на главную страницу

7 Февраля 2007 года

Наша жизнь

Среда

ВЫ – ПАХАЛИ?

Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».



     Весть о том, что в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» внесен ряд положений по совершенствованию порядка присвоения воинских званий гражданам, пребывающим в запасе, вызвала отклики в среде войсковых офицеров. Причем суждения оказались, как того и следовало ожидать, разнополюсными. Если «запасники» восприняли нововведения на ура, то кадровые военнослужащие видят ситуацию несколько иначе.
     Зависть тут ни при чем. Суть в другом – в справедливости.
     «Мы пахали», – произнесла муха, слетая с крестьянской лошади. Именно в таком ключе высказалось большинство из опрошенных офицеров уральского мотострелкового соединения. В первую очередь их не устраивает девальвация воинских званий. Многие кадровые офицеры, на мой взгляд, справедливо полагают, что этап дополнительного послабления в процессе «раздачи звездочек гражданским» обесценит в глазах общества и без того невысокий нынешний статус ратного труда. Да и просто вызовет обиду в среде войсковых офицеров. Ведь кому еще, как не им, знать истинную цену очередного воинского звания: это труд в поте лица; это бессонные полигонные ночи; это служба не там, где хочешь, а где прикажет Родина; это потеря здоровья, которое не восстановишь. Наконец, если угодно, это время, не уделенное семье, детям…
     Но даже при наличии классических тягот и лишений воинской службы никто и никогда не даст гарантии в том, что выпускнику военного училища «светла дорожка» к полковничьим звездам.
     Вот тому яркий пример. Старший помощник начальника бронетанковой службы соединения майор Виктор Подюков – выпускник 1984 года. Начинал военную карьеру на Дальнем Востоке. Дослужился до командира роты. Звания старшего лейтенанта и капитана получал досрочно. С переводом на Урал в 1992 году ему присвоили очередное воинское звание майор. Участник контртеррористической операции на Северном Кавказе. Награжден орденом «За военные заслуги» и медалью «За воинскую доблесть». 26 календарных лет выслужил без нареканий. Казалось бы, что при таких показателях может задержать служебный рост? Однако… 15 лет носит погоны майора. В текущем году у Подюкова заканчивается контракт по предельному возрасту. «Продлять? – задается в беседе вопросом майор Подюков. – Зачем, если нет перспективы?» Хотя, не скрывает офицер, просто по-человечески будет обидно завершать полноценную офицерскую службу в столь невысоком воинском звании.
     К аналогичному решению на излете карьеры пришел начальник отделения кадров дивизии подполковник (с 1997 года) Александр Губин. По словам подполковника Губина, за последние три года по причине все той же «бесперспективности» соединение уже покинуло до десятка офицеров, «которым бы еще служить да служить».
     Конечно, в каждом отдельном случае можно заниматься казуистикой, говорить о том, что у кого-то из офицеров не было и не предвиделось академического образования, что, естественно, влияет на продвижение по карьерной лестнице и в свою очередь не прибавляет звезд на погонах. «Но, – рассуждает Александр Губин, – никому нет дела до того, какие именно факторы помешали образцовому офицеру получить очередное высшее образование. А этих объективных причин, поверьте мне, кадровику, увы, предостаточно».
     Зато нет подобных проблем у «пребывающих вечно в запасе». Для них главное – соблюсти букву закона: вовремя пройти военные сборы, сдать соответствующие зачеты (а как будут их сдавать депутаты и чиновники, пояснять не надо) и… принять погоны, отяжеленные новыми звездочками. Закон гласит, что даже «статусным» гражданским лицам, находящимся в запасе, воинские звания даются не просто так, а с далеко идущей перспективой – на особый период. Однако возможен ли вообще в настоящих условиях этот «особый период»? Никто с уверенностью об этом не скажет. А звезды между тем ложатся на погоны сегодня. Но, увы, часто не тех, кто действительно служит и того заслуживает.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex