на главную страницу

13 Февраля 2007 года

Планета людей

Вторник

Аравийская перспектива

Вадим МАРКУШИН.



Политический престиж России и Саудовской Аравии на мировой арене высок. В соответствии с ним и с учетом ближайшей и отдаленной перспектив Москва и Эр-Рияд будут расширять сотрудничество широкого диапазона. Визит Владимира Путина – хорошая возможность рассмотреть пути укрепления двусторонних связей и обсудить положение в регионе.   Такое мнение высказал в интервью ИТАР-ТАСС король Саудовской Аравии Абдалла.

     Визит российского лидера в Саудовскую Аравию – первый за все времена отношений между двумя странами, что сделало его историческим в полном смысле этого слова. Все атрибуты торжественного приема были соблюдены безукоризненно. Более того, король Абдалла лично встречал Владимира Путина у трапа самолета, что является признаком особого уважения.
     На торжественном приеме в честь высокого гостя монарх вручил главе российского государства орден имени короля Абдель Азиза, заметив при этом, что такая награда «вручается истинным друзьям королевства».
     Орден имени короля Абдель Азиза – высшая государственная награда королевства Саудовская Аравия. Он был учрежден королевским указом в 1977 году в честь основателя государства. Орденом награждаются главы иностранных государств за усилия в укреплении двусторонних отношений. Орденская цепь состоит из звеньев трех видов, изготовлена из золота в 18 карат. В центре медальона ордена выполнена надпись: «Король Абдель Азиз Аль Сауд». Среди награжденных орденом президент Франции Жак Ширак, председатель КНР Ху Цзиньтао, президент Пакистана Первез Мушарраф.
     В своем выступлении Владимир Путин сказал, что для него большая честь получить столь высокую награду. Обращаясь к королю, он подчеркнул, что в лице России «Вы имеете большого друга». Президент РФ отметил, что король Абдалла «самым добрым образом относится к развитию отношений с Россией», что он «очень много сделал для участия России в Организации Исламская конференция» и что в последние годы не существует никаких препятствий для развития связей России с исламским миром. В то же время, по словам Путина, для укрепления двусторонних связей сделано еще далеко не все, что «есть возможность сделать гораздо больше».
     В свою очередь король Абдалла отметил, что у него «нет сомнений в том, что между нашими странами установились очень прочные отношения». По его словам, в королевстве помнят, что Москва «первой признала независимость Саудовской Аравии» и что его народ желает России процветания.
     По итогам переговоров на высшем уровне подписан ряд документов: межправительственное соглашение о воздушном сообщении, конвенция об избежании двойного налогообложения доходов и капитала, меморандум о сотрудничестве между Федеральным агентством по культуре и кинематографии РФ и министерством культуры и информации Королевства Саудовская Аравия, меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Внешэкономбанком, Росэксимбанком и Саудовским фондом развития, соглашение о сотрудничестве между агентством РИА «Новости» и Саудовским информационным агентством.
     Встречаясь с представителями российских и саудовских деловых кругов, Владимир Путин заявил, что Россия и Саудовская Аравия – союзники и партнеры на мировом рынке энергоресурсов. Лишь на первый взгляд, по его словам, «на уровне первой сигнальной системы мы конкуренты». Однако, учитывая растущие потребности в энергоресурсах в мире, это не так, отметил он.
     Президент сказал, что Россия готова рассмотреть предложения Саудовской Аравии по осуществлению инвестиций в РФ. Он обратил внимание саудовских инвесторов на «богатейшие возможности российского рынка», «устойчивый рост экономики, политическую стабильность, добротную правовую базу». Путин допустил возможность участия саудовских бизнесменов в создании зоны свободной торговли в России. «У нас созданы соответствующие законодательные условия, - сказал он. - Есть производственно-внедренческие зоны в России, которые представляют наилучшие условия для развития технического оборудования, и саудовский капитал может сюда приходить. Мы проводим конкурентный отбор проектов, не надо создавать какие-либо специальные зоны, все уже создано. Вы можете подавать свои проекты».
     Президент РФ предложил саудовским банкирам открывать свои дочерние банки на территории России. Он напомнил, что российское законодательство позволяет на территории страны открывать дочерние банки со 100-процентным саудовским капиталом. Другое предложение касалось облегчения таможенного режима для саудовских товаров.
     Из Эр-Рияда Владимир Путин отправился в Катар, а затем в Иорданию. В ходе встреч с руководителями этих стран он обсудит как политические проблемы, так и вопросы двусторонних связей.
     Во время ближневосточной поездки Президента РФ сопровождают глава МИД Сергей Лавров, помощник Сергей Приходько, министр транспорта Игорь Левитин, глава федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой, руководитель федеральной службы по ВТС Михаил Дмитриев, президент Татарстана Минтимер Шаймиев, а также представители российского бизнеса.
     Кстати, Минтимер Шаймиев также был награжден королем Саудовской Аравии премией за вклад в развитие ислама. Ее денежную составляющую (200 тысяч долларов) он решил направить на благотворительность. Значительная часть суммы пойдет на поддержку Российско-исламского университета, уточнил он.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex