на главную страницу

3 Февраля 2007 года

Армия и общество

Суббота

Свое слово скажет суд

Соб. инф.



     Уголовное дело о дорожно-транспортном происшествии, в котором погибли семь курсантов Рязанского военного воздушно-десантного командного училища, передано в суд.
     Как сообщили в Генпрокуратуре РФ, «прокуратура Советского района Рязани завершила расследование уголовного дела в отношении жителя села Поляны Рязанского района Рязанской области Анатолия Климкина, обвиняемого в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 264 УК РФ)».
     Следствием установлено, что 14 октября 2006 года в 23 часа 15 минут Климкин ехал на автомобиле ВАЗ-21053 по автодороге Клепики - Рязань в направлении поселка Шумашь. При этом он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Более того, прав на управление автомобилем он не имел.
     По данным прокуратуры, на 67-м километре автодороги Климкин не справился с управлением и совершил наезд на двигавшуюся пешую колонну курсантов. Автомобиль проехал через строй колонны, сбив 26 человек, после чего съехал в кювет и остановился. В итоге семь курсантов погибли и двое получили тяжкие телесные повреждения.
     Как заявил ранее глава Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, процессуальному и арбитражному законодательству Павел Крашенинников, «гибель курсантов Рязанского училища ВДВ - это не банальное транспортное правонарушение, а убийство». При этом он особо подчеркнул, что при расследовании данного происшествия следствию предстоит ответить на очень много вопросов, добавив, что происшедшее – «случай, не поддающийся осмыслению».
     А на недавней пресс-конференции командующий ВДВ генерал-полковник Александр Колмаков заявил, что после гибели и увечий курсантов Рязанского воздушно-десантного командного училища в результате дорожно-транспортного происшествия под Рязанью в октябре прошлого года в войсках ужесточили правила безопасности при передвижении колонн военнослужащих. «Для нас этот случай гибели военнослужащих в Рязани - боль в сердце. Потеря сразу 7 курсантов - это трагедия. Но мы на основании этого случая сделали все необходимые выводы», - отметил он.
     При этом командующий подчеркнул, что, несмотря на то что комиссия не выявила нарушений мер безопасности в случае с рязанскими курсантами, требования безопасности военнослужащих при передвижении в колонне были повышены. Так, по его словам, в десантных войсках уточнили маршруты, по которым колонны теперь не имеют права передвигаться, а на участках, где необходимо пересечение каких-либо трасс, перекрывается движение.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex