на главную страницу

9 Февраля 2007 года

Армия и общество

Пятница

СКВОЗЬ ПРИЗМУ АНТИТЕРРОРА

Александр ХРОЛЕНКО, Андрей БОБРУН, Александр КАВЕШНИКОВ.



На базе мотострелкового соединения, дислоцирующегося в Ставропольском крае, прошел сбор командиров полков, их заместителей, начальников родов войск и служб Северо-Кавказского военного округа. Основной его задачей являлось повышение уровня профессионализма руководящего состава воинских частей по поддержанию боевой и мобилизационной готовности. Теоретические и практические занятия, в которых приняли участие свыше 250 офицеров, контролировал командующий войсками СКВО генерал армии Александр Баранов.

     Буденновск. Стрельба и взрывы. Террористы и заложники в госпитальных палатах… Эта трагедия не должна повториться. Именно поэтому подчиненные командира разведывательного батальона подполковника Дмитрия Полянского демонстрируют участникам сбора действия в ночных условиях.
     Сняв часового, группа «террористов» прорывается на территорию госпиталя на грузовом автомобиле и, «уничтожив» резервную группу караула, захватывает «заложников» в одном из зданий.
     Рота майора А. Казанцева на штатной технике выдвигается к объекту нападения.
     Следуют четкие и слаженные действия, в результате которых инициатива переходит к бойцам антитеррора.
     Хотя «террористы» периодически выдвигают свои требования и даже открывают огонь, однако огневые точки «противника» умело подавляются. Уничтожая «бандитов», группа блокирования перемещается к захваченному корпусу. Благодаря стремительным и эффективным действиям группы захвата условный противник уничтожен, «заложники» освобождены. Здание и прилегающую местность проверяет группа разминирования…
     Помимо этого занятия по теме «Методика организации и проведения тренировки дежурных сил и подразделений антитеррора» в ходе сбора, проходившего под руководством командующего 58-й армией генерал-лейтенанта А. Хрулева, была отработана практика оборудования и содержания полевой учебно-материальной базы, проведено тактическое занятие по порядку службы дежурного по полку (в частности, алгоритм действий дежурного при переводе полка в высшие степени боевой готовности). Также командиры полков выполнили упражнения по вождению танков и БМП в сложных условиях обстановки, прошли контрольные занятия по физической и огневой подготовке, другим воинским дисциплинам. Офицеры получили рекомендации по рациональному использованию учебной материально-технической базы, ознакомились с едиными требованиями руководящих документов по сохранности оружия, боеприпасов, по всем видам обеспечения, укреплению воинской дисциплины и антитеррористической деятельности. Завершился сбор батальонным тактическим учением с боевой стрельбой. По его итогам лучшие результаты показали командиры полков полковники А. Игнатенко, С. Кузнецов и подполковник В. Рогов.
     Командующий войсками СКВО генерал армии Александр Баранов отметил, что сбор прошел на хорошем организационном и методическом уровне. Поставленные цели в основном достигнуты. В связи с тем что уже в ближайшее время в частях округа (большинство из которых уже переведено либо находится в процессе перевода на контрактный принцип комплектования) начнутся батальонные тактические учения с боевой стрельбой, генерал армии Баранов уточнил стоящие перед командирами полков задачи.
     Наблюдавший за занятиями офицеров губернатор Ставропольского края А. Черногоров отметил, что руководство края будет делать все от него зависящее, чтобы военнослужащие Северо-Кавказского военного округа чувствовали себя на ставропольской земле как дома.
     На снимках: командующий войсками СКВО генерал армии А. Баранов и командарм 58-й генерал-лейтенант А. Хрулев в поле; эпизод ночного занятия; боевая учеба на земле и в небе. Фото Д. МИНЕСАШВИЛИ и А. КАВЕШНИКОВА.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex