на главную страницу

9 Февраля 2007 года

Армия и общество

Пятница

НЕ МЕСТО КРАСИТ ЧЕЛОВЕКА…

Виталий АНЬКОВ, «Красная звезда».



     Нет ничего удивительного в том, что нашего брата, военного журналиста, больше привлекают те воинские части, в которых активно идет боевая учеба, где, как говорится, все вертится-крутится. А что, казалась бы, интересного можно увидеть за забором части сокращенного состава? Стройные ряды законсервированной техники да редкие силуэты бойцов, ее охраняющих?.. Но вот довелось мне побывать на Камчатке в артиллерийской бригаде, которой командует подполковник Игорь Владимирович Лустов, и мнение мое о «кадре» изменилось. Здесь своя динамика жизни и службы, свои специфические проблемы, но люди встречаются такие, что могут позавидовать командиры самых-самых элитных частей.
     Один из таких людей – старший прапорщик Анатолий Анатольевич Полозов. Срочную службу он проходил на Камчатке, в подразделении связи. Затем три с половиной года, как говорится, не вылезал из морей, очень неплохо при этом зарабатывая. Однако Анатолия – зря, что ли, еще до службы окончил педагогическое училище – все больше тянуло к общению с людьми, так сказать, на другом уровне.
     Заместитель командира бригады по воспитательной работе подполковник Виктор Александрович Иванчиков рассказывал мне о подчиненном не просто с удовольствием, а чуть ли не с восторгом:
     - Мы взяли его на должность офицера по организации досуга – начальника клуба и ни разу об этом не пожалели. Клуб был полностью разморожен, тепла не было вообще. С этого Анатолий Анатольевич и начал. В прямом смысле слова засучил рукава и вместе со специалистами заменил все трубы отопления. Затем отремонтировал крышу. И постепенно клуб начал превращаться в маленький очаг культуры. Прежде всего люди потянулись в библиотеку, заведующая которой Елена Романовна Шаповал – тоже неугомонный, радеющий за дело человек…
     Потом старший прапорщик Полозов вместе с двумя солдатами окончил курсы киномехаников при киновидеообъединении камчатских войск и сил, получил приличную, по старым меркам, аппаратуру и стал «крутить фильмы». К удивлению скептиков, которые утверждали, что в век многоканального телевидения и видеомагнитофонов возвращаться к кинопленке нет смысла, инициатива Анатолия Анатольевича получила всеобщую поддержку. Военный городок бригады находится на удалении от города, своего кинотеатра нет, поэтому вместе с солдатами в клуб с удовольствием стали захаживать гарнизонные дети, впервые увидевшие на большом экране классические советские фильмы. Учитывая желание самых маленьких зрителей, пришлось выписать еще и узкопленочный кинопроектор «Украина», чтобы показывать – естественно бесплатно – старые мультики…
     Ну а дальше – больше. Демонстрацией фильмов старший прапорщик Полозов не ограничился. Все чаще в клубе стали проходить утренники для малышей, вечера отдыха для взрослых, мероприятия просветительского характера. Случались даже спектакли, в которых в качестве самодеятельных артистов были задействованы все желающие. Благо, что к этому времени удалось найти спонсоров, которые расщедрились на музыкальный центр и DVD-проигрыватель…
     В течение четырех лет Анатолий Анатольевич успешно совмещал службу и учебу на заочном факультете педагогического университета…
     Когда были написаны эти строки, я позвонил на Камчатку. В разговоре с подполковником Иванчиковым стало понятно, что недавно он был назначен на аналогичную должность в другую, большую по численности личного состава часть. На вопрос о старшем прапорщике Виктор Александрович сказал то, что в принципе я и предполагал услышать:
     - Мы опять вместе служим. Анатолию Анатольевичу как начальнику клуба здесь огромный простор для деятельности…
     На снимке: старший прапорщик Анатолий ПОЛОЗОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex