на главную страницу

8 Февраля 2007 года

Офицеры России

Четверг

Опережающий время

Александр ХРОЛЕНКО, «Красная звезда».



     …Весенний день на мгновение померк – подрыв управляемого фугаса смел людей с БТРа. Потом – треск автоматных очередей, боль и кровь… Есть на планете географические точки, где этого никогда не ждут, просто потому что всегда готовы… Так было и в Грозном в марте 2001-го. Перестрелка оказалась недолгой, а вот последующее лечение Андрея Наумова в госпиталях затянулось на три месяца. Тяжелое минно-взрывное ранение левой руки. Многооскольчатые переломы, контузия… В строй он вернулся только к осени.
     Бывает, пасьянс судьбы человеческой складывается как наглядное пособие сложности поворотов и загогулин истории страны. Пожалуй, в этом смысле Андрею Васильевичу повезло больше других. Хотя безоблачное детство в советском Ашхабаде не предвещало ничего экстраординарного.
     Пересказ биографии – жанр неблагодарный, однако все зависит от биографии… Родился в обычной семье служащих. В школьные годы всерьез увлекся психологией и горным туризмом. Служил по призыву в морской пехоте Балтийского флота и в Прибалтийском военном округе (1981 – 1983). Окончил Туркменский государственный университет по специальности «Русская филология» (1988). Врожденная коммуникабельность и тяга к изящной словесности привели в газету «Комсомолец Туркменистана». Впрочем, там работал недолго – выпуск газеты на русском языке прекратили – в стране начинался парад суверенитетов. Преподавал в средней школе литературу, историю, рисование, пока и там не началась «суверенизация»… Успел, и достаточно успешно, попробовать себя в издательском бизнесе, однако банк – гарант стабильности – однажды лопнул. В эти годы капиталы рождались и исчезали как мыльные пузыри…
     В погоне за ускользающей стабильностью в 1993-м пришел в военкомат с отношением из дивизионной газеты. Однако пришлось начать офицерскую службу заместителем командира дисциплинарной роты по воспитательной работе. И не пожалел об этом. Два года спустя стал помощником командира полка по правовой работе в 27-й мотострелковой дивизии… В 1995 – 1996 годах – две командировки в Чечню (Веденский район) в составе 506-го полка 27-й мсд. За первые четыре месяца из семи «намотал» в рейдах со своим артиллерийским дивизионом многие сотни километров. Был награжден медалью «За отвагу», звание капитана получил досрочно… А потом судьба военная забросила на Дальний Восток – редактировал дивизионную газету в городе Бикин и даже успел отстроить новую типографию… Когда в 2000 году предложили третью командировку в Чечню, не отказался. При исполнении обязанностей старшего офицера военной комендатуры Наурского района и оказался в тот злополучный мартовский день 2001 года в Грозном…
     Вернувшись в строй, с сентября 2001-го по февраль 2002 года служил комендантом федерального блокпоста «Ищерское» на границе между Ставропольем и Чечней. Затем заместителем командира отдельного батальона и старшим офицером полка по социальной работе – во Владикавказе. Осенью 2004-го был назначен начальником отделения военного комиссариата одного из районов Ставропольского края. А пересеклись наши пути-дороги уже в зоне грузино-абхазского конфликта, где подполковник Андрей Наумов служит сегодня оперативным дежурным объединенного штаба Коллективных сил по поддержанию мира СНГ…
     Наверное, в более спокойный исторический период такой биографии хватило бы на три офицерские судьбы. Однако прессинг событий ничуть не пригасил природного жизнелюбия, оптимизма… Подполковник Андрей Наумов служит с увлечением. Недавно представлен к медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (не затерялось бы представление, как это было в прошлый раз).
     В беседе я намеренно провоцировал: система ценностей, заложенная в классической русской литературе, вредит человеку современному, вынужденному жить в условиях рыночной экономики и отсутствия стройной системы ценностей. Эта прекрасная литература выталкивает человека из реальности, не столь гармоничной… Андрей Наумов спокойно, с мягкой улыбкой парировал: в основе жизни – вечные ценности, а все остальное – временное недоразумение…
     Наверное, когда-нибудь всех воинов станут называть миротворцами, ведь цель любой войны – это мир. А пока в далекой и близкой Абхазии подполковник Андрей Наумов в числе немногочисленного контингента российских военнослужащих опережает время…
     На снимке: подполковник Андрей НАУМОВ и прирученный им пернатый хищник - символ объединенного штаба КСПМ в Абхазии.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex