на главную страницу

7 Февраля 2007 года

Консультации

Среда

ПОМОЩЬ С ГАРАНТИЕЙ



На вопросы читателей «Красной звезды» отвечает руководитель Управления обязательного государственного страхования Военно-страховой компании Николай ЗУБРИЦКИЙ.

     «Решением ВВК я признан негодным к военной службе. Какие документы необходимы для получения страховки?» – спрашивает один из наших читателей, военнослужащий по призыву.
     В случае досрочного увольнения с военной службы лица, проходящего военную службу по призыву, гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, признанных военно-врачебной комиссией ограниченно годными (негодными) к военной службе вследствие увечья или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, необходимо представить следующие документы:
     - заявление застрахованного о выплате страховой суммы. Подпись заявителя при этом удостоверяется военным комиссаром и заверяется гербовой печатью военкомата;
     - справка военного комиссара об обстоятельствах наступления страхового случая и размере оклада денежного содержания застрахованного лица;
     - копия свидетельства о болезни застрахованного, признанного военно-врачебной комиссией негодным или ограниченно годным к военной службе.
     Имеются ли какие-то особенности при исчислении страховой суммы военнослужащим, проходящим службу по призыву?
     Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, размеры страховых сумм определяются исходя из минимального месячного оклада по занимаемой должности и месячного оклада по воинскому званию, установленных для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.
     Весь ли размер денежного довольствия военнослужащего при расчете страховой суммы учитывается?
     Нет. Согласно ч.1 п. 1 ст. 5 Федерального закона № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел РФ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и сотрудников федеральных органов налоговой полиции» для расчета страховой суммы применяется оклад месячного денежного содержания застрахованного.
     Какой период военной службы охватывается обязательным государственным личным страхованием?
     В пункте 2 ст.1 Федерального закона № 52-ФЗ определен период, в течение которого военнослужащие и приравненные к ним в обязательном государственном страховании лица подлежат обязательному государственному страхованию – со дня начала военной службы (службы, военных сборов) по день окончания военной службы (службы, сборов).
     С какого момента может рассчитывать на страховую защиту призывник?
     Со дня убытия из военного комиссариата субъекта РФ к месту прохождения военной службы.
     Предусмотрено ли обязательное государственное страхование после окончания военной службы?
     В соответствии со ст.4 Федерального закона № 52-ФЗ страховые суммы выплачиваются в случае смерти или установления застрахованному инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы вследствие увечья или заболевания, полученных в период военной службы.
     А если военнослужащий, уволенный из Вооруженных Сил, повредит здоровье во время следования к месту проживания до постановки на учет в военкомате? Имеет ли он право на страховое обеспечение?
     Нет. Согласно п. 11 ст. 38 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава части. После этого юридического события статус военнослужащего на гражданина не распространяется.
     Есть ли категории военнослужащих, которые подпадают и под другие законы, устанавливающие обязательное государственное личное страхование?
     Законом могут быть установлены случаи обязательного страхования жизни и здоровья определенной категории граждан. В силу специфики, сложности и опасности работы данные категории граждан могут подпадать и под другие законы и нормативные правовые акты Российской Федерации, которыми также предусмотрено обязательное государственное страхование жизни и здоровья.
     Так, например, судьи военных судов могут подпадать под действие двух федеральных законов, которыми установлено обязательное государственное личное страхование. Как военнослужащие, они полежат обязательному государственному личному страхованию в соответствии с законом № 52-ФЗ. Как судьи, они могут подпадать под действие ст. 20 Закона РФ от 26.06.1992 г.№ 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» (Приложение № 1) и ст. 20 Федерального закона от 20.04.1995 г. № 45-ФЗ «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов» (Приложение № 1).
     Когда наступает страховой случай, подпадающий под действие двух законов, застрахованные (члены их семей, наследники) вправе получить страховую сумму только по одному из законов.
     Изложенные нормы касаются также прокуроров и следователей военной прокуратуры.
     К рассматриваемой категории застрахованных можно отнести и военнослужащих, которые принимали участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Законом РФ от 15.05.1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (Приложение № 2) одним из видов социальной защиты указанной категории граждан определено обязательное страхование личности от радиационного ущерба.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex