на главную страницу

31 Января 2007 года

Армия и общество

Среда

Кончай дымить, товарищ!

Елена КОЛОСЕНЦЕВА, «Красная звезда».



С 1 января 2007 года жизнь в России вновь подорожала. Приходится больше тратить на поездки в общественном транспорте, на продукты. И на сигареты тоже. Для каждого четвертого военнослужащего последняя новость, правда, не актуальна: у них нет тяги к табаку.


     С 1 января 2007 года вступили в силу новые правила расчетов акцизов на табачную продукцию. Теперь на изделия из табака вводится комбинированный налог: как и прежде, с количества сигарет и новый – с максимальной розничной цены. Кстати, информация о минимальной розничной цене сигарет с фильтром должна быть обязательно размещена на упаковках с января, а пачки сигарет без фильтра получат такую маркировку с 1 июля.
     Впрочем, цены из-за налога изменились не кардинально – повысились лишь на 5 процентов, а «Ява» вообще стоит, как и прежде. Максимальные колебания в цене отразились на «Marlboro» и «Parlament» (вместо 43 рублей – 45). В целом небольшой рост цен начался еще в декабре, когда табачным компаниям было предложено заранее сообщить минимальную цену на их продукцию. Перспективы же таковы: Россия очень скоро станет страной с высокими ценами на сигареты. По мнению специалистов, курящих в России слишком много, и государство вынуждено предпринять обоснованные меры, в том числе повышение цен, чтобы сократить их количество.
     Сейчас в России ежегодно выкуривается около 300 миллиардов сигарет. Курят около 63 процентов мужчин, 30 процентов женщин и 22 процента подростков в возрасте до 15 лет. Россия по распространению курения среди мужчин входит в десятку наиболее курящих стран вместе с Индией, Монголией и Китаем.
     Христофору Колумбу мы обязаны не только открытием Америки, но и табака. Курящие аборигены так поразили первооткрывателя, что он незамедлительно познакомил европейцев с новинкой, которая вскоре вошла в моду. Но прежде этого по возвращении в Испанию один из членов команды Колумба, попавшись на глаза инквизиции с трубкой в зубах, был посажен в тюрьму. Глядя, как из его носа выходит дым, горожане решили, что перед ними одержимый дьяволом.
     Очень жаль, что в ту пору на табакокурение не наложили табу. Негативное отношение к табаку вскоре развеялось.
     Так уж сложилось в истории, что популяризация табачных изделий набирала обороты в период войн. Посылать табак солдатам Первой мировой войны считалось проявлением патриотизма. Многие из военнослужащих стали на фронте заядлыми курильщиками и, вернувшись домой, невольно способствовали распространению пагубной привычки.
     Во время Второй мировой войны была организована широкомасштабная отправка сигарет, папирос и табака на фронт, в том числе по поставкам ленд-лиза.
     За последние годы в России количество курящих мужчин в возрасте до 40 лет увеличилось почти в два раза, а значит, и курящих военнослужащих стало больше. Например, среди призывников дымит большинство.
     – 75 процентов военнослужащих по призыву страдают никотиновой зависимостью, появившейся у них перед службой, а каждый второй военнослужащий по контракту – злостный курильщик, – оперирует цифрами главный психиатр Главного военного клинического госпиталя им Н.Н. Бурденко полковник медицинской службы Анатолий Чеботков. – Сейчас отмечаются опасные тенденции в распространении курения среди военнослужащих женского пола, появилось необоснованное мнение, что не курить в армии невозможно.
     И действительно, кажется, уже не представить, к примеру, солдата Великой Отечественной войны без кисета с махоркой… Однако, по мнению Анатолия Чеботкова, за внешней мужественностью курящего воина скрываются весьма серьезные проблемы. Например, военнослужащий-курильщик постепенно утрачивает качества, необходимые для безупречного выполнения нормативов по боевой подготовке, в частности из-за меньшей скорости психомоторных реакций. Из-за заторможенности и рассеянности замедляется реакция на поступающую информацию, больше времени тратится на обдумывание и принятие решения. А при работе на технике заядлым курильщикам подчас не хватает точности движений и хорошей координации.
     – Военными медиками проводились исследования о влиянии курения на работу органов зрения и слуха при выполнении стрельб в группе курильщиков и некурящих. В группе курящих точных выстрелов было на 28 процентов меньше, чем у некурящих, – свидетельствует полковник медслужбы Анатолий Чеботков. – Скорость ответной реакции человека на внешнее раздражение составляет в среднем 0,5 секунды. Это время после курения в зависимости от степени нарушения работы мозга может удлиниться до 1 секунды. Такое снижение скорости реакции у курящего водителя вдвое увеличит время торможения, и при скорости 60 км/час автомобиль проедет за этот период лишних 8 метров, что может привести к аварии или к несчастному случаю. Таким образом, здоровые, хорошо физически подготовленные, некурящие воины лучше, чем их дымящие однополчане, осваивают современную боевую технику, уверенней справляются со всеми заданиями, реже болеют инфекционными заболеваниями.
     Словом, курение отнюдь не помощник в боевой подготовке. Тем не менее есть военнослужащие, которым кажется, что после выкуренной сигареты работать как будто легче. На самом деле никотин лишь в начале своего действия расширяет кровеносные сосуды – отсюда и появляются кажущееся, мнимое повышение работоспособности и хорошее самочувствие. Однако такое состояние длится недолго, следом повышает артериальное давление и появляется головная боль, которую курильщик пытается снять очередной сигаретой.
     По статистике заядлый курильщик умирает на 10 лет раньше, чем мог бы прожить, у него раньше времени ухудшается общее состояние здоровья. Мужчинам стоит особо задуматься над тем, что курение снижает потенцию, приносит целый букет других неприятностей: утренний кашель, пожелтение кожи, неприятный запаха изо рта и болезни зубов. Любителей табака может ожидать рак легкого, онкологические заболевания, хронический бронхит, сердечно-сосудистые заболевания.
     Курение вызывает сильнейшую зависимость, сравнимую по силе с героиновой. Известно, что лишь 1 процент тех, кто пытается бросить курить, справляются с этой задачей в течение года.
     Есть и еще одна причина, по которой военнослужащим не рекомендуется курить. Уже не медицинская, а профессиональная: огонек от сигареты – возможная цель снайпера. Скольким бойцам и командирам желанная затяжка в годы войны стоила жизни! Курить на передовой еще и крайне опасно.
     Как ни крути, курение зло. С ним надо бороться. На «гражданке» уже во многих трудовых коллективах курить запрещено, есть немало зон, свободных от курения, – на предприятиях общественного транспорта, питания, в очагах культуры и спорта. В Вооруженных Силах установились свои правила борьбы с курением. Они опираются на Концепцию национальной безопасности Российской Федерации, утвержденную Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 года № 1300, которая определяет здоровье населения страны основой национальной безопасности государства.
     В соответствии с Федеральным законом 2001 года № 87-ФЗ «Об ограничении курения табака» издана директива министра обороны РФ 2002 года № 25, в которой командирам частей даны указания развернуть среди личного состава пропаганду здорового образа жизни, разъяснение вреда табакокурения. Даны указания запретить курение табака на рабочих местах, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, культуры.
     Кроме того, государство решило поддержать тех, кто не курит. В соответствии с приказом министра обороны Российской Федерации 2002 года № 400 некурящим военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, разрешается выдавать по их желанию дополнительно 700 граммов сахара (карамели, леденцов) в месяц.
     Основные мероприятия профилактической направленности в воинских частях проводятся медицинским персоналом. Из числа военнослужащих, имеющих никотиновую зависимость, в части формируются так называемые группы риска, с которыми военврач лично обязан проводить мероприятия в порядке динамического медицинского наблюдения. Его метод – убеждение.
     Многие из молодых курильщиков откладывают отказ от курения на более поздний срок, считая, что организму еще не причинен вред. Наивное заблуждение! Вред, причиненный организму курением, усугубляется с каждой новой сигаретой.
     -В борьбе с курением прежде всего необходимы активное желание и сила воли самого курящего, – считает полковник медицинской службы Анатолий Чеботков. – В идеальном случае курение рекомендуется прекратить немедленно, не допуская уменьшения в течение какого-то времени количества выкуриваемых сигарет. У лиц, бросивших курить сразу, тяга к табаку с каждым днем угасает. Через 15 – 30 дней с исчезновением абстинентных явлений улучшается самочувствие, снижаются напряженность, раздражительность, беспокойство, повышаются инициатива, работоспособность, нормализуются сон и аппетит.
     Курящие военнослужащие с ослабленной силой воли или страдающие различными заболеваниями для лечения никотиновой зависимости должны обратиться к врачу медпункта части или поликлиники, который назначит лечение с учетом индивидуальных особенностей.
     По мнению медиков, при лечении табакозависимости есть ряд методов. Наиболее эффективный – заместительная никотинотерапия, с помощью которой шансы навсегда избави-
     ться от табачной зависимости повышаются более чем вдвое. Этот метод основан на прин-
     ципе замены физиологичес-
     кого или психологического эффекта табакокурения применением препаратов, имитирующих действие никотина в организме (анабазин, гамибазин, табекс, церера, жевательная резинка никоретте и зибан). С этой целью используются также дыхательные упражнения (успокаивающие и мобилизующие типы дыхания), манипулирование различными предметами (четки, эспандер и др.).
     Среди методов по выработке отвращения к табаку или акту табакокурения используют полоскание полости рта растворами различных веществ (например, ляписа, танина, отваром корневища змеевика), иглорефлексотерапию, аутогенную тренировку, гипноз.
     Безуспешность многолетней борьбы с курением в значительной степени обусловлена недооценкой того, что курение не просто привычка, а болезнь, требующая определенной помощи страждущему и лечения. И, наконец, наверное, самая простая истина: никто не поможет курильщику бросить сигареты, если он сам того не пожелает.
     Итак, кончай дымить, товарищ! Ты можешь это!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex