на главную страницу

7 Февраля 2007 года

Тема номера

Среда

Звезды становятся ближе

Денис ПАНКРАТОВ. Фото Юрия ШИПИЛОВА.



Заместитель председателя Правительства РФ — министр обороны России Сергей Иванов вручил государственные награды представителям Федерального космического агентства РФ (Роскосмос) и Европейского космического агентства. Как заявил он, достижения именно российских ученых в сфере освоения космоса вывели человечество на новую ступень развития. И нынешняя Россия, несмотря на непростые годы, которые пришлось пережить ей после развала СССР, остается в когорте мировых космических держав. Более того, позиции нашей страны в этой области становятся все более и более прочными.

     Ордена и медали за большой вклад в развитие и производство новой техники, многолетний добросовестный труд, развитие и укрепление международного сотрудничества в области исследования и использования космического пространства вручены рабочим, специалистам и руководителям предприятий, конструкторских и научно-исследовательских учреждений отрасли, в том числе нескольким иностранным гражданам - представителям Европейского космического агентства.
     Кроме того, ряд российских специалистов удостоен почетных званий «Заслуженный конструктор» и «Заслуженный машиностроитель».
     После награждения Сергей Иванов сделал несколько заявлений, касающихся космической деятельности России. Он отметил, что освоение космического пространства на сегодняшний день не под силу ни одному отдельно взятому государству и будущее в освоении космоса заложено только в международной кооперации.
     Сегодня мы идем по пути взаимодействия со всеми заинтересованными мировыми центрами в этой области деятельности. Благодаря такому подходу сегодня космические проекты и программы постепенно становятся все более интегрированными, а наше международное сотрудничество приобретает ключевое и стратегическое значение для развития космонавтики в целом.
     Заместитель председателя Правительства РФ – министр обороны России заявил, что наиболее важными партнерами для нас стали страны Европы, с которыми мы сотрудничаем и в составе Европейского космического агентства, и по отдельным межгосударственным программам.
     Так, в ближайшее время в Москве пройдут переговоры между министрами обороны и иностранных дел России и Франции, на которых в том числе будут обсуждаться перспективы развития совместных проектов в космической сфере.
     Кроме того, Сергей Иванов подчеркнул, что Россия категорически против размещения оружия в космосе, поскольку это сделает непредсказуемой ситуацию в области глобальной безопасности.
     «Россия по-прежнему выступает категорически против размещения любых видов вооружений в космосе, ведения вообще в космосе вооруженной борьбы, понимая при этом, что космос в интересах безопасности, конечно, используется в том числе и нашей страной и будет использоваться. Но я бы хотел, чтобы все поняли грань: одно дело использовать космическое пространство в целях обеспечения безопасности и обороны и совершенно другое дело - размещение там оружия», - заявил он.
     На снимке: медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени из рук заместителя председателя Правительства РФ - министра обороны России Сергея ИВАНОВА получила Ольга ЛЕЙБУТИНА - ведущий инженер ФГУП «НИИ точных приборов».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex