на главную страницу

13 Февраля 2007 года

Новости

Вторник




На борьбу с оргпреступностью

    На территории России действуют 450 крупных организованных преступных формирований, которые в значительной степени влияют на социально-экономическую и криминогенную обстановку в регионах. Как заявил министр внутренних дел Российской Федерации Рашид Нургалиев, их общая численность достигает 12 тыс. человек. По словам министра, эти преступные сообщества можно разделить на три уровня. Наиболее крупные имеют международные связи и представляют повышенную опасность. Все они находятся на контроле Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД России. Следующий уровень – это около 50 сообществ с межрегиональными связями, которые «разрабатываются» подразделениями главных управлений МВД по федеральным округам. Борьба с остальными группировками возложена на подразделения по борьбе с организованной преступностью в субъектах РФ.
 ||  Соб. инф.



Общая граница обустраивается

    Белоруссия и Россия разрабатывают программу совместных работ по обустройству границы Союзного государства до 2011 г. Как сообщили в государственном комитете пограничных войск Белоруссии, программа, в частности, будет предусматривать строительство объектов пограничной инфраструктуры.
    Отметим, что в ушедшем году Белоруссия уже закончила строительство более 20 объектов инфраструктуры границы Союзного государства, а также внедрила в нее цифровые виды связи. Это было сделано в рамках аналогичной белорусско-российской программы, завершившейся в 2006 г., на реализацию которой было выделено 3 млрд. российских рублей.
     По сообщению Интерфакс-АВН.
    

    Уважаемые коллеги, друзья, сослуживцы!
    Выражаю искреннюю признательность и благодарность всем, кто поздравил меня с 60-летием.

    

    Первый заместитель председателя Военно-промышленной комиссии при Правительстве Российской Федерации – министр Российской Федерации Владислав ПУТИЛИН.

Новая жизнь учебного центра

    В учебном центре Отдельной дивизии оперативного назначения Внутренних войск МВД России введены в действие новая специальная штурмовая полоса и ситуационный тир для стрельбы из короткоствольного оружия нелетальными боеприпасами.
    Специальная штурмовая полоса длиною около 300 метров состоит из 15 препятствий и предназначена для развития у военнослужащих ловкости, выносливости, психологической устойчивости и повышения уровня физической подготовки. Все препятствия разработаны в соответствии с современными научно-методическими рекомендациями. Полоса имеет два направления, что позволяет преодолевать ее как индивидуально, так и в составе подразделения.
    Полосу завершает пятиэтажное учебное здание с несколькими учебными точками. Левая стена строения представляет собой уникальный скалодром, на котором военнослужащие отрабатывают элементы горной подготовки. По фасаду с балконами спецназовцы штурмуют здание с применением штурмовых лестниц. Предусмотрена специальная площадка для отработки различных способов высадки военнослужащих из вертолета. Учебная пятиэтажка позволяет тренироваться, проникать в здание через оконные проемы на разных высотах.
    Ситуационный тир для стрельбы из короткоствольного оружия нелетальными боеприпасами представляет собой двухэтажное сооружение, в котором оборудованы комнаты и коридоры с появляющимися мишенями. Руководитель занятий может наблюдать за действиями обучаемых со смотровой площадки.
    Содействие в строительстве этого тренировочного комплекса оказал председатель совета директоров Национального банка «Траст» Илья Юров.
    Специальную штурмовую полосу уже опробовали военнослужащие отряда специального назначения «Витязь». За ходом этого занятия наблюдали заместитель главнокомандующего Внутренними войсками МВД России по боевой подготовке генерал-майор Юрий Бабкин и командир ОДОН ВВ МВД России генерал-майор Сергей Меликов.
    Генерал-майор Юрий Бабкин рассказал, что учебный центр Отдельной дивизии оперативного назначения ВВ МВД России функционирует четверть века. Многие учебные точки пришли в негодность и нуждались в срочном ремонте. Кроме того, само время потребовало внести изменения в систему подготовки спецназа Внутренних войск. «Сегодня спецназ находится на передовой борьбы с терроризмом. И эта новая специальная штурмовая полоса позволяет готовить наших военнослужащих к выполнению самых сложных служебно-боевых задач, которые могут возникнуть при обеспечении внутренний безопасности страны», - сказал заместитель главнокомандующего.
    В учебном центре ОДОН ВВ МВД России планируется соорудить еще пять учебных объектов, а всему центру придать вид типового населенного пункта с автобусными остановками, административными зданиями, улицами и жилыми домами. На территории центра будут проходить подготовку военнослужащие ВВ МВД России, а также сотрудники подразделений специального назначения МВД и других силовых ведомств.
    Во Внутренних войсках МВД России это уже четвертый современный учебный центр. Ранее подобные центры были построены в Смоленске, Новосибирске и Краснодарском крае. На последнем из них проходят подготовку военнослужащие Внутренних войск, которым предстоит выполнять служебно-боевые задачи в горных условиях.
 ||  Пресс-служба Внутренних войск МВД России.



Обезврежено 24 тысячи боеприпасов

    Из СКВО
    В минувшем году военными инженерами Северо-Кавказского военного округа на территории Южного федерального округа обнаружено и уничтожено порядка 24.000 взрывоопасных предметов. Большей частью – боеприпасов времен Великой Отечественной войны. Впрочем, не только. По сообщению службы информации и общественных связей Северо-Кавказского военного округа, только на территории Чеченской Республики в 2006 г. отряды разведки и разминирования инженерных войск обезвредили и уничтожили 29 установленных боевиками фугасов. Всего за год военные инженеры СКВО выполнили на юге России более 600 заявок и обезвредили 5.300 артиллерийских снарядов, 3.400 минометных боеприпасов, более 5.000 реактивных снарядов.
 ||  Александр ХРОЛЕНКО.



Планы совместной работы

    Из Москвы
    Состоялась встреча Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Владимира Лукина и заместителя Генерального прокурора Российской Федерации – Главного военного прокурора генерал-полковника юстиции Сергея Фридинского. В ходе нее был подписан план совместной работы на первое полугодие 2007 года. Им предусматривается проведение проверок состояния работы по рассмотрению и разрешению обращений граждан в органах военного управления на Балтийском флоте, в Космических войсках, исполнения законодательства о порядке применения к военнослужащим дисциплинарного ареста, законности и условий содержания военнослужащих в дисциплинарной воинской части и другие мероприятия. Стороны обменялись мнениями по проблемам Вооруженных Сил, состоянию дисциплины и правопорядка в воинских коллективах.
    Основой сотрудничества Главной военной прокуратуры и аппарата Уполномоченного является Соглашение о порядке взаимодействия этих структур, подписанное 16 июня 2006 г.
 ||  Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда».



Флотские дела московских моряков

    Московское городское отделение Общероссийского движения поддержки флота (ОДПФ) подвело итоги своей деятельности в 2006 году.
    Как отметил его руководитель Петр Орлов, в минувшем году московские моряки приняли самое активное участие во всех флотских мероприятиях. Во взаимодействии с правительством Москвы, Мосгордумой, префектурами и управами районов подготовлены и проведены, в частности, «Ушаковские беседы», историческая конференция «100 лет подводному флоту России», научно-практическая конференция «Состояние и перспективы развития кораблестроения в России». Помимо этого на Тверской улице открыта мемориальная доска в память о прославленном флотоводце Адмирале Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецове. По представлению ОДПФ национальной премией «Человек года-2006» награжден член московского отделения ОДПФ адмирал И.В. Касатонов, а книга «Живет страна Пикулия» объявлена Русским биографическим институтом и Российской государственной библиотекой книгой года.
 ||  Роман ФОМИШЕНКО.



«Спасибо тебе, солдат!»

    Из Петропавловска-Камчатского
    Около 200 камчатских школьников побывали на войсковом полигоне Радыгино в пригороде Петропавловска-Камчатского в рамках проводимой местным отделением партии «Единая Россия» совместно с командованием Войск и Сил на северо-востоке России патриотической акции «Спасибо тебе, солдат!». Подростки ознакомились с образцами современного вооружения, встретились с личным составом мотострелкового батальона, ветеранами Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил.
    Это не единственное мероприятие, которое проводится на полуострове в ходе месячника в честь предстоящего Дня защитника Отечества. Областная администрация совместно с военными организует для школьников средних и старших классов «Уроки мужества», посещения музеев боевой славы, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и локальных конфликтов, военными моряками Тихоокеанского флота.
 ||  Константин ЛОБКОВ.



День рождения соединения

    Из РВСН
    14-я Киевско-Житомирская ордена Кутузова III степени ракетная дивизия, дислоцирующаяся в Йошкар-Оле, отметила
    45-летие с момента заступления на боевое дежурство. По результатам 2006 г. она признана лучшей в РВСН среди соединений, вооруженных ракетными комплексами мобильного базирования «Тополь».
    В этот день дивизию, которой командует генерал-майор Михаил Краснов, посетил президент Республики Марий Эл Леонид Маркелов. Кроме того, в праздничных мероприятиях приняли участие бывшие командиры соединения, а также представители других силовых ведомств.
 ||  Дмитрий АНДРЕЕВ.



Дмитровчане к службе готовы

    Из Московской области
    В подмосковном Дмитрове прошел межрегиональный турнир по карате среди детей и юношей, посвященный предстоящему празднованию Дня защитника Отечества. Основная его задача – подготовка молодежи к службе в рядах Вооруженных Сил России. В соревновании приняли участие представители 16 спортклубов из Москвы, Орла, Московской, Белгородской и Тверской областей.
    Дмитров – город, имеющий спортивные традиции, далеко не впервые принимает у себя подобные состязания. Администрация района и ее глава Валерий Гаврилов (кстати, обладатель черного пояса по карате) всячески поддерживают спортивные начинания.
    Военный комиссар и депутат законодательного собрания Дмитровского района полковник Сергей Спивак руководит военно-патриотическим клубом «Мужество», воспитавшим немало спортсменов мирового уровня. Кроме того, он директор спортивных программ Федерации карате России и президент Московской областной стилевой федерации карате.
    Именно представитель клуба «Мужество» Вадим Еремин взял первое место в номинации «ката» и стал вторым в номинации «кумитэ». Отметим, что в 2004 г. Вадим завоевал титул чемпиона Европы, а в 2006 г. стал лучшим в мире среди сверстников.
    По словам полковника Спивака, организаторы турнира планируют на следующий год расширить географию его участников и придать соревнованиям статус международных.
 ||  Василий ФАТИГАРОВ.



Город станет чище

    Из Грозного
    Казавшиеся вечными горы строительного мусора скоро исчезнут из чеченской столицы. Задачи по расчистке завалов решает ФГУП «Управление Специального строительства № 42» (структурное подразделение Федерального агентства специального строительства). Программа рассчитана на два года. За это время планируется убрать 1 млрд. 236 тыс. кубометров мусора, вывезти его на полигоны Андреевский и Петропавловский, а затем переработать при помощи передвижных дробильных установок. Для этого агентством закуплена землеройная, грузоподъемная и автомобильная техника на сумму 162 млн. руб.
    Уже благоустроена территория церкви Михаила Архангела. Завершается уборка пешеходного моста по проспекту им. А. Кадырова. Параллельно решены задачи по обустройству собственных территорий, автопарка и жилых зон подразделения Спецстроя. В целом задачи, поставленные на 2006 г., по словам начальника ФГУП «УСС № 42» Сергея Сидорякина, выполнены. На последующих этапах планируется полностью закончить работы по очистке Грозного, включая промышленные здания и сооружения, территории заводов. Свою деятельность подразделение Спецстроя России в Чеченской Республике осуществляет в тесном сотрудничестве с правительством Чечни.
 ||  Асланбек АТУЕВ.



ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ

    США
    
Наведение на цель шло из космоса

    США провели испытание межконтинентальной баллистической ракеты «Минитмен-3», оснащенной учебной боеголовкой. Ракета стартовала из шахтной пусковой установки на базе ВВС США Ванденберг (штат Калифорния). Преодолев за 20 минут полета примерно 6.700 км, «Минитмен» поразил заданную цель на атолле Кваджалейн в Тихом океане. Это было первое испытание, когда наведение ракеты осуществлялось с использованием только сигналов Глобальной спутниковой навигационной системы. Впервые за многие годы при этом испытании был осуществлен отстрел 105-тонной защитной крышки шахты. При всех последних испытательных пусках защитную крышку сдвигали заранее в целях экономии средств. По словам представителей ВВС США, проведение пусков с отстрелом крышки позволяет получать более точные данные для отслеживания ракеты. Определенным фактором являются и условия окружающей среды. При испытаниях с заранее открытой крышкой шахту закрывают временным пластиковым покрытием, но в 2005 году в результате ливневых дождей шахта оказалась затопленной, что привело к повреждению военной техники.
    

    Франция
    
«Шарль де Голль» в поход собрался

    Французский атомный авианосец «Шарль де Голль» вышел из порта Тулона с группировкой военно-морской авиации для выполнения задачи по поддержке войск НАТО в Афганистане. Группировка, носящая имя «Таск Форс 473», включает 3.000 военнослужащих на борту 8 кораблей и 30 самолетов. Прежде чем прибыть в феврале к Суэцкому каналу, «Таск Форс 473» проведет в Средиземном море военные учения вместе с испанским военно-морским флотом, а затем - с итальянскими военно-воздушными силами. Группировка примет участие в военно-морских учениях «Уайт шарк» с саудовской армией, а также с контингентом французских военнослужащих в Джибути. В Индийский океан она прибудет в апреле, где в течение 40 дней будет оказывать поддержку сухопутным силам НАТО в Афганистане. В группировку входят фрегаты «Кассар», «Турвиль» и «Дюплеи», а также подводная лодка «Перль» и командно-заправочное судно «Марн». Группировка включает также испанский фрегат «Блас де Лесо».
    

    Израиль
    
«Стрелой» стреляли с разных мест

    В Израиле произведены успешные испытания противоракетной системы «Хец» («Стрела»), созданной совместно с США. По словам военных, особенностью этого испытания было то, что оно проводилось в ночных условиях, кроме того, слежение за мишенью осуществляла одна батарея противоракет, расположенная вблизи от полигона, а вторая, находящаяся «в другом месте», вела огонь, используя данные с первой. Разработка систем началась 19 лет назад, произведено 10 испытаний всего комплекса и еще пять пусков ракеты-перехватчика для проверки ее летных данных. «Хец» предназначена для защиты от баллистических ракет большой и средней дальности. Последний тест прошел в декабре 2005 года, тогда мишень была максимально приближена по своим характеристикам к иранской ракете «Шахаб-3», способной достигать территорию Израиля. Программа усовершенствования системы противоракетной обороны, на 80 процентов финансируемая США, должна быть завершена в 2008 году.
    

     Китай
    
На борьбу с коррупцией стройся!

    В рамках расширяющейся борьбы с коррупцией в вооруженных силах и за целевое использование государственных ассигнований на оборону власти КНР в этом году проведут аудиторскую проверку финансовой деятельности до 30 процентов командного состава Народно-освободительной армии Китая (НОАК). Проверка коснется генералов и старших офицеров на уровне командующих армиями, командиров дивизий и полков, заявил начальник Главного управления тыла НОАК генерал-полковник Ляо Силун. Борьба с коррупцией все в большей степени начинает касаться командного состава НОАК, около тысячи представителей которого в 2006 году предоставили контрольным органам данные о своих личных доходах. Аналогичная практика сохранится и в начавшемся году. Проверке, в частности, будет подлежать разрешенное властями участие китайских военных в определенной хозяйственно-коммерческой деятельности, связанной с выбором подрядчиков для сооружения объектов тыла, жилищного строительства и т.д. За допущенные нарушения и взятки в прошлом году к пожизненному заключению, по сообщениям местной печати, был приговорен один из вице-адмиралов ВМС НОАК.
    

     Иран
    
Вооружений все больше

    Иранский генерал – глава корпуса стражей исламской революции Яхья Рахим Сафави объявил о начале массового производства беспилотных летательных аппаратов по технологии «стелс». По словам генерала, новые самолеты, предназначенные для сбора разведывательной информации, имеют радиус действия до 700 километров. «Мы уже используем их в операциях», - заявил Сафави. Он отметил, что благодаря особой форме фюзеляжа и крыла, а также применению специальных материалов самолет остается незаметным для радаров.
    Стало также известно об испытании противокорабельной ракеты дальнего действия. «Ракеты нового типа дальностью до 350 километров могут поражать крупные корабли в Персидском заливе, на всей протяженности Ормузского пролива и в северной части Индийского океана», - заявил командующий военно-морскими силами корпуса стражей исламской революции Али Фадави. Тяжелая противокорабельная ракета значительно, по его словам, повысит возможности Ирана по противостоянию крупным надводным кораблям. В настоящее время Иран располагает ограниченным количеством крылатых ракет малой дальности (до 100 километров), что не позволяет ему атаковать крупные корабли (авианосцы и крейсера), которые, как правило, находятся вдали от побережья, в глубине боевого построения эскадры. Детальные характеристики ракеты - ее размеры, скорость, принцип работы аппаратуры наведения, точность - не сообщаются.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex