на главную страницу

14 Февраля 2007 года

Армия и общество

Среда

Вместе мы – сила!

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



     Как уже сообщала «Красная звезда», в понедельник состоялось заседание президиума Общественного совета при Министерстве обороны РФ, на котором утвержден план работы совета на 2007 год. Свидетельством тому, что военное руководство гарантирует всяческое содействие в деятельности своему новому общественному подразделению, стало обретение членами совета именных удостоверений, которые подтверждают самые широкие полномочия владельцев, в том числе, например, гарантируют беспрепятственный проход на территорию воинских частей. Важность этих «верительных грамот», их статусность подчеркнул и статс-секретарь – заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Панков, который вручил удостоверения присутствующим членам совета по поручению министра обороны РФ Сергея Иванова.
     Если коротко изложить вопросы, которые собирается решать, а в некоторых аспектах уже решает Общественный совет, то можно отметить: они касаются практически всех сфер жизни армии и общества. Потому что невозможно бороться с той же «дедовщиной» только непосредственно по месту службы нарушителей воинской дисциплины. Здесь не менее важна профилактическая работа. А это значит, что вектор этой деятельности берет начало из детства и отрочества призывника. И здесь выступающие на заседании еще раз отметили роль телевидения во влиянии на умы сограждан. Но чтобы на отечественных экранах чаще появлялись программы, фильмы патриотического содержания, продукция, не наносящая даже косвенным образом вреда национальной безопасности страны, требуется и соответствующая финансовая поддержка государства. Об этом четко и с конкретными предложениями заявили, в частности, председатель Общественного совета народный артист России Никита Михалков, председатель комиссии совета по культурно-шефской работе и взаимодействию с общественными и религиозными объединениями народный артист СССР Василий Лановой.
     Объективный путь для понимания, какие же вопросы волнуют больше всего солдат-первогодков, и таким образом снижения возможности каких-либо инцидентов в войсках, предложил председатель комиссии по взаимодействию со средствами массовой информации народный артист России Леонид Якубович. Первый шаг в этом направлении – встречи молодых солдат с представителями СМИ, направление в войска непредвзятых журналистских десантов. Якубович предложил рассмотреть и некие возможные льготы для семей срочников. Леонида Аркадьевича вместе с членами его комиссии заботит также ситуация с ветеранами Великой Отечественной войны, до сих пор не получившими награды, которых удостоились в военную пору.
     Здоровая духовная, культурная составляющая общества – еще не залог сильной армии. Необходимо поддержать права и льготы военнослужащих законодательно, повысить должностные оклады людей в погонах до уровня, который позволял бы им выполнять свои служебные обязанности, обеспечив достойную жизнь их семьям, поднять зарплату гражданскому персоналу, который составляет чуть ли не половину численности Вооруженных Сил страны и получает за свой труд меньше реального прожиточного уровня. Особенно сложное положение сложилось с медицинскими работниками. Военным медикам не положены даже те надбавки, которые получают их гражданские коллеги. Чтобы добиться улучшения ситуации, как заметила председатель комиссии по реализации мер правовой и социальной защиты военнослужащих, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил РФ, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей Ольга Смородская, надо срочно провести всестороннюю и толковую юридическую экспертизу инициированных Минобороны федеральных законов, находящихся в Госдуме.
     Конечно, такое громадье планов освоить даже столь представительному Общественному совету сложно. Только в программе комиссии, возглавляемой Ольгой Смородской, не менее 25 пунктов.
     В ближайшее время предполагается увеличить состав совета, что не запрещено регламентом его работы. В помощь ему начала работать приемная, которая находится в Культурном центре Вооруженных Сил РФ на Суворовской площади столицы. Планируется и создание сайта Общественного совета в Интернете, что позволит принять участие в его работе - хотя бы предложениями и замечаниями – любому гражданину страны. Ведь главный залог успеха в этой работе – открытость и широкое взаимодействие.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex