на главную страницу

8 Февраля 2007 года

Страна и мир

Четверг

ЗАВТРА НАСТУПАЕТ СЕГОДНЯ

Роман ШКУРЛАТОВ.



Межрегиональная общественная организация (МОО) «Достижения молодых» торжественно отметила 15-летие своих образовательных программ в России. Многие из тех, кто прошел эту школу сегодня, завтра будут определять вектор развития страны.

     Такого количества юношей и девушек Центр международной торговли на Краснопресненской набережной, скорее всего, не видел давно, а может, и вовсе никогда. Улыбки и смех, зажигательная музыка, буйство красок – все свидетельствовало о том, что очередной праздник, который МОО «Достижения молодых» устроила для подростков, съехавшихся в столицу со всех уголков страны, удался. Тем более что повод был куда как знаменательный: с момента, когда в нашей стране стартовали первые программы «Достижения молодых», прошло уже 15 лет.
     В рамках юбилейных мероприятий состоялась конференция на тему «Профессиональная ориентация молодежи. Развитие молодежного предпринимательства в России». Но кульминацией праздника по праву стала выставка-ярмарка школьных компаний. На этот раз «себя показать и на других посмотреть» съехались представители 32 фирм. Старшеклассники демонстрировали стенды со своей продукцией и информационными материалами, на высоком профессиональном уровне проводили презентации, бойко отвечали на вопросы посетителей и, что особенно важно, членов компетентного жюри.
     – Сегодня мир стремительно меняется. В прошлое уходят узконациональные интересы, уступая место общечеловеческим решениям. Если ХХ век переместил национальные границы в аэропорты, то XXI столетие «провело» их по экранам персональных компьютеров. И вам, стоящим на пороге большой жизни, предстоит творить в этом мире, делать его более интересным и справедливым, – сказал, обращаясь к представителям молодого поколения, председатель Совета МОО «Достижения молодых», секретарь Общественной палаты РФ академик Евгений Велихов.
     Конечно же, далеко не все из 5 млн. человек, прошедших обучение по программам «Достижения молодых», непременно станут бизнесменами. Такой задачи и не ставится. Намного важнее, что в ходе образовательного процесса ребята обретают новые знания и навыки, развивают в себе такие важные на сегодняшний день качества, как предприимчивость, способность быстро ориентироваться в различных, порой критических ситуациях. «Такие специалисты востребованы во всех отраслях и сферах жизни, завтра России – именно за ними», – заявил Евгений Велихов.
     Поздравления в адрес МОО «Достижения молодых» прислали первый заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев, министр науки и образования РФ Андрей Фурсенко, президент компании «Майкрософт» в России и странах СНГ Ольга Дергунова, а также многие другие.
     Живой интерес у присутствовавших вызвало выступление председателя Совета директоров Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР) Александра Каньшина. Из 15 лет существования МОО «Достижения молодых» Ассоциация «Мегапир» сотрудничает с организацией, оказывая ей всестороннюю поддержку, семь с половиной лет. Обращаясь к сидевшим в зале школьникам, Александр Каньшин выразил надежду на то, что уже совсем скоро они станут настоящей элитой российского общества.
     Трем школьным компаниям, которые по завершении ярмарки жюри признало наиболее интересными, были вручены ценные подарки от ассоциации. А компанию, которую исполнительная дирекция МОО «Достижения молодых» назовет лучшей по итогам 2007 года, «Мегапир» поощрит денежной премией в размере 1 млн. рублей. Приз, безусловно, серьезный, стоит того, чтобы приложить максимум усилий и за него побороться. На благо России. Страны, имя и образ которой в новом тысячелетии они будут творить сами.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex