Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

31 Января 2007 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Топ 20 Оружие России История Отечества Наши вакансии ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2007 Документы Контакты Шахматы ФОРУМ

Новости



Вывод американских войск из Ирака:

стабилизирует ситуацию
приведет к власти исламских экстремистов
расколет Ирак на несколько государств

Результаты


Архив

Январь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
 

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Родные крылья держат лучше

  Прошедшее на днях совещание Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ (ВПК) стало знаковым в выработке стратегии дальнейшего развития российского авиапрома.
 Выступивший со вступительным словом заместитель председателя Правительства РФ - министр обороны России Сергей Иванов весьма критически оценил состояние дел в отечественном авиапроме. По его оценке, такое положение дел недопустимо и ведет к деградации авиационной промышленности, потере наших позиций в области мирового гражданского самолетостроения.

 || Юрий АВДЕЕВ.


«Серега» в небе столицы

  На территории летного испытательного комплекса ОАО «Камов» прошла передача Департаментом транспорта и связи правительства Москвы двух вертолетов Ка-226 авиаотряду особого назначения ГУВД Москвы. Контракт на их поставку был выполнен в декабре прошлого года. Тогда же летчики авиаотряда прошли переподготовку и получили допуск к эксплуатации Ка-226.
 || Юрий АВДЕЕВ.


Услышать солдата

  Одним из структурных подразделений Общественного совета при Министерстве обороны Российской Федерации, образованных на его первом заседании, является комиссия по повышению безопасности военной службы, укреплению правопорядка и воинской дисциплины. Ее председатель, Александр Николаевич Каньшин, из тех, кто не понаслышке знает, что такое армия. Он полковник запаса, доктор философских наук. За 20 лет службы в Вооруженных Силах прошел путь от командира мотострелкового взвода до инспектора политуправления Сухопутных войск. Награжден орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени. Многие годы возглавляет совет директоров Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил «Мегапир», члены которой активно занимаются патриотическим воспитанием молодежи, подготовкой ее к военной службе, помогают командирам укреплять дисциплину и порядок в войсках, возрождать дух состязательности в боевой подготовке. Недавно уже в качестве председателя комиссии Общественного совета при Министерстве обороны Александр Каньшин принял участие в заседании военного совета Московского военного округа. Некоторыми своими наблюдениями и планами на будущее он поделился с нашим корреспондентом.
 || Геннадий МИРАНОВИЧ.


Высоты крылатой пехоты

  Излюбленную десантниками расшифровку аббревиатуры ВДВ – «Войска дяди Васи» – пополнила еще одна – «Войска для войны». Это подразумевает, что десант в любой момент готов первым принять удар на себя. Мобильный род войск, обученный и управляемый, способен действовать там, где требуется немедленно отстоять интересы России. ВДВ – резерв Верховного Главнокомандующего – остается боевым авангардом, который в случае необходимости будет применен оперативно и эффективно. О том, какие задачи перед Воздушно-десантными войсками стоят в 2007 году, какие проблемы предстоит решать, и о многом другом командующий ВДВ генерал-полковник Александр КОЛМАКОВ рассказал на недавней пресс-конференции.
 || Виталий ДЕНИСОВ, Красная звезда, Александр ЛЕНИН, курсант Военного университета.


Посол Индии в России Канвал СИБАЛ: потенциал нашего сотрудничества высок

  26 января Индия отметила День республики. Главным гостем на торжествах, посвященных этому национальному празднику, стал Президент России Владимир Путин, находившийся в стране с двухдневным визитом. Российский президент провел в Дели насыщенные, интенсивные переговоры, обсудив планы расширения сотрудничества между нашими странами, ряд ключевых международных и региональных проблем. Об итогах российско-индийского саммита на высшем уровне, тенденциях политического и экономического развития современной Индии наш корреспондент беседует с послом Индии в Российской Федерации Канвалом СИБАЛОМ.
 || Марианна ГРИШИНА.


Курсом на Ганг

  Российско-индийские отношения в последние 10-15 лет были весьма плодотворными и конструктивными. Но даже на их фоне нынешний саммит выглядит прорывом и огромным шагом вперед на пути дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества. По сути Индия становится нашим важнейшим стратегическим партнером. Объем договоров и соглашений, заключенных во время визитов в Дели заместителя председателя Правительства РФ – министра обороны России Сергея Иванова и Президента Российской Федерации Владимира Путина, впечатляет. Для того чтобы кратко рассказать о каждом из них, не хватит и целого номера. Поэтому остановимся только на соглашениях, касающихся столь важной сферы, как военно-техническое сотрудничество.
 || Андрей ГАРАВСКИЙ.


Общественная палата и ФСБ:
грани взаимодействия

  В Москве в Центральном пограничном музее ФСБ России состоялась встреча руководства Федеральной службы безопасности с членами Общественной палаты Российской Федерации. Официальных представителей спецслужбы возглавлял первый заместитель директора – руководитель Пограничной службы ФСБ России генерал армии Владимир Проничев. Организатором мероприятия со стороны Общественной палаты РФ выступил заместитель председателя комиссии палаты по развитию благотворительности, милосердия и волонтерства Сергей Абакумов. От Общественной палаты во встрече приняли участие Леонид Рошаль, Валерий Ганичев, Павел Гусев, Леонид Якубович и другие общественные деятели.
 || Александр ТИХОНОВ.


Десант с востока

  История этой отдельной воздушно-десантной бригады насчитывает всего два десятилетия. Начало ей было положено на территории Польши. Формирование соединения, которое тогда называлось отдельной десантно-штурмовой бригадой, завершилось к декабрю 1986 года. И сразу же новая боевая единица Советской Армии стала полноправным участником крупномасштабных учений, успешно сдала несколько инспекторских проверок, неоднократно отмечена вышестоящим командованием за достижения в различных сферах службы. Интересная деталь: в 1989 году по результатам марш-броска на приз газеты «Красная звезда» личный состав бригады завоевал первое место в Вооруженных Силах СССР. В 1990 году, не утратив ни одной единицы техники, не потеряв ни одного человека, бригада в сжатые сроки преодолела более десяти тысяч километров и оказалась на территории Приморского края. Обустройство в новой точке дислокации осложнялось известными событиями в стране, но воины-десантники, не теряя боевого духа, справились с задачей. В этот же период соединение было подчинено командующему ВДВ с переименованием в отдельную воздушно-десантную бригаду. С февраля 1996 года она переподчинена командующему войсками Дальневосточного военного округа.
 || Виталий АНЬКОВ.


Из списка павших исключить

  В стремительном развитии боя 3 сентября 2004 года полковник Вячеслав Бочаров первым ворвался в захваченную террористами бесланскую школу. Под огневым прикрытием офицеров одного из самых известных спецподразделений он не только уничтожил нескольких террористов, но и сумел эвакуировать из спортзала в безопасное место более десяти детей и женщин, которые еще подавали признаки жизни. А после этого… пропал.
 || Сергей БОГДАНОВ.


Таинственная Селена

  Первое человеческое поселение будет построено на Луне к 2024 году. Им станет база для астрономов, которая, возможно, впоследствии разрастется до размеров инопланетного города. Таковы планы Американского аэрокосмического агентства, обнародованные в прошлом году. В целом известно и предназначение будущей базы – с нее люди будут летать на Марс, поведут разработку лунных природных ресурсов, и прежде всего гелия, который поможет Соединенным Штатам в решении энергетических проблем. Не исключается и вероятность использования базы в военных целях. Известны также не менее амбициозные проекты освоения Луны и другими странами. Неизвестно лишь, как отнесется ко всем этим планам сама Селена, как называли Луну древние. Наша ближайшая по космосу соседка, которая даже после того, как почти четыре десятилетия назад нога человека впервые ступила на ее поверхность, продолжает оставаться для землян таинственной незнакомкой.
 || Сергей МЕДВЕДЕВ.


Кончай дымить, товарищ!

  С 1 января 2007 года жизнь в России вновь подорожала. Приходится больше тратить на поездки в общественном транспорте, на продукты. И на сигареты тоже. Для каждого четвертого военнослужащего последняя новость, правда, не актуальна: у них нет тяги к табаку.
С 1 января 2007 года вступили в силу новые правила расчетов акцизов на табачную продукцию. Теперь на изделия из табака вводится комбинированный налог: как и прежде, с количества сигарет и новый – с максимальной розничной цены. Кстати, информация о минимальной розничной цене сигарет с фильтром должна быть обязательно размещена на упаковках с января, а пачки сигарет без фильтра получат такую маркировку с 1 июля.

 || Елена КОЛОСЕНЦЕВА, Красная звезда.


Борис СПАССКИЙ:
«Дорожу тобой, Россия!»

  30 Января 10-му чемпиону мира по шахматам Борису Спасскому исполнилось 70 лет. Он родился в 1937 году и вырос (за вычетом военных лет) в Ленинграде в семье инженера-строителя. Когда в 1941 году фронт приближался к Ленинграду, Бориса со старшим братом удалось эвакуировать. Два голодных года («Я был как мешок с костями и совсем не вставал с кровати») он провел в одном из детских домов в Кировской области. Там же познакомился с шахматами.
 || Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.


Хроника предвоенных лет

  Первое, что мне бросилось в глаза в квартире писателя, – знакомая с раннего детства книга, такая же, что была в родительской библиотеке, с запомнившимся навсегда простым и в то же время много говорящим названием – «Огненными верстами». Вот так, спустя три, а может, и четыре десятилетия я неожиданно познакомился с ее автором. А заодно как бы возвратился в то время, когда еще никому не надо было объяснять, что такое Великая Отечественная война, подвиг народа и существовал ли на фронте массовый героизм. Впрочем, здесь я немного забежал вперед. А беседа наша началась с иных, вполне традиционных для встреч с писателями вопросов.

Россия и мир: события, комментарии, прогнозы

  Военных пенсионеров
ждет прибавка

  Вчера состоялся брифинг начальника Службы экономики и финансов Министерства обороны Российской Федерации Любови Куделиной для военно-дипломатического корпуса, аккредитованного в Москве. Главный военный финансист ознакомила иностранных дипломатов с федеральным бюджетом на 2007 год и с основными его разделами, касающимися военного ведомства.

 || Сергей КНЯЗЬКОВ.
  «Наши» становятся своими
  Десять человек из молодежного демократического антифашистского движения «Наши» уже две недели проходят срочную службу в зенитном ракетном полку Командования специального назначения (КСпН). Новобранцы с высшим и средне-техническим образованием одними из первых решили исполнить свой священный долг в рамках экспериментальной программы «Наша армия». Программа, целью которой является пропаганда армейской службы, предполагает, что группы людей, заранее выбрав место службы и воинскую специальность, идут в солдаты не только добровольно, но и занимаются оборудованием места, где будут служить.

 || Андрей ЛУНЁВ.
  И снова о России
  На прошлой неделе проходил очередной Давосский форум, ставший уже привычным местом для представителей российской экономической элиты. С годами Россию перестали на Западе воспринимать как страну с непредсказуемой экономической системой, гадания по поводу ее завтрашнего дня уступили место холодным расчетам: не упустить шанс, не пропустить вперед себя соперников, мастерски изображающих равнодушие. Обычная, надо заметить, для таких собраний «избранных» манера поведения, выработанная даже не десятилетиями – веками.

 || Вадим МАРКУШИН.
  С новосельем!
  Новый, построенный военными строителями по современному проекту и с использованием передовых строительных технологий 76-квартирный дом для военнослужащих сдан на днях в Чите. Его строительство осуществляли подразделения строительного управления СибВО. Все квартиры в новом доме улучшенной планировки, балконы и лоджии застеклены, да не чем-нибудь – пластиковыми стеклопакетами.

 || Виталий ДЕНИСОВ.
  Удастся ли снять гриф ДСП?
  Результаты ежегодного мониторинга о социально-экономическом положении российских военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей в обязательном порядке должны предоставляться главе государства и Федеральному Собранию. Так считают члены Комитета Госдумы по обороне Михаил Бабич, Франц Клинцевич, Алексей Сигуткин и член Комитета Госдумы по безопасности Виталий Маргелов, которые разработали и внесли в нижнюю палату соответствующий законопроект.

 || Наиль ГАФУТУЛИН.

Армия сегодня

  «ТОР»г уместен
  Казалось бы, совсем недавно США не особо считались с Россией на мировом рынке оружия. Сегодня же практически любая крупная сделка в сфере военно-технического сотрудничества, заключенная нашей страной, подчеркнем, в соответствии со всеми международными нормами, вызывает в Вашингтоне болезненную реакцию. И дело здесь в первую очередь, видимо, в том, что ФГУП «Рособоронэкспорт» экспортировало в 2006 г. рекордный объем продукции военного назначения на сумму в 5,3 млрд. долл., отечественное оружие привлекает все новых покупателей во всех уголках мира.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.

Прогнозы

  23 угрозы человечеству
  Накануне открытия Всемирного экономического форума (ВЭФ) в швейцарском Давосе среди его участников был распространен доклад «Глобальные угрозы». Эксперты ВЭФ постарались сформулировать в нем свое видение основных рисков для мировой экономики в ближайшие годы. Их двадцать три (экономических, экологических, геополитических, социальных и технологических), каждый из них может спровоцировать глобальный кризис.

 || Владимир КИРИЛЛОВ.

Армия сегодня

  Киргизский консенсус
  Президент Киргизии Курманбек Бакиев подписал указ о назначении Азима Исабекова премьер-министром страны. Этим же указом Бакиев освободил Феликса Кулова от должности исполняющего обязанности премьера. Решение о назначении Исабекова было принято после того, как парламент дважды отклонил кандидатуру прежнего главы правительства – кандидатура же Исабекова не вызвала отторжения большинства депутатов.

 || Олег ГОРУПАЙ, Красная звезда.

Планета людей

  Европу превращают в заложницу
  Стремление Вашингтона разместить первый эшелон американской национальной системы противоракетной обороны в Чехии и Польше натолкнулось на протест общественности этих стран. Для многих здравомыслящих общественных деятелей очевидно, что элементы этой системы – радиолокационная станция в Чехии и 10 установок противоракет «Сейфгард» в Польше – не нужны для защиты Европы от межконтинентальных баллистических ракет «стран-изгоев» – Ирана и Северной Кореи.

 || Владимир КУЗАРЬ.

Наша жизнь

  Хождение по мукам…
  «За последние месяцы, с момента получения сертификата, я потерял здоровья больше, чем за 30 лет службы на Крайнем Севере, на атомных подводных лодках Северного флота».

 || Юрий АПАЛЬКОВ, Красная звезда.
  Помощь с гарантией
  Читателей «Красной звезды» консультирует руководитель Управления обязательного государственного страхования Военно-страховой компании Николай ЗУБРИЦКИЙ.
  О библиотекарях бедных замолвите слово…
   Недоумение2007 год объявлен годом чтения. Это замечательно! Люди, надеюсь, активнее станут приобщаться к прекрасному миру книги. А мы, библиотекари, постараемся им в этом помочь. Но мы и сами нуждаемся в помощи.

 || Э. ТАТАРИНОВА, заведующая библиотекой Дома офицеров. Киров.
  Без нервотрепки не получится
   Резонанс13 декабря 2006 года «Красная звезда» опубликовала письмо полковника в отставке А. Шаронова под заголовком «2.600 граммов не аргумент?»
  Как приятно быть обманутым
  Эфирные дарыМы живем в удивительное время нескончаемых перемен. В экономике, образовании, культуре. Неизменным остается принцип, метко обозначенный еще А.С. Пушкиным: «Ах, обмануть меня не сложно…» Всякого рода лохотронщиков у нас хоть отбавляй. Сегодня в ряды стало телевидение с его привлекательно-наглой манерой приглашать к участию в викторинах с нулевым уровнем сложности.

 || Александр КЛЕПИКОВ. Москва.

Забытые страницы истории

  А мужества было в избытке
  В отечественной истории итоги Русско-японской войны 1904-1905 гг. трактуются как полное и безоговорочное поражение России. А так ли это? Ведь именно Россия, понеся, конечно, немалые потери (у японцев их было больше), своими военными действиями подготовила условия Портсмутского договора. Ведь не царь Николай II обратился к президенту США сразу же после Цусимского сражения 31 мая 1905 г. (здесь и далее все цифры даны по новому стилю) с просьбой взять на себя мирные переговоры с Петербургом, а правительство Страны восходящего солнца во главе со своим императором. Победители такого себе не позволяют. А произошло это потому, что Япония была уже до крайности измотана и изнурена войной.

 || Анатолий ПОЛЯНСКИЙ, участник Великой Отечественной войны, писатель.
  «И грянул бой…»
  К 300-летию Полтавской битвы27 июня 1709 года в 4 часа утра на правом берегу реки Ворсклы произошла знаменитая Полтавская баталия. Она продолжалась семь часов подряд с величайшим упорством и мужеством с обеих сторон и закончилась около полудня полным поражением шведов на всех пунктах.

 || Александр НАРЫШКИН.

Культура

  Судьба как песня
  Всего два десятилетия назад Лариса Рубальская, человек удивительной скромности, не думала не гадала, что когда-то ее будут показывать по телевизору, что у нее будут брать интервью. А сегодня по многочисленным просьбам читательниц «Звездочки» я напросилась в гости к известной поэтессе, члену Союза писателей России. Волнуясь, переступаю порог ее московской квартиры и вижу перед собой симпатичную женщину с удивительно доброй улыбкой…

 || Тамара САПЕГИНА, Красная звезда.

На веселой волне

  Откуда берутся дети
  Нынешний год, как известно, объявлен Годом ребенка. Что ж, это прекрасно! Может быть, теперь меньше у нас будет обездоленных детей, пополнятся семьи, улучшится демографическая ситуация. И вообще веселее станет жизнь. Ведь кто, как не дети, лучше всех умеет смеяться и шутить.

 || Мирон ЕГОРОВ.

Спорт - инфо

•   Скорость, меткость, расчет
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства