсов.
     Эти экономические и геополитические события на мировой арене весьма негативным образом скажутся на развитых странах, где начнется спад производства и падение покупательных возможностей населения. Самые тяжелые экономические последствия ждут США и Китай. Соединенные Штаты Америки пострадают больше всех. Китайскую экономику, лишенную западного потребителя, также поразит серьезный кризис.
     По другому мрачному сценарию, в том же январе 2008 года может появиться новый, никому неизвестный вирус. Он будет страшнее вируса «птичьего гриппа» и поразит Азию. И хотя к началу февраля число жертв не превысит 50 человек, мир все же охватит паника. Государства начнут закрывать свои границы, европейцы откажутся летать в азиатские страны, грузовые авиакомпании окажутся на краю банкротства. «Число жертв будет расти постепенно и к осени достигнет 1 миллиона человек, – моделируют ситуацию аналитики ВЭФ. – Никто не будет знать, как с этим бороться. Экономические последствия будут соответствующими – авиакомпании перестанут летать в Азию, туристы тоже откажутся туда ездить. Вакцину разработают только через год – в январе 2009-го, но встанет вопрос – кому, куда и кто ее доставит». Все благополучно разрешится только летом девятого года.
     Возможен «климатический» сценарий наступления глобального кризиса. В 2007 году произойдут мощные наводнения в Южной Азии, а в Центральной Америке – тропические штормы. В северо-восточных штатах США наступят небывалые морозы. В Азии из-за природных катаклизмов начнется массовая миграция, возникнет огромный дефицит нефти. Из-за высоких цен на нее в США лопнет «пузырь» на рынке недвижимости, в то же время спрос на землю резко возрастет – она понадобится для увеличения производства биотоплива, чтобы компенсировать нехватку бензина.
     Эксперты выдвигают и такой гипотетический сценарий наступления глобального кризиса: стремительное развитие экономики Китая приводит к резкому усилению социального неравенства между частями страны, 150 миллионов частично занятых жителей азиатской сверхдержавы «мотаются» между городом и деревней и становятся «питательной почвой» для возникновения массовых беспорядков во время проведения Олимпиады-2008. Это в свою очередь негативно отражается на китайской экономике – «мировой фабрике» и влечет за собой глобальный кризис.
     По мнению экспертов Всемирного экономического форума, только в шести из двадцати трех сценариев глобальных кризисов вероятность их наступления за прошедший год не увеличилась. Например, на том же (правда, тоже тревожном) уровне остаются опасность международной коррупции и преступности, традиционных инфекционных заболеваний в развивающихся странах, угроза землетрясений. Но по большинству рисков их вероятность повышается. Глобальный кризис может, в частности, спровоцировать рост дефицита счета текущих операций США и потепление климата на планете.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex