на главную страницу

6 Февраля 2007 года

Армия и общество

Вторник

Военные игры

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда»,
при содействии пресс-службы МО ВВ МВД РФ.



     В Москве в Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ прошел заключительный этап совместной командно-штабной военной игры (СКШВИ), проведенной министерствами обороны России и Белоруссии.
     Участие в СКШВИ приняли представители военных, внешнеполитических, экономических и других заинтересованных ведомств обеих стран, а также Организации Договора о коллективной безопасности.
     В ходе игры были выполнены задачи по выработке согласованных мер по защите национальных интересов Российской Федерации, Республики Беларусь и Союзного государства.
     Участие в совместной командно-штабной военной игре в Московском округе Внутренних войск МВД России приняла также делегация МВД Республики Беларусь во главе с заместителем министра внутренних дел – командующим внутренними войсками РБ генерал-майором Валерием Гайдукевичем.
     Делегация братской республики посетила Центр боевого управления МО ВВ МВД РФ, откуда штаб управляет войсками в режиме видеоконференций, осмотрела объекты военного городка и условия службы солдат правопорядка.
     На встрече с командующим войсками Московского округа ВВ МВД РФ генерал-полковником Александром Львовым (на снимке) белорусские коллеги согласовали предложения по совместному применению сил и средств в случае чрезвычайных ситуаций в приграничных районах. Граница зоны ответственности Московского округа ВВ с бывшей советской республикой составляет почти шестьсот километров, поэтому такого соседа надо знать, как говорится, в лицо.
     Обе стороны согласились с тем, что после выделения воинских частей, находившихся на территории Белоруссии, из состава Московского округа внутренних войск были полностью разорваны связи между штабами по обе стороны границы. За эти годы стало ясно, что воинские части внутренних войск наших стран должны иметь более тесное взаимодействие, а для этого необходимо проводить совместные командно-штабные тренировки, и прежде всего тренировки связи. Командующий внутренними войсками Республики Беларусь пообещал поставить этот вопрос перед высшим руководством своей страны.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex