на главную страницу

8 Февраля 2007 года

Новости

Четверг




Иностранные военные новости

    США
    
В прицеле - Африка

    Президент США Джордж Буш объявил о создании американского военного командования в Африке к концу 2008 финансового года. В специальном заявлении он подчеркнул, что уже дал соответствующее распоряжение министру обороны Роберту Гейтсу. «Это позволит укрепить наше сотрудничество с континентом в области обеспечения безопасности», - отметил глава Белого дома. Буш выразил уверенность в том, что создание командования позволит объединить усилия с нашими африканскими партнерами, направленные на развитие образования, укрепление демократии и экономический рост в регионе.
    
Прожорливость войны

    Ежемесячные расходы на войну в Ираке в текущем финансовом году достигли 8,6 млрд. долларов. Еще в 1,4 млрд. долларов обходится операция в Афганистане. Об этом заявила в Вашингтоне начальник финансового управления Пентагона Тина Джонас. Для сравнения: в 2006 финансовом году Пентагон тратил на Ирак в среднем 6,8 млрд. долларов в месяц. Пентагон утверждает, что экстренные суммы нужны для отправки подкрепления в Ирак, замены уничтоженной или поврежденной боевой техники, закупки боеприпасов, перевозки войск, выплаты надбавок за участие в боях, лечения все возрастающего числа раненых.
    

    Иран
    
«Гром» и «Молния» Тегерана

    Учения ракетных соединений ВВС и ВМС Корпуса «стражей исламской революции» начались на юге Ирана. Как сообщила пресс-служба КСИР, двухдневные маневры пройдут в южной и центральной частях Персидского залива и Оманского моря. Ракетные соединения ВВС КСИР проведут маневры под кодовым названием «Саега» («Молния») для улучшения боеготовности и оперативности. Одновременно ВМС КСИР проведут учения под названием «Раад» («Гром») для повышения оборонительных способностей, опираясь на успешный опыт маневров «Великий пророк». В рамках учений пройдут запуски тактических ракет иранского производства.
    

    Индия
    
Маневренные возможности ракеты

    В Индии прошли испытания сухопутной модификации противокорабельной ракеты «БраМос». Пуск ракеты был произведен на ракетном полигоне в штате Орисса, восточная Индия. Траектория полета проходила над Бенгальским заливом. Целью испытаний была проверка возможности ракеты совершать резкие маневры на сверхзвуковых скоростях. Способность ракеты маневрировать на высокой скорости значительно повышает вероятность поражения цели и затрудняет уничтожение ракеты силами ПВО противника. Сухопутная версия ракеты «БраМос» будет использоваться в ракетных подразделениях береговой артиллерии. Базой для пусковой установки сухопутной версии ракеты является шасси грузового автомобиля «Татра» повышенной проходимости, что обеспечивает высокую мобильность батарей как по дорогам, так и по бездорожью.
    

    Израиль
    
«Железный купол» победил

    Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт санкционировал разработку комплекса противоракетной обороны, способного перехватывать реактивные снаряды малой дальности. На выбор было представлено несколько систем противоракетной обороны.
    В частности, система Phalanx, которая состоит из мелкокалиберной (20 миллиметров) скорострельной автоматической пушки, которая наводится на цель радаром. Орудие выпускает до 4.500 снарядов в минуту. Phalanx разработана совместно американской компанией Raytheon и израильским оборонным концерном Rafael. Другим вариантом системы противоракетной обороны, предлагаемым Израилю, была разработка Northrop Grumman под названием Nautilus, которая должна сбивать ракеты при помощи наведения лазерного луча на боеголовку. Эта система также была создана в результате совместного американо-израильского проекта, который свернули из-за чрезмерно высокой стоимости – в него вложили 400 млн. долларов, но эти расходы не являлись окончательными. Эхуд Ольмерт по рекомендации министра обороны Амира Переца остановил свой выбор на системе ПРО «Железный купол», которую разрабатывает израильская компания Rafael. Система «Железный купол» призвана в первую очередь обезопасить жителей южных районов Израиля от обстрелов из сектора Газа и боевиков «Хизбаллах», которые активно использовали ракеты малой дальности в ходе прошлогодней ливанской кампании. По оценкам, появившимся в израильской прессе, разработка «Железного купола» займет около трех лет и обойдется примерно в 350 млн. долларов.
    

    Германия
    
«Торнадо» над Афганистаном

    Германия намерена разместить в Афганистане боевые самолеты «Торнадо». В общей сложности в Афганистан будут направлены шесть «Торнадо» в составе разведывательной эскадрильи люфтваффе. Максимальный взлетный вес самолетов составляет 28 тонн, максимальная скорость - 2.417 километров в час, радиус действия - от 300 до 1.200 километров. В разведывательном варианте «Торнадо» несет на внешней подвеске контейнеры с разнообразным оборудованием, включая РЛС, фотокамеры, средства электронной разведки и другую аппаратуру. В настоящее время воинский контингент Германии в Афганистане ограничен 3.000 человек, дислоцированных в Кабуле и относительно безопасных северных провинциях страны.
    

    Южная Корея
    
Совершенствуют перспективные фрегаты

    Израильская компания Thales Underwater System разработает гидроакустическую аппаратуру для южнокорейских фрегатов нового поколения. Гидролокатор большой мощности предназначен для оснащения перспективных фрегатов FFX. Он позволит обнаруживать субмарины и другие подводные аппараты в сложных условиях - под слоем температурного скачка и на фоне сильной зашумленности. По условиям контракта, Thales осуществит предварительное проектирование, разработку и производство опытных образцов гидролокатора и обтекателя антенны. Испытания нового оборудования и принятие решения о серийном производстве должны состояться в 2009 году. Шесть фрегатов типа FFX, на которых будет установлен новый гидролокатор, войдут в состав ВМС Южной Кореи в 2011–2014 годах. Их полное водоизмещение составит 3.100 тонн, скорость хода - до 30 узлов. Фрегаты будут предназначены для борьбы с подводными лодками и эскортной службы.
    

    Перу
    
Совместные маневры

    С 9 по 18 февраля военно-воздушные силы Перу и США проведут совместные учения с рабочим названием «Сокол-Кондор-2007». В ходе учений планируется отработать воздушные бои с участием МиГ-29, F-16 и французских истребителей «Мираж-2000». По предварительным данным, в маневрах также будут участвовать самолеты дальнего радиолокационного обнаружения типа АВАКС. Основная часть учений пройдет на базе перуанских ВВС в Чиклайо. Помимо учебных боев, предполагается, что американские военные и их коллеги из Перу отработают тактику поиска противника, спасения пилотов сбитых самолетов, проведения воздушной разведки и выброски десанта.
    Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.
    

Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex