на главную страницу

6 Февраля 2007 года

Армия и общество

Вторник

Плоды сотрудничества

Соб. инф.



     В ближайшие годы предусматривается поставка значительного числа ракет «БраМос» для трех видов вооруженных сил Индии, а также для других стран. Об этом сообщил генеральный директор - генеральный конструктор подмосковного «НПО машиностроения» Герберт Ефремов. «Уже оплачено несколько сот ракет, производимых в рамках заключенных ранее контрактов», - отметил он, добавив, что у «БраМос» боевые характеристики «самые высокие на сегодняшний день».
     «Высокий класс нашего оружия уже привлек в Россию заказы на три фрегата для Индии, которые по стоимости перекрывают все потенциально возможные доходы от проданных ракет. Эти миллиардные заказы привлечены именно благодаря нашей совместной работе с Индией и именно под поставку ракет «БраМос». Вероятно, точно так же в ближайшее время будет обстоять дело и с подводными лодками», - отметил Ефремов.
     По словам генерального конструктора, совместная работа приносит прекрасные плоды. «Цифра в тысячу, а то и две тысячи ракет, возможно, ошеломляет, но необходимо помнить, что в ближайшие 15 лет в мире будет заменяться примерно 12.000 ракет предыдущих поколений», - отметил он.
     Работы по проекту «БраМос» с привлечением промышленных предприятий России и Индии начались с середины 1999 года. Первый пуск ракеты с береговой пусковой установки успешно проведен 12 июня 2001 года. Накануне Индия успешно произвела испытательный запуск новой модификации сверхзвуковой ракеты «БраМос» совместного российско-индийского производства, предназначенной для оснащения сухопутных сил. Пуск осуществлен на ракетном полигоне в восточном штате Орисса. Ракета класса «земля - земля» смогла точно выполнить предписанный маневр, пролетев над Бенгальским заливом на скорости 2,8 М по траектории в форме латинской буквы «S». Восьмиметровая двухступенчатая ракета имеет стартовый вес более трех тонн и может поражать цели на расстоянии до 290 километров.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex