на главную страницу

7 Февраля 2007 года

Косово

Среда

На всякого мудреца довольно простоты

Вадим МАРКУШИН.



     Решение проблемы Косово вряд ли станет прецедентом для урегулирования проблем непризнанных республик на постсоветском пространстве. Такое мнение высказал в интервью радиостанции «Эхо Москвы» верховный представитель Европейского союза по внешней политике и безопасности Хавьер Солана. «Ни один конфликт после Второй мировой войны не носит равнозначного характера, – утверждает он. - Причины разные, схемы развития разные, и решение будет разным. Мы не можем извлекать универсальные уроки из того, что происходило в 90-е годы, и из того, что происходит сейчас».
     Почему это не можем? Очень даже можем. И если не извлечем, то такие генераторы дипломатических изысков, как Хавьер Солана, вооружившись историческим опытом решения вопроса Косово в пользу европейского лицемерия, во всяком другом аналогичном вопросе будут находить «исключительность», поворачивая ее в выгодном для себя свете.
     Простоту соленого огурца нам упорно хотят выдать именно за исключительную сложность, очевидно, полагая, что российские мозги уж ни на что не годятся. Экая непостижимая материя: явилось в край чужое племя, размножилось, окопалось, упрочилось и стало изгонять хозяев. Хозяева возмутились, а их за это бомбами с самолетов.
     Нет, многоуважаемые поборники за торжество справедливости, косовский сценарий как раз и представляет собой тот исторический случай, когда его можно и должно возвести в ранг универсального прецедента. В нем трудно найти какую-то такую «особенную особенность», которая бы могла обеспечить ему неповторимость. В непризнанных республиках на постсоветском пространстве, на которые намекает Солана и о которых все знают без всяких намеков, существуют абсолютно те же причины для постановки вопроса о предоставлении национальной независимости, что и в Косово. А если есть разница, то она отнюдь не свидетельствует в пользу последнего. Все ровно наоборот.
     Сейчас в политических кругах и в прессе идет активное обсуждение предложения специального представителя Генерального секретаря ООН Мартти Ахтисаари по статусу Косово. План Ахтисаари не предполагает предоставления этому краю суверенитета. Это ясно из некоторых восторженных откликов по обе стороны Атлантики, в которых проект финского политика называют «гибким и компромиссным». Суть его в том, что Белград официально останется федеральным центром для Приштины. В действительности же никакой власти над Косово он иметь не будет. Понятно, что такой статус не устраивает косоваров, они хотят полной и окончательной победы. Но столь же понятно и то, что вступление в силу даже формально урезанного суверенитета позволит новоявленным хозяевам окончательно вымести из края все следы сербского присутствия (физического и духовного).
     Борьба за Косово вроде как и продолжается, ее видимость создают при помощи разного рода политических тусовок, на самом же деле вопрос решен силой, и все это знают. Однако Европа не была бы Европой, если бы она не постаралась всему этому насквозь лицемерному процессу придать правовой статус. Поэтому устраиваются бесконечные консультации на разных уровнях, вплоть до президентского. К дискуссиям подключают лидеров сербских парламентских партий, которые прошли в Скупщину нового созыва по результатам январских выборов. Идет подготовка к переговорам по плану Ахтисаари в Вене на следующей неделе.
     На правах главных спонсоров процесса отделения Косово от Сербии ведут себя американцы. Спецпредставитель США на переговорах по статусу Косово в Приштине Фрэнк Уизнер заявил, что ход выработки статусного решения пользуется полной поддержкой Вашингтона. «Необходимо создать жизнеспособную структуру институтов. Это та задача, которую следует решить сейчас. Затем Ахтисаари представит свой план в ООН. Он создал прекрасный проект», - сказал дипломат. Уизнер добавил, что США приложат усилия, чтобы добиться согласования позиций с Россией. Он сообщил, что в конце недели намерен обсудить проблемы косовского урегулирования в Москве.
     Тем временем в Вашингтоне прозвучал весьма важный тезис. На встрече с журналистами официальный представитель Белого дома Тони Фратто заявил, что США поддерживают право наций на самоопределение, но это право должно реализовываться демократическими средствами и с соблюдением прав человека, с тем чтобы «это было приемлемо для более широкого мирового сообщества». Фратто признал, что Косово «пока не является независимым государством».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex