на главную страницу

7 Февраля 2007 года

Прогнозы

Среда

«Человек – худший враг планеты»

Дмитрий КАЗАКОВ.



     Европу, которую западные политики и журналисты позиционируют как оптимальную модель миропорядка, в ближайшее столетие опустошат изменение климата и неизбежные в связи с этим социальные потрясения. Такой зловещий вывод делают в своем докладе эксперты Европейского союза. Этот документ, охарактеризованный английской газетой The Independent как суровый и бескомпромиссный, предрекает неизбежное повышение температуры на континенте и, как следствие, выход из строя экосистемы, которая помогла европейской цивилизации в Средние века достичь доминирования на планете. «Экосистема, на которой стоят европейские общества от Древней Греции и Рима до современных Британии и Франции, которая помогла европейской цивилизации достичь глобального превосходства, будет выведена из строя беспощадным повышением температур», - прогнозируют европейские ученые.
     По их оценкам, «континент, который дал миру вино и оливки, а сегодня производит горы зерна и молочных продуктов, утратит свое вековое плодородие». Современный комфортный образ жизни европейцев ждет та же участь.
     Предстоящее в Европе потепление, предупреждают эксперты, приведет к улучшению только некоторых частей экосистемы, и то временному. На севере континента урожаи сельскохозяйственных культур вырастут в связи с удлинением вегетационного периода и периода без заморозков.
     Но на значительную часть европейской территории будет оказано неблагоприятное воздействие из-за засухи, снижения плодородия почвы, пожаров и других факторов, связанных с климатическими изменениями. Перестанут приносить доходы знаменитые средиземноморские курорты, на которых ежегодно отдыхают до 100 млн. человек, оставляющих там около 100 млрд. евро.
     В ближайшие десятилетия увеличатся масштабы и частота экстремальных погодных явлений и наводнения будут чаще и сильнее во многих районах Европы. Огромных расходов в миллиарды евро потребуют мероприятия по борьбе с подъемом уровня моря.
     Возможно, цель доклада - повлиять на позицию правительств стран Евросоюза и побудить их энергичнее сокращать выброс парниковых газов. Европейская комиссия требует удержать повышение глобальных температур на двух градусах выше доиндустриального уровня (в настоящее время повышение составляет 0,6 градуса). Чтобы этого добиться, необходимо, чтобы члены ЕС обязались к 2020 году снизить выбросы углекислого газа – главного парникового газа – на 30 процентов по сравнению с уровнем 1990 года.
     Надо отметить, что государства Евросоюза раньше других стран осознали, что столь важные элементы цивилизованной жизни, как продовольствие, вода, древесина и топливо, принимаемые обычно людьми как должное, в конечном итоге зависят от адекватного функционирования экосистемы в мире природы.
     Выводы экспертов Евросоюза подтверждаются данными российских ученых. Не так давно на заседании ученого совета Арктического и Антарктического научно-исследовательского института Росгидромета было заявлено, что в Арктике за тридцать лет среднегодовая температура атмосферного воздуха возросла на 1,3 градуса. Весьма ощутимые величины аномалии тепла установлены в районах морей Северо-Европейского бассейна и севера канадского Арктического архипелага. Устойчивое потепление наблюдается и на Антарктиде. На станции Беллинсгаузен наибольшие среднемесячные температуры воздуха составили в марте прошлого года 2,6 градуса тепла!
     Ведущие мировые специалисты, занимающиеся изучением изменения климата, утверждают, что начавшееся глобальное потепление, вероятнее всего, вызвано человеком. При этом изменения климата приняли уже необратимый характер и его нельзя будет остановить в течение многих столетий, даже если человечество будет пытаться уменьшить загрязнение окружающей среды.
     Межправительственная группа экспертов по изменениям климата, собравшаяся в Париже, считает, что к 2100 году среднегодовая температура повысится в диапазоне 2 - 4 градусов, уровень Мирового океана поднимется как минимум на 18 см (самый пессимистический прогноз - 59 см) и в связи с неизбежными из-за этого социальными переменами численность «климатических мигрантов» на планете может составить порядка 200 миллионов человек. «Человек – худший враг планеты», - такой удручающий для «хомо сапиенс» вывод делают ученые.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex