на главную страницу

14 Февраля 2007 года

Армия и общество

Среда

Высокая миссия офицера

Геннадий МИРАНОВИЧ,«Красная звезда».Фото Юрия ШИПИЛОВА.



     «Офицер Вооруженных Сил в современном российском обществе» - такова тема «круглого стола», проведенного в конце минувшей недели в Военном университете. В обсуждении темы приняли участие представители органов законодательной и исполнительной власти, центрального аппарата военного ведомства, общественных организаций, ученые, ветераны армии и флота, офицеры войскового звена. Это был первый «круглый стол», организованный в рамках поручений Общественного совета при Министерстве обороны Российской Федерации совместно двумя его комиссиями: по повышению безопасности военной службы, укреплению правопорядка и воинской дисциплины (председатель Александр Каньшин) и по культурно-шефской работе и взаимодействию с общественными и религиозными объединениями (председатель Василий Лановой).
     Как заметил начальник Военного университета генерал-полковник Валерий Марченков, подобный опыт объединения усилий разнопрофильных комиссий Общественного совета при рассмотрении тех или иных проблемных вопросов заслуживает внимания. Тем более, когда речь идет о такой жизненно важной для наших Вооруженных Сил задаче, как улучшение качественных параметров офицерского корпуса.
     О том, каков сегодня обобщенный коллективный портрет российского офицера, собравшимся рассказал начальник Главного управления кадров Министерства обороны генерал-полковник Михаил Вожакин. Это военнослужащий в возрасте 32 лет, имеющий воинское звание майор, высшее профессиональное образование, со стажем службы не менее 10 - 15 лет. Начальник Главного управления кадров подчеркнул, что укрепление офицерского корпуса - одно из приоритетных направлений военного строительства на современном этапе. Около трети штатных должностей в Вооруженных Силах сегодня комплектуется офицерами. При этом значительная их часть имеет боевой опыт. Особое внимание уделяется комплектованию частей и соединений постоянной готовности. Так, в прошлом году именно в эти части и соединения было распределено почти 40 процентов выпускников военных вузов.
     Генерал-полковник Вожакин отметил также, что в последнее время наблюдается тенденция к снижению числа офицеров, претендующих на досрочное увольнение из Вооруженных Сил. Сокращается и отток курсантов из военных вузов. Все это свидетельствует о более тщательном отборе кандидатов на учебу, усилении воспитательной работы с молодыми офицерами в войсках и, конечно же, о действенности мер, принимаемых руководством страны, Министерством обороны по улучшению материального положения военнослужащих, решению других вопросов, связанных с их бытом и службой. В то же время, по словам генерал-полковника Вожакина, здесь еще немало проблем, решение которых будет зависеть в том числе и от активной позиции Общественного совета.
     Одна из таких проблем, по мнению начальника кафедры Военного университета капитана 1 ранга Александра Чертополоха, заключается в том, что современный статус офицера Российской армии не в полной мере соответствует той миссии, которую возлагает на него общество. В подтверждение сказанного оратор привел данные статистики, согласно которым 34 процента семей офицеров и прапорщиков живут сегодня за чертой бедности.
     В то же время председатель Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова считает, что нельзя все проблемы офицерского корпуса сводить к бытовой неустроенности. По ее мнению, наше государство достаточно богато, чтобы справиться с этим. Важнее другое: надо помочь офицеру понять солдата, принять его как личность, у которой есть собственное представление о жизни, собственные принципы, взглянуть на него как на профессионала. Тем более это важно сейчас, когда молодые люди добровольно поступают на военную службу по контракту.
     О необходимости комплексного подхода к рассмотрению вопросов, связанных с качественным улучшением офицерского состава, говорили за «круглым столом» также народный артист СССР Василий Лановой и вдова погибшего офицера Елена Родионова, Герой России, участник боевых действий в Афганистане и Чечне полковник запаса Игорь Станкевич из Самары и капитан 2 ранга Сергей Добруков, проходящий службу на Северном флоте, курсант школы-интерната первоначальной летной подготовки Даниил Солодников из Таганрога и секретарь Общественной палаты Российской Федерации академик Евгений Велихов. В частности, Евгений Павлович считает, что Общественный совет при Министерстве обороны призван помочь всем нам услышать голос офицера как представителя самой организованной части нашего общества.
     Ветрами полигонов повеяло в зале, где проходил «круглый стол», когда слово взял начальник штаба артдивизиона из Уссурийска капитан Дмитрий Дудко. В свое время «Красная звезда» рассказывала об этом офицере. Минувшим летом он стал победителем Всеармейских состязаний командиров артиллерийских батарей, проходивших на Лужском полигоне под Санкт-Петербургом. Там ему был вручен главный приз состязаний, учрежденный Национальной ассоциацией объединений офицеров запаса Вооруженных Сил «Мегапир», - легковой автомобиль. И вот теперь участники «круглого стола» имели возможность, что называется, из первых рук получить информацию о том, как живется и служится офицерам на Дальнем Востоке.
     Не буду перечислять все проблемы, затронутые офицером. Они, в общем-то, характерны и для других округов с поправкой, может быть, на местный фактор. Но именно это, как заметил председательствующий за «круглым столом» Александр Каньшин, и должно беспокоить общество, если оно действительно заинтересовано в строительстве армии, отвечающей требованиям времени.
     - И первое, что мы должны сделать, - согласился с ним заместитель председателя комиссии по культурно-шефской работе и взаимодействию с общественными и религиозными объединениями протоиерей Дмитрий Смирнов, - это поклониться в ноги каждому, кто, несмотря ни на что, добросовестно служит Отечеству, и всем миром постараться облегчить его участь.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex