на главную страницу

7 Февраля 2007 года

Россия и мир

Среда

Нас опять обманывают?

Соб. инф.



     Возможное размещение элементов американской противоракетной обороны в Польше и Чехии связано с процессом расширения НАТО и направлено в сторону России, заявил на пресс-конференции в РИА «Новости» президент Российской академии военных наук генерал армии Махмут Гареев. «Сейчас идет процесс расширения НАТО, и не просто территориальное расширение, а насыщение расширяемой территории новыми видами оружия», - сказал ученый, комментируя последние сообщения о готовящемся расширении американской системы противоракетной обороны в Восточной Европе.
     В свое время, когда шли переговоры об объединении Германии, напомнил генерал армии, руководители стран - членов Североатлантического альянса заявляли о том, что военная структура блока не будет распространяться на территорию присоединяющихся стран. Однако в действительности все оказывается по-иному. Сейчас готовится размещение крупной группировки немецких войск в Польше, планируется создание военных баз на территории Болгарии и Румынии. «НАТО, - сделал вывод Махмут Гареев, - расширяется, и именно в сторону России».
     Для военного специалиста очевидно, что КНДР и Иран не имеют в своем распоряжении межконтинентальных баллистических ракет, которые необходимо было бы перехватывать. Главная цель, считает он, — это перехват ракет, которые в ответ на действия возможного агрессора может запустить Россия. Как утверждает генерал армии, «система ПРО США сможет поражать наши ракеты на старте».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex