на главную страницу

14 Февраля 2007 года

Читательская почта

Среда

Лопата – тоже оружие



В редакционной почте немало писем, авторы которых просят прояснить тот или иной вопрос, подсказать, где можно найти на него достоверный ответ. На часть писем мы отвечаем по индивидуальным адресам. Другие, как нам кажется, интересны для широкого круга читателей. Поэтому и задумали мы рубрику «Хочу знать…», под которой предлагаем вашему вниманию первую подборку ответов.

     Оправдало ли себя создание в начале Великой Отечественной войны саперных армий? Ведь их довольно скоро расформировали.
     Гавриил ПРОКУДИН, участник Великой Отечественной войны, бывший командир орудия.

     

     По просьбе редакции читателю отвечает полковник в отставке Г.В. Малиновский, автор ряда книг и статей по истории отечественных инженерных войск:
     

     - Саперные армии, несомненно, не только себя оправдали, но и сыграли важную роль на оборонительном этапе войны. Без них представить себе масштабное заблаговременное строительство стратегических тыловых оборонительных рубежей трудно.
     Создавались саперные армии в соответствии с решением ГКО от
     12 октября 1941 г. К 1 ноября того же года было сформировано 9 саперных армий (нумерация со 2-й по 10-ю). В каждой было 2 – 4 саперные бригады из 19 саперных батальонов, а также автотракторного батальона и отряда механизации. Всего в этих девяти армиях насчитывалось 570 саперных батальонов общей штатной численностью 299 тыс. 730 чел.
     В декабре 1941 г. на Западном фронте была сформирована 1-я саперная армия в составе 10 саперных бригад.
     Саперные армии вели оборонительное строительство на определенных для каждой из них рубежах, а также готовили инженерные части для фронта. Так, к
     20 февраля 1942 г. в действующую армию было отправлено 29 обученных батальонов различной специализации.
     Штабы саперных армий, личный состав которых был вооружен лишь на 5 процентов (для боевой подготовки и внутренней охраны), в ноябре 1941 г. дислоцировались: 2-я армия – Вологда, 3-я – Ярославль, 4-я – Куйбышев, 5-я – Сталинград, 6-я – Пенза, 7-я – Саратов, 8-я – Сальск, 9-я – Краснодар, 10-я – Грозный.
     С изменением характера войны, переходом Красной Армии к наступательным действиям требовалось более маневренное применение инженерных войск. Саперные армии в разное для каждой время в 1942 г. были расформированы. Часть их личного состава осталась в саперных бригадах, а свыше 150 тыс. человек были направлены на укомплектование стрелковых соединений.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex