на главную страницу

10 Февраля 2007 года

События. Комментарии

Суббота

Встречи в Севилье

Игорь КАПУСТИН.



В испанской Севилье прошли мероприятия в рамках неформального заседания Совета Россия - НАТО на уровне глав оборонных ведомств. В них принял участие заместитель председателя Правительства РФ - министр обороны России Сергей Иванов. Подобные неформальные встречи проводятся ежегодно и служат дополнением к официальным консультациям. Они проходят без фиксированной повестки дня, что дает возможность главам оборонных ведомств в свободном режиме обсудить все актуальные вопросы.

     В ходе нынешнего заседания Сергей Иванов, как сообщает ИТАР-ТАСС, обсудил со своими коллегами широкий круг вопросов, касающихся развития отношений России и Североатлантического альянса в области военного и военно-технического сотрудничества. Выступая на заседании, министр обороны России, в частности, отметил, что сотрудничество в борьбе с терроризмом, проведение совместных операций и реализация проекта по обеспечению совместимости систем контроля за воздушным движением являются положительными примерами взаимовыгодного взаимодействия России и НАТО. Наша страна, по словам Сергея Иванова, уже участвует в практических действиях в рамках операций НАТО, например в операции «Активные усилия». «Что касается возможности подключения России к другим операциям НАТО, при принятии нами решений все будет зависеть от целей, задач, места планируемых действий, состава участников и, конечно, мандата на их проведение», - заявил он.
     Сергей Иванов также напомнил о программе повышения оперативной совместимости войск. «В этой области своей целью мы ставим не переход одной страны к стандартам другой, а создание условий, когда при наличии различных стандартов достигается возможность совместных действий», - пояснил глава Минобороны РФ.
     Россия, как и страны НАТО, всерьез обеспокоена продолжающимся ухудшением военно-политической обстановки в Афганистане. Отмечая это, Сергей Иванов сказал, что международные силы содействия и безопасности пока не в состоянии полностью контролировать ситуацию, что продолжаются вылазки террористов, процветает контрабанда наркотиков и оружия. Учитывая такое положение дел, Россия выступает за оказание более действенной международной помощи правительству Афганистана и намерена продолжать оказывать содействие послевоенному обустройству этой страны, а также решению ее социально-экономических проблем. «Очередным нашим вкладом в этом направлении будет облегчение финансового бремени Афганистана путем урегулирования его задолженности перед Россией в размере более 10 млрд. долларов», - заявил Сергей Иванов. Он также выразил уверенность, что сложение потенциалов ОДКБ и НАТО позволило бы повысить результативность общих усилий. Министр обороны России при этом подчеркнул, что приглашение натовской стороне принять участие в ежегодной антинаркотической операции ОДКБ «Канал» остается в силе.
     Что касается проблем во взаимодействии России и НАТО, то наиболее сложное положение возникло, по словам Сергея Иванова, в области сотрудничества по противоракетной обороне театра военных действий. Министр обороны России напомнил, что еще недавно этот проект считался в рамках Совета РФ - НАТО наиболее успешным. Однако сегодня ясности относительно продолжения совместной работы нет. Переход же к практической реализации закрытой для России программы создания ПРО ТВД НАТО, особенно в свете решения США развернуть в Восточной Европе позиционный район глобальной системы ПРО, приведет к негативному изменению военно-стратегической ситуации. «Зачем нам новая виртуальная Берлинская стена?» - предупредил Иванов. «Позитивный фон российско-натовского сотрудничества не должен служить ширмой, за которой прорабатываются планы, не учитывающие наши интересы», - подчеркнул он. И добавил, что Россия не приемлет идею создания системы противоракетной обороны в Европе, если она будет направлена против самой России.
     Тупиковая ситуация вокруг договора об обычных вооруженных силах в Европе также осложняет отношения России и НАТО. «Мы не можем позволить себе выполнять все положения адаптированного ДОВСЕ, когда другие фланговые страны выполнять их не обязаны», - заявил Сергей Иванов. «Речь также идет и о фактическом свертывании работы по созданию мер доверия и предотвращению опасной военной деятельности вблизи российско-натовских границ», - отметил он при этом. Россия, по словам ее министра обороны, вынуждена соответствующим образом учитывать новые внешние условия в процессе военного строительства и принимать необходимые меры предосторожности. К таким условиям можно отнести существующие планы НАТО по модернизации военных объектов в Балтии, созданию баз в Румынии и Болгарии.
     Помимо участия в общих консультациях в рамках совета российский министр обороны провел несколько двусторонних встреч. В четверг Сергей Иванов побеседовал со своими испанским и американским коллегами, а в пятницу встретился с министрами обороны ФРГ и Италии, а также с генсеком НАТО Яапом де Хооп Схеффером.
     Из Испании министр обороны Сергей Иванов отправится в Мюнхен, где примет участие в конференции по вопросам политики безопасности и обороны, а также выступит в дискуссии на тему «Международный терроризм и асимметричная борьба».
     В Севилье также прошло неформальное заседание министров обороны стран НАТО. Главное внимание на нем было уделено ситуации в Афганистане и оказанию поддержки международным силам содействия безопасности в этой стране, в частности путем отправки туда подкреплений, и трансформации НАТО. В ходе дискуссии, которая в соответствии с форматом встречи не имеет фиксированной повестки, состоялся обмен мнениями о ситуации в регионе Западных Балкан, включая Косово, в Ираке, на Ближнем Востоке и Судане. Главы оборонных ведомств стран НАТО провели переговоры с представителями семи стран - участниц так называемого Средиземноморского диалога - Алжиром, Египтом, Израилем, Иорданией, Мавританией, Марокко и Тунисом.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex