на главную страницу

31 Января 2007 года

Наша жизнь

Среда

Без нервотрепки не получится



      Резонанс

     13 декабря 2006 года «Красная звезда» опубликовала письмо полковника в отставке А. Шаронова под заголовком «2.600 граммов не аргумент?»
     Как сообщил в редакции врио начальника 2-го управления Главного военно-медицинского управления А. Шаранов, письмо рассмотрено.
     В соответствии с постановлением Правительства РФ 2006 года № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом» установление структуры и степени ограничения жизнедеятельности гражданина (в том числе степени ограничения способности к трудовой деятельности) и его реабилитационного потенциала осуществляется специалистами бюро медико-социальной экспертизы (находятся в ведении Минздравсоцразвития России).
     Инвалидность 1-й группы устанавливается на 2 года, 2-й и 3-й групп – на 1 год. Степень ограничения способности к трудовой деятельности устанавливается на тот же срок, что и группа инвалидности.
     Без указания срока переосвидетельствования инвалидность устанавливается в случае выявления в ходе осуществления реабилитационных мероприятий невозможности устранения или уменьшения степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми изменениями, дефектами и нарушения функций органов и систем организма.
     От редакции. Таким образом в отношении автора письма соблюдены все узаконенные формальности. Жаль только, что сама медико-социальная экспертиза причиняет инвалидам столько неудобств, мытарств, нервотрепки.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex