на главную страницу

7 Февраля 2007 года

Олимп

Среда

ХОККЕЙ БРИГАДЕ НЕ ПОМЕХА

Виталий АНЬКОВ, «Красная звезда». Фото автора.



     Как говаривал в свое время мой бывший начальник, порой не знаешь, из-под какого куста выскочит заяц, и к этому надо быть постоянно готовым. Не о настоящих зайцах, конечно, шла речь, а о неожиданных поворотах журналистского поиска…
     …Десятый час вечера. Извилистое приморское шоссе. Я сижу на левом сиденье небольшой по габаритам машины и предвкушаю удовольствие. «Заяц» вроде бы выскочил. Сейчас буду снимать то, чего еще никогда не снимал. Азартом – это чувствуется по разговору – заражены и другие члены нашего экипажа: сидящий за рулем майор Сергей Тимошенко, его сын Дениска, майор Станислав Никитенко с сыном Вадимом. Где-то впереди и сзади двигаются другие машины. В них тоже военнослужащие отдельной воздушно-десантной бригады и их дети. В багажниках - коньки и клюшки.
     - В следующем году, - рассказывает Сергей Алитович, - постараемся сделать хоккейную коробку на территории бригады. А пока у нас только неосвещенная площадка, на которой в темноте не поиграешь. Вот и приходится ездить в город, где благодаря губернаторской программе коробок теперь довольно много…
     - И давно в бригаде такое необычное увлечение? Многие обзавелись клюшками?
     - Да уж несколько лет будет… И желающих поиграть всегда достаточно. Основная борьба идет между командами управления и батальонов. Начальник штаба, заместитель командира по воспитательной работе тоже иногда выходят на лед. Командир не играет, но, когда сражаемся на своей площадке, поболеть приходит…
     - А маму свою почему не взяли воздухом подышать?
     - Мы с ней президентскую программу выполняем, - смеется Сергей, - с дочкой она восьмимесячной дома сидит. Хотя, кстати, хоккей по телевизору очень любит смотреть… А вот и наша школа, где сын учится.
     Действительно, приехали. Рядом с типовым современным зданием школы – добротная, хорошо освещенная хоккейная коробка. Слышны приветственные возгласы местных мальчишек. Похоже, они ждали приезда гостей, чтобы вместе погонять шайбу…
     Майоры Анатолий Караульный, Станислав Никитенко, Сергей Тимошенко, капитан Сергей Москвичев, старший лейтенант Роман Алексеенко, старший прапорщик Константин Харченко, младший сержант Владимир Попов… У каждого из них - свой служебный пост, своя военная специальность. Но сейчас, похоже, они об этом забыли. Шайбу – на центр!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex