на главную страницу

3 Февраля 2007 года

Тема номера

Суббота

Команды лучше нет пока!

ЦСКА – победитель Кубка Первого канала

Михаил ШЛАЕН.



     ЦСКА – «Спартак». Где бы ни игрался этот матч, когда бы ни игрался – это всегда праздник, который с нами. С миллионами любителей футбола независимо от болельщицкой симпатии. Фортуна улыбнулась армейцам? Улыбнулась. Им и их классной игре, принесшей победу в дополнительное время – 3:2 (голы забили Дуду, Рамон и Жо, у спартаковцев дважды отличился Павлюченко). И не случайно вовсе. Ведь и предыдущие матчи показали - ЦСКА «в полном порядке». Сначала не устоял «Хапоэль» (Тель-Авив) – 4:1, затем прошлогодний обидчик – донецкий «Шахтер» – 2:0.
     Прежде всего сработала отличная игра ЦСКА, хотя, будем справедливы, и «Спартак» был хорош, и тренер у него наш, армейский человек, Владимир Федотов. Напомнить вам про Ташкент-1970? Именно его четвертый мяч в ворота московских динамовцев принес тогда ЦСКА чемпионский титул в знаменитой двухраундовой переигровке.
     Федотову тогда повезло с какой-то загадочной кочкой. Будто мяч, ударившись о нее, изменил направление и влетел в сетку мимо растерявшегося вратаря. Теперь в ЦСКА другой парень-везунчик – Жо. В прошлом году, еще «не оперившись», не умея выговаривать название клуба, гол «Шахтеру», будущему победителю, забил. Самый первый гол – и свой, дебютный, и на турнире вообще. И сейчас история повторилась: опять авторство первого мяча армейцев на Кубке-2007 за этим молодым человеком с черной копной волос на голове. Первого и последнего, принесшего ЦСКА чек на один миллион долларов. Кстати, и «Шахтер» он вновь наказал, замкнув отличную передачу Юрия Жиркова. Так что, Алвес де Ассис Силва Жо – везунчик? Нет, пожалуй, в свои неполные 20 лет уже сложившийся мастер.
     Как звучит полное имя нынешнего бразильского новобранца ЦСКА – атакующего полузащитника Рамона, пока не знаю, но, думаю, скоро выучу. Валерий Газзаев выпускал его на поле после перерыва, однако этого вполне хватило, чтобы убедиться: не кот в мешке – армейское приобретение. Но и Рамон, вице-чемпион мира и чемпион Южной Америки в составе юношеской сборной Бразилии, когда «Бенфике» предпочел ЦСКА, знал куда идет. Жо посоветовал.
     Как правило, первый тренировочный сбор любой команды не очень-то раскрывает ее истинный потенциал: во-первых, зима, рано, а во-вторых, идут привычный набор физических и тактико-технических кондиций в канун нового сезона и просмотр новичков. С ЦСКА сейчас, однако, не так. Армейцы приступили к подготовке неделей позже остальных, и, находясь на сборе в древней Кейсарии, что на полпути между Тель-Авивом и Хайфой, они словно нагоняли время, работали в ускоренном и усиленном режиме, ведь уже 14 февраля матч на Кубок УЕФА. А потому их участие в Кубке Первого канала позволяло составить определенное впечатление даже в нынешний, «сырой» период. Не боясь перехвалить, можно констатировать: ЦСКА в том виде, в котором предстал на турнире, – крепкая, ладно сбитая команда высокого европейского уровня.
     Армейские футбольные начальники во главе с президентом клуба и главным тренером удлинили свою скамейку ровно настолько, сколько необходимо, и ничего, точнее, никого лишнего. В ЦСКА, быть может, скупы на новобранцев, но скупость эта не жадность, а имеет футбольный синоним – рациональность. В клубе выработаны свои принципы селекции, деньги зря на ветер не выбрасывают, все приобретения имеют точечный адрес. Сегодня это укрепление средней линии молодыми талантами.
     Не исключено, что следом за Ивицей Оличем после выздоровления может покинуть команду, будучи выставленным на трансфер, Ролан Гусев. Яркий мастер, он заслуживает самых добрых слов за верное, в течение долгих лет, служение футболу, ЦСКА. Что поделаешь – годы берут свое. Но не зря ведь «прикуплен» молодой турок Джанер Эркин, на него надеются, есть набравший уже сейчас приличную форму скоростной маневренный Милош Красич, практически залечил травму цепкий, неуступчивый нигериец Чиди Одиа. Все чаще появляются на поле игроки ближайшего резерва Иван Таранов и Антон Григорьев и рисунок игры не портят. Тренерские тактические соображения выводят их и других запасников на поле в нужный для команды момент. С 17-18 футболистами, имеющимися сегодня в распоряжении Валерия Газзаева и его помощников, можно решать любые задачи и нечего опасаться неизбежных в футболе потерь из-за травм, болезней, усталости, пропусков матчей из-за дисквалификации и т.д. А ЦСКА, без сомнения, и в наступающем сезоне вновь нацеливается на победу в чемпионате и Кубке России, а также на успешное продвижение на самый верх Лиги чемпионов.
     Нас радует победное начало ЦСКА в новом сезоне. Поздравления от читателей «Красной звезды». Наверное, действительно, в России нет еще пока команды лучше ЦСКА. А если о финальном матче, то только ради него следовало бы проводить Кубок Первого канала. Прекрасная игра, огромное удовольствие. Спасибо главному организатору – фонду «Национальная академия футбола».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex