на главную страницу

1 Февраля 2007 года

Армия и общество

Четверг

ПЕСНИ НА ВСЕ ВРЕМЕНА

Татьяна ТИТОВА.



     Знаете ли вы, что в декабре 2006 года можно было отмечать юбилей песни – 65-летие песни «В землянке»? Может быть, кому-то известно, что стихи были написаны в ту суровую снежную и холодную зиму во время боев под Москвой и автор этих строк поэт Алексей Сурков написал такое прощальное письмо жене. Но поэт остался жив, а письмо стало одной из самых любимых песен военного поколения, да и не только военного.
     Если бы собрать историю всех военных песен, сколько жизненных историй можно было бы узнать. Но не все возможно, что-то уходит невозвратимо, и пока еще есть возможность сохранить и передать следующему поколению нашу историю, мы будем этим заниматься. Ведь песни – это та же история, рассказанная по-своему.
     Фильмы о войне – их любят и смотрят по многу раз, а песни становятся народными, теряя авторов. И когда можно «вернуть» автору песню, испытываешь огромную радость. Песня «Лина», которую сейчас подзабыли, а в годы войны знали все от мала до велика, написана Евгением Даниловичем Аграновичем в годы войны на подмосковных рубежах, так же как и «Пыль от шагающих сапог». И когда выходит на сцену ветеран войны, защитник Москвы, писатель, поэт, автор множества песен Евгений Агранович, зал встает, а потом, когда он поет свои песни, их подхватывают в зале, узнают, подпевают… А на экране – фотография мальчишки, затем – молодого лейтенантика на дорогах войны, нашего воина, прошедшего всю войну.
     История поколения, отраженная в песнях… Эту историю по строчкам собирает фестиваль военно-патриотической авторской песни «Рубежи нашей памяти», который вот уже год проходит в Москве. И звучат со сцен фестиваля не только старые песни, звучит история современных войн и «горячих точек». И так же, как в старых песнях, отражаются в песнях современных судьбы людей и история страны.
     Первый год работы фестиваля (а он будет продолжаться пять лет) был посвящен событиям, связанным с 65-летием битвы за Москву. Идею проведения фестиваля поддержал генеральный спонсор – Сбербанк России. От встреч молодежи с ветеранами на совместных программах до фейерверка на финале в Центральном академическом театре Российской Армии, от конкурсов до концертов прошли творческой дорогой его участники. А их было немало – более 200. Значит, будут звучать старые и любимые песни, будут написаны и исполнены новые, ведь все они на «Рубежах нашей памяти».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex