на главную страницу

10 Февраля 2007 года

Страна и мир

Суббота

США — РОССИЯ: аномальное похолодание?

Водим МАРКУШИН.



     Идеально дружественными отношения между Россией и США никогда не были и никогда не будут. Как говорится, не тот случай. Дрейфующие на разных тектонических плитах державы самой географией поставлены в условия, при которых они обречены на вечное соперничество. Здравых мотивов для объединения усилий во взаимных интересах сколько угодно, но даже в совокупности они не в состоянии нейтрализовать доминирующую в национальных характерах сопротивляемость нажиму извне.
     Таковы американцы, но таковы и русские. Если каким-нибудь фантастическим образом удалось бы снять эту психологически устоявшуюся напряженность, еще не факт, что пришедшая ей на смену «стратегическая» расслабленность пошла бы на пользу двум странам. Очевидно, здесь полезнее всего некая «золотая середина». Причем не только с точки зрения национальных интересов, но и глобальных. Имея в виду стабилизирующее взаимное влияние нескольких центров силы.
     Новый год принес очередное похолодание в ход российско-американского диалога. Факт нехороший. Но драматизировать его не стоит. Это не аномалия, это издержки сложного процесса перераспределения ролей, за которым достаточно ясно просматриваются происходящие в обеих странах перемены.
     С одной стороны, вышедшая из внутреннего кризиса Россия – она шаг за шагом восстанавливает утраченные позиции на мировой арене. Ни о каких «имперских замашках», ни о какой «новой экспансии» речи и быть не может. Подобные обвинения в адрес Москвы безосновательны и лицемерны.
     С другой стороны, Соединенные Штаты, которые потерпели неудачу в попытке установить однополярную модель в международном сообществе. Причем этот уже осознанный Вашингтоном фактор эпохального порядка усилен «текущими» обстоятельствами: провальной силовой акцией в Ираке и политическим поражением республиканцев, которые теперь пытаются отличиться на оборонном поприще, указывая гражданам страны на якобы возникшие новые внешние угрозы, в том числе со стороны России.
     Средствам массовой информации, которым вообще свойственно акцентировать внимание публики на сколько-нибудь заметных отклонениях от нормы, в данном случае получили довольно существенный повод для того, чтобы «потоптаться» на теме реанимации гонки вооружений. Этот повод – выступление министра обороны США Роберта Гейтса, в котором тот, вольно или невольно, покрасил Россию в цвет вероятного противника. Шайба была вброшена, комментарии о военных приготовлениях двух традиционных соперников вышли на первые полосы.
     В принципе угроза возобновления гонки вооружений есть, но она все-таки гипотетическая. То есть вероятная настолько, насколько нереально достижение договоренности в рамках «большой восьмерки», Совета Россия – НАТО, наконец, личных встреч глав ведущих мировых держав о принятии своевременных мер по недопущению новой «холодной войны». В сложившихся же условиях достижение указанной договоренности вполне реально. Главное, чтобы никто из ключевых игроков не предпочел в данной ситуации ограничиться формальными декларациями своей приверженности делу мира и стабильности.
     Дело, конечно, не только в активной позиции ведущих держав. Характер взаимоотношений на мировой арене (больше воинственности или, наоборот, здравого смысла) зависит от усилий многих, от общего настроя. Сейчас, к примеру, свое отношение к проблеме глобальной безопасности (а характер связей между США и РФ – составная часть этой проблемы), видимо, выразят участники 43-й Мюнхенской конференции, которая начинает работу в субботу. Этот традиционный форум в кулуарах называют «Давосом безопасности», подчеркивая таким сравнением его авторитетный статус.
     Весьма необходимым и своевременным в контексте рассматриваемой темы видится будущий визит в Россию министра обороны США Роберта Гейтса. Он собирается посетить Москву по приглашению заместителя председателя Правительства Российской Федерации – министра обороны РФ Сергея Иванова. «Я дал согласие, а дату визита предстоит еще определить», - сообщил журналистам Гейтс в четверг на пресс-конференции в Севилье, где и состоялась его встреча с российским коллегой.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex