на главную страницу

8 Февраля 2007 года

Письма в "Красную звезду"

Четверг




Письма в «Красную звезду»

    Клиника

    
В отношении к поликлинике

    Только так, с точки зрения жителей нашего военного городка, можно оценить действия медицинского руководства Северо-Кавказского военного округа по реорганизации и «оптимизации» филиала поликлиники № 74.
    Городок наш, находящийся в поселке М. Горького, небольшой (около четырех тысяч жителей). Расположен он в 30 километрах от областного центра. Можно только представить себе, каких мытарств будет стоить человеку с конкретным медицинским диагнозом добраться до Волгограда, чтобы получить квалифицированную помощь. Поскольку таковую по месту жительства ему не окажут. На сегодняшний день в нашем филиале поликлиники упразднены рентгенкабинет, такие специалисты, как невролог, гинеколог, педиатр.
    Что будет дальше – не знаем. Но, похоже, медицинское начальство решило испытать нас – от малых детей до ветеранов-фронтовиков и участников боевых действий – в очередной раз на прочность, на живучесть. Только вот выживем ли мы в этой клинике по отношению к нашей поликлинике?
    
Подполковник в отставке Г. РАЗУМЕНКО.
Волгоград-38.

     Взвод готов?

    
В Ейске ответили: «Есть!»

    Родина, как поется в песне, начинается «с картинки в твоем букваре». Государство же начинается с флага, герба и гимна, в которых отражены национальные традиции и история страны. И каждому человеку должны быть хорошо известны символы своего государства.
    К истории создания флага и герба России обратились воспитанник Ейской школы-интерната с первоначальной летной подготовкой, приняв участие в конкурсе взводных эмблем и речевок. По условиям конкурса эмблема и рифмованная речевка должны отражать кодекс чести и гражданскую позицию каждого взвода. Большинство представленных эмблем перекликались с символами ВВС и содержанием изображения летящих самолетов, парашютов, синего неба, белых облаков. Это говорит о том, что многие воспитанники мечтают связать свою жизнь с военной авиацией. Стихотворными строчками речевок мальчишки выразили свое отношение к дружбе, мужеству, отваге.
    Конкурс взводной символики показал, что учащиеся летной школы любят свою Родину, готовятся ее защищать и с гордостью говорят: «Мы граждане великой России!»
    
Дарья СОЛОДОВНИКОВА.
Ейск.

    В истории нашей

    
Пусть зеленеет аллея

    «Рожденные атомной эрой» - под таким символическим названием открыт в школе № 985 Южного административного округа Москвы музей, экспонаты которого рассказывают об истории зарождения идеи создания ядерного щита для страны и о тех людях, кто эту идею воплотил в реальность. Без понимания и поддержки директора школы Евгении Валентиновны Васиной, конечно же, такой музей создать было бы трудно. Более того, на территории школы установлен монумент из уральского камня с надписью «Памяти ветеранам особого риска».
    Но вот грядет весна. И так нам хочется получить помощь от администрации округа в посадке аллеи Памяти наших сослуживцев, специалистов, товарищей. В посадке саженцев уже сейчас по договоренности готовы принять участие заслуженные ветераны, политики, общественные деятели. Осталось только сделать так, чтобы к Дню Победы в этом году распустили листочки деревца памятной аллеи.
    
Полковник в отставке Б. НЕСТЕРОВ.
Москва.

    Кто поможет?

    
Горько и обидно

    Мой сын, Морозов Владимир, в 2002 г. поступил на учебу в Вольское высшее военное училище тыла. По окончании 2-го курса с ним был заключен контракт. А 14 сентября 2004 г. он был госпитализирован, ему была сделана операция по удалению аппендицита. Будучи выписанным из госпиталя, не прошел должный реабилитационный курс, что явилось, очевидно, причиной того, что через три недели ему стало вновь плохо, и его вновь госпитализировали и еще трижды оперировали.
    После последних операций сын почти полгода находился на стационарном лечении, а 17 мая 2005 г. ВВК признала его ограниченно годным к службе и комиссовала.
    Военком сделал запрос в Военно-страховую компанию, откуда был получен отказ с мотивацией: «…страховая сумма по признанию ВВК негодным для дальнейшего прохождения службы выплачивается военнослужащим, проходившим службу по призыву, а не по контракту, как в случае с Морозовым В.В.»
    Хотя и прошло время, но мне, как матери, горько и обидно, что так искалечены жизнь и здоровье моего сына. Нам предлагают по этому поводу судиться с Министерством обороны. Но спрашивается, почему мы должны это делать? Ведь сын получил столь серьезное заболевание в период прохождения службы в Минобороны.
    
Татьяна МОРОЗОВА.
Старая Андреевка Пензенской области.

    Глазами художника

    
Шагнувшие в ядерное пекло

    Обширная портретная галерея участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС была представлена в Культурном центре Вооруженных Сил РФ. Автор полотен – член Союза художников Москвы Алишер Викторович Пятков.
    Портреты «чернобыльцев» в исполнении художника (солдаты и офицеры, строители, медики, специалисты, которые по велению долга окунулись в ядерное пекло) – это произведения, отличающиеся мастерством и точностью изображения характера людей подвига. Один из них – вертолетчик Н.А. Андрианов (на снимке), работавший над 4-м энергоблоком и награжденный орденом Мужества.
    …Языком живописи воспет подвиг героев, спасших мир от радиационной катастрофы.
    
Председатель правления РООИ «Новая линия» В. ЗАЙЧЕНКО.
Москва.

    Мнение

    
Рано списывать с боевого счета

    Прочитал в еженедельном выпуске № 1 газеты «Красная звезда» статью А. Пилипчука «Президентский подарок». В ней сообщается о внесении изменений в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», направленных на совершенствование порядка присвоения воинских званий гражданам, пребывающим в запасе. Им предоставляется возможность присвоения воинских званий не проходя военные сборы. Все это хорошо, но почему упущены офицеры в отставке?
    ГУК Минобороны РФ на обращение офицеров-отставников уже длительное время дает ответ: старшие офицеры, достигшие 60 лет, подлежат снятию с воинского учета и присвоение воинских званий для них не предусмотрено…
    Почему бы не включить в тот же закон пункт о присвоении очередных званий офицерам-отставникам хотя бы в порядке исключения? Тем, кто имеет заслуги перед Отечеством.
    И это присвоение министром обороны желательно делать ко Дню защитника Отечества. Зато какой стимул получат офицеры-отставники на местах, ведущие там большую военно-патриотическую работу среди молодежи.
    …Рано нас списывать с боевого счета устаревшими пунктами в законе…
    
Ветеран Вооруженных Сил Валентин ЛАВРЕНТЬЕВ.
Поповка Приморского края.

     Резонанс

    
Читатель обратился – мы помогли

    «Звездочка»! Хочу выразить редакции слова благодарности от себя и своей семьи за содействие в переводе меня на Дальний Восток для дальнейшего прохождения службы. Вопрос перевода решился благодаря именно вашему вмешательству, т.к. по официальной линии никто не хотел вникать в суть проблемы семьи - неподходящего климата Юга России для моей супруги.
    Я на собственном опыте убедился в силе средств массовой информации, и в частности газеты «Красная звезда».
    Вашу газету читаю постоянно с первой и до последней страницы. Она становится из года в год интересней и содержательней, что говорит о высокой квалификации всех работников издания.
    
Подполковник Сергей КОНЫШЕВ.

Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex