на главную страницу

31 Января 2007 года

Забытые страницы истории

Среда

«И грянул бой…»

Александр НАРЫШКИН,
профессор, председатель Общества потомков
участников Отечественной войны 1812 года.



     К 300-летию Полтавской битвы

     27 июня 1709 года в 4 часа утра на правом берегу реки Ворсклы произошла знаменитая Полтавская баталия. Она продолжалась семь часов подряд с величайшим упорством и мужеством с обеих сторон и закончилась около полудня полным поражением шведов на всех пунктах.
     Петр торжественно праздновал Полтавскую победу как событие, которое должно иметь громадное историческое значение для России. Этой победой было окончательно и навсегда подорвано преобладающее положение Швеции в Северной Европе – на ее место стала Россия. Города, расположенные по Балтийскому побережью и в Карелии: Рига, Пернов, Ревель, Выборг и Кексгольм, узнав о Полтавской победе, один за другим стали сдаваться Петру I.
     В связи с предстоящим 300-летним юбилеем Полтавской победы 8 июля (27 июня + 11) 2009 года предлагаю использовать опыт подготовки и проведения торжеств в 1912 году в честь 100-летия Бородинского сражения в качестве образца для подражания и провести следующие мероприятия.
     1. Создать Панораму Полтавской битвы и открыть ее в день 300-летнего юбилея на Поклонной горе в парке Победы – там, где в последнее время устраивали цирк Шапито.
     2. Восстановить Триумфальные ворота, которые в 1709 году «июля в 38 день по имянному его, великого государя, указу велено в Китае-городе на площади у церкви Казанские Богородицы построить…»
     3. Создать Общество ревнителей памяти Полтавской баталии, объединяющее профессиональных историков, потомков участников этой битвы и любителей, интересующихся этой эпохой.
     4. Проводить ежегодные международные научные конференции с публикацией сборников докладов.
     5. Опубликовать наиболее полные списки участников битвы.
     6. Учредить юбилейные медали для вручения прямым потомкам битвы и участникам торжественных мероприятий.
     7. Переиздать старинные книги и журнальные (и газетные) статьи, посвященные Полтавской баталии.
     8. Использовать современные СМИ для информирования граждан о прошедших событиях.
     9. Издать соответствующие тематике почтовые марки, конверты и открытки.
     10. Издать энциклопедию «Полтавская баталия».
     11. В юбилейную дату провести торжественное мероприятие в окрестностях Полтавы, подобное тому, которое проводится на Бородинском поле.
     12. И, наконец, последнее по счету, но важнейшее по значению: перенести праздник День независимости России с 12 июня на 8 июля – день Полтавской победы. При Петре I этот день отмечался ежегодно!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex