на главную страницу

1 Февраля 2007 года

Спорт

Четверг




Катя и «Лань»

    Итоги
    В Олимпийском комитете России прошла церемония награждения лучших, по мнению спортивных журналистов, отечественных спортсменов и тренера 2006 года. Традиционный приз Федерации спортивных журналистов России (ФСЖР) – «Серебряная лань» в «личном зачете» — присужден Екатерине Гамовой (волейбол), Евгению Дементьеву (лыжи), Николаю Давыденко (теннис), Светлане Журовой (коньки), Елене Исинбаевой (легкая атлетика), Светлане Ишмуратовой (биатлон), Владимиру Крамнику (шахматы), Татьяне Лебедевой (легкая атлетика), Евгению Плющенко (фигурное катание) и Марии Шараповой (теннис).
    Гамовой были вручены две серебряные статуэтки – вторую она получила из рук президента Олимпийского комитета России Леонида Тягачева как представительница лучшей команды года – женской сборной России по волейболу, которая выиграла чемпионат мира в Японии.
    «Ланью» был отмечен труд Шамиля Тарпищева, который назван лучшим тренером года. Несомненна его роль в завоевании нашей мужской сборной Кубка Дэвиса и других успехах отечественных теннисистов в минувшем году.
    Не остались без наград и коллеги по перу. Прошло чествование победителей и лауреатов Всероссийского конкурса спортивных журналистов. Призы в разнообразных номинациях вручали президент ФСЖР Николай Долгополов, писатель Валерий Поваляев и другие известные спортивные и общественные деятели. В числе лауреатов конкурса – обозреватель газеты «Красная звезда» Михаил Шлаен, который награжден дипломом за серию репортажей с чемпионата мира по футболу.
    На снимке: президент ОКР Леонид ТЯГАЧЕВ, генеральный секретарь Всероссийской федерации волейбола Владимир ПАТКИН (в центре) и капитан сборной России по волейболу Екатерина ГАМОВА.
 ||  Соб. инф.



«Звездочка» — лучшая!

    Состоялась встреча руководства Федерации хоккея на траве России с представителями средств массовой информации. Ее бессменный президент Сергей Чеченков (кстати, 18 января федерации исполнилось 15 лет) рассказал гостям об итогах деятельности федерации в 2006 году. Достигнутое впечатляет. Это в основном создание в стране материальной базы данного вида спорта. За год введены в эксплуатацию два прекрасных специализированных стадиона для хоккея на траве – в подмосковной Электростали и Казани. Удалось это во многом благодаря заботе о развитии хоккея на траве в субъектах РФ. Как результат – прогресс в подготовке отечественных команд. Мужская сборная России выиграла чемпионат мира по индорхоккею (в крытых помещениях) в Италии и завоевала путевку на чемпионат мира.
    Руководство федерации подвело итоги творческого конкурса на лучшее освещение в СМИ хоккея на траве. Многие журналисты были награждены дипломами, грамотами и ценными подарками. Приятно отметить, что первое место среди печатных изданий заняла «Красная звезда».
 ||  Андрей КУРНЯЕВ.



Серебряный «дубль». Что дальше?

    Год назад первенство Старого Света в Лионе я окрестил «русским покером». Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, Евгений Плющенко, Татьяна Навка и Роман Костомаров и Ирина Слуцкая принесли России четыре золотые награды из четырех возможных. Спустя год в Варшаву на первую пробу сил после Олимпиады в Турине никто из этой шестерки не приехал. На польском льду были новые лица российского фигурного катания, и именно они будут бороться за высокие награды в новом олимпийском цикле.
    О парном катании, где «серебро» выиграли Мария Петрова и Алексей Тихонов, сказано было немало, поэтому сразу перейдем к мужчинам-одиночникам.
    20-летний Андрей Лутай перед произвольной программой шел на 5-м месте. Ученик Алексея Мишина безошибочно исполнил четверной тулуп и каскад: тройной лутц – тройной тулуп. Он допустил лишь небольшую помарку на приземлении после тройного акселя. Судейские оценки были высокими – 200,54 балла, но итоговый результат россиянина остался без изменения. Победил же француз Брайан Жубер.
    Едва не выиграл «золото» танцевальный дуэт Оксана Домнина и Максим Шабалин. После обязательного и оригинального танцев они уступали французам Изабель Делобель и Оливье Шонфельдеру полтора балла. Произвольный танец россиян («Половецкие пляски») был великолепен, и по сумме баллов французская пара опередила наших фигуристов всего на три десятых.
    Наверное, самая тяжелая ситуация сложилась в женском одиночном катании. В Варшаве камнем преткновения для Елены Соколовой стал тройной риттбергер в короткой программе, отправивший ее на восьмое место. В этой ситуации от вице-чемпионки России – 19-летней Александры Иевлевой – никто не ожидал шестого места. Интересно, что Ксения Доронина, выигравшая национальное первенство, выступила совсем неудачно – только 28-е место и в произвольную программу, куда попадают 24 фигуристки, не квалифицировалась.
    Соколова произвольную программу исполнила неплохо, но не засчитанный судьями тройной лутц перечеркнул все ее надежды на высокое место. Александра Иевлева по жребию выступала последней. К тому моменту итальянка Каролина Костнер в борьбе за «золото» опередила швейцарку Сару Майер, и россиянка в лучшем случае могла претендовать на «бронзу». Для дебютантки таких турниров это оказалось непосильной задачей. Сорванные прыжки, падение, 11-е место – и слезы. Елена Соколова стала седьмой.
    Итак, дебют обновленной команды оказался окрашенным в серебряный цвет, но проблемы, стоящие перед нашими фигуристами, не выглядят нерешаемыми. Определяющим станет мартовский чемпионат мира в Токио, где выступят китайцы, японцы, канадцы и американцы – главные конкуренты спортсменов из Европы.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.



Старт дает Москва

     Параолимпийское фехтование
    На базе Московского государственного социально-гуманитарного института (МГСГИ) с 2 по 5 февраля пройдет открытый лично-командный чемпионат Москвы по фехтованию для спортсменов-колясочников с нарушением опорно-двигательного аппарата.
    МГСГИ принимает такие соревнования во второй раз. Правила турнира практически не отличаются от обычного фехтования. Три вида холодного оружия – шпага, сабля, рапира, та же продолжительность поединков. Единственное отличие – это то, что спортсмены выступают на колясках, изготовленных специально для фехтования.
    В состязаниях примут участие 50 спортсменов из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Саратова, Курска, Новгорода, а также из республик Башкортостан и Коми. Большинство российских фехтовальщиков – участники крупнейших международных турниров, в том числе и чемпионата мира в Турине, который прошел в октябре 2006 года.
    Кроме того, организаторы пригласили на турнир сборные Украины и Белоруссии, что придало ему международный статус.
    Параолимпийское фехтование берет свой отсчет с XVII летних Олимпийских игр, состоявшихся в Риме в 1960 году. Сейчас этот вид спорта культивируется в десятках стран. Проводятся чемпионаты мира и Европы, он входит в программу Параолимпийских игр. В России параолимпийское фехтование начало развиваться сравнительно недавно – в 2004 году, тем не менее наши спортсмены-колясочники уже входят в фехтовальную элиту мира и борются за самые высокие места.
    Приглашаем всех желающих прийти поддержать российских параолимпийцев. Чемпионат пройдет в МГСГИ по адресу: ул. Лосиноостровская, д. 49.
    2 и 3 февраля – предварительные раунды (10.00 – 18.00). 4 февраля – личные финалы (10.00 – 19.00). 5 февраля – командные финалы (10.00 – 19.00).
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.



Календарь на февраль

     Месяц за месяцем
    Как известно, чемпионат России по футболу в премьер-лиге стартует 10 марта. Но уже в феврале на стадионах закипят футбольные баталии. Так что начинаем ежемесячную публикацию российского футбольного календаря.
    1 февраля, четверг
    Кубок Первого канала ЦСКА – «Спартак» (Москва)
    7 февраля, среда
    Сборная Голландии – сборная России (товарищеский матч)
    14 февраля, среда
    Кубок УЕФА-2006/07
    Первые матчи 1/16 финала, в том числе ЦСКА – «Маккаби» (Хайфа, Израиль)
    15 февраля, четверг
    Кубок УЕФА-2006/07
    Первые матчи 1/16 финала, в том числе «Спартак» (Москва) – «Сельта» (Испания)
    18 февраля, воскресенье
    Кубок России-2006/07
    Первые матчи 1/8 финала
    ЦСКА – «Крылья Советов» (Самара), «Спартак» (Москва) – «Сибирь» (Новосибирск)
    22 февраля, четверг
    Кубок УЕФА-2006/07
    Ответные матчи 1/16 финала, в том числе «Маккаби» (Хайфа, Израиль) – ЦСКА и «Сельта» (Испания) – «Спартак» (Москва)
    26 февраля, понедельник
    Кубок России-2006/07
    Ответные матчи 1/8 финала
    «Крылья Советов» (Самара) – ЦСКА, «Сибирь» (Новосибирск) – «Спартак» (Москва)
    Первый матч 1/8 финала
    «Москва» - «Амкар» (Пермь)
 ||  Владимир ДЕДОВ.



«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА


    Накануне нового, 2007 года вам была предложена двухходовка, составленная в 1953 году ефрейтором Г. Териковым, ныне заслуженным артистом России. Ее решение: 1. Лf3! понравилось читателям газеты.
    Двухходовку Георгия Карповича правильно решили подполковник в отставке В.Д. Мишин (Тверь), старший лейтенант А.В. Марьин (Ковров, Владимирская область), рядовой запаса Г.П. Беланов (Верхне-Днепровский, Смоленская область), Г.П. Бессонов (Володарка, Алтайский край), А.П. Борзенков и Ю.В. Калугин (Самара), рядовой А.В. Клечков (Безменово, Новосибирская область), Г.Г. Попов (Якутск, Республика Саха), А.А. Мосалев (Муром), В.Л. Ритво (Брянск), подполковник в отставке Б.А. Добряков (Ртищево, Саратовская область), Ю.П. Тарасов (Нижние Осельки, Ленинградская область) и многие другие читатели-решатели.
    Под февральские вьюги и метели полезно расставить шахматные фигуры. Поэтому приглашаем: на «зарядку»!
    30 января исполнилось 70 лет 10-му чемпиону мира по шахматам Борису Спасскому. Сегодняшнее задание № 113е выбрано из его творческих достижений. Искать ход, сделанный Борисом Васильевичем, как и решать все еженедельные задания, можно четыре недели.
    Внимание, конкурс! Сейчас проходит опрос мирового шахматного актива по определению десяти сильнейших шахматистов мира по итогам 2006 года. В этом опросе учитываются и два голоса «Красной звезды»: читательский и обозревателя. До 28 февраля (можно с решениями заданий «Каптерки») присылайте свои варианты десяти лучших гроссмейстеров за 2006 год. Читатели, чьи варианты десятки наиболее точно совпадут с результатами мирового опроса, будут награждены комплектами шахматного журнала «64».
    Задание № 113е (еженедельное).
 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ,мастер ФИДЕ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex