на главную страницу

14 Февраля 2007 года

Армия и общество

Среда

Престиж — дело тонкое

Анастасия ПУЧКИНА, «Красная звезда».



     Состоялось заседание комиссии Общественного совета при Минобороны РФ по повышению престижа военной службы. Основным вопросом дня стало рассмотрение ранее разработанного плана, который, кстати, ляжет в основу работы всего Общественного совета, всех основных мероприятий на 2007 год.
     Открыл заседание руководитель Московского городского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, председатель комиссии Общественного совета по повышению престижа военной службы Владимир Долгих. По его словам, престиж военной службы – это прежде всего мнение общества о нашей армии. «Мы в свою очередь должны задаться целью изменить это мнение к лучшему. А для этого нужно решить очень много вопросов: тут и подготовка призывников, и патриотическое воспитание молодежи, и социальное положение военнослужащих. Задача же совета в первую очередь заключается в привлечении всех общественных организаций к этому процессу»,— заявил Долгих.
     С интересными фактами ознакомил членов комиссии начальник Социологического центра Вооруженных Сил РФ капитан 1 ранга Леонид Певень. Он привел некоторые цифры из последних исследований центра, которые наглядно показывают нынешнее отношение в обществе к Российской армии. Итог неутешительный: из опрошенных 33 процента считают, что престиж армии сегодня ниже среднего, а 25 процентов полагают, что армия его и вовсе растеряла.
     Обсуждались также вопросы о влиянии Общественного совета на средства массовой информации. Назрела необходимость изменить ситуацию, в частности на телеканалах. По словам членов комиссии, важно разработать рекомендации по сокращению «денежных проектов» и за счет этого высвободить эфирное время для фильмов и передач патриотического характера. Более того, тележурналистам можно предложить передачу, прямо нацеленную на повышение престижа военной службы. Автор и композитор Александр Маршал (Миньков) в свою очередь высказал готовность освещать работу Общественного совета в своей субботней программе на радио «Россия», дабы россияне полнее ощущали реальные плоды этой работы.
     По итогам заседания принято решение утвердить план работы на 2007 год, а число проектов сократить в пределах реальных возможностей комиссии, чтобы обеспечить высокий уровень каждого мероприятия, добиться зримых результатов в короткие сроки. Этого требует жизнь, в этом интерес и армии, и общества.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex