на главную страницу

14 Февраля 2007 года

Читательская почта

Среда

К генеральскому званию не привыкать…



     Как известно, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 мая 1940 г. в Красной Армии были введены генеральские воинские звания. Вскоре персональные звания генералов были присвоены примерно тысяче представителей высшего начальствующего состава. Интересно, а были среди них такие, кто имел генеральский чин еще в царской армии?
     Н. ВОЛОШИН.

     Великий Новгород.
     

     Да, были. Звания генерал-лейтенанта артиллерии в 1940 г. удостоился Николай Федорович Дроздов. В 1944 г. в возрасте 82 лет он стал генерал-полковником артиллерии.
     В царской же армии Н. Дроздов, еще в 1887 г. окончивший Киевский университет, затем экстерном – Михайловские артучилище и артакадемию, имел чин генерал-лейтенанта. Перед революцией был директором Путиловского завода. В годы Великой Отечественной войны Дроздов был профессором Артиллерийской академии, в отставку ушел в июне 1953 г. в возрасте 91 года. Таким образом, Николай Федорович состоял на действительной военной службе 67 лет. Наверное, это своеобразный рекорд.
     Генерал-лейтенантом в 1940 г. стал Дмитрий Николаевич Надежный. Он участвовал в русско-японской войне, в Первую мировую командовал полком, дивизией и корпусом. С 1916 г. имел чин генерал-лейтенанта. В годы гражданской войны на стороне красных командовал Северным и Западным фронтами, 7-й армией. С 1926 г. преподавал в Военной академии им. М.В. Фрунзе, а с 1933 по 1941 г. – в Военно-медицинской академии имени
     С.М. Кирова. Умер в мае 1945 г., после Победы.
     Еще император России пожаловал чин генерал-майора Николаю Георгиевичу Корсуну. В 1940 г. ему присвоили звание генерал-лейтенанта. Занимаясь в основном научно-преподавательской работой, Корсун в годы Великой Отечественной войны участвовал в разработке плана обороны Главного Кавказского хребта. Беспартийный, он удостоился двух орденов Ленина, двух – Красного Знамени и двух – Красной Звезды.
     Весомый вклад в становление русской военной разведки внес Александр Александрович Самойло, блестяще владевший многими европейскими языками. Чин генерал-майора он получил в 1917 г. А в 1940 г. стал генерал-лейтенантом авиации. Авиации потому, что преподавал в Военно-воздушной академии. В 1948 г. Самойло полностью потерял слух. Умер 95-летним в 1963 г.
     Еще до революции чин генерал-майора имел Николай Кононович Щолоков, выпускник Михайловского артучилища. В Красной Армии он командовал кавалерийским полком, 8-й кавдивизией, был начальником штаба 1-й Конной армии. В 1940 г. ему, в тот момент начальнику кафедры конницы в Военной академии им. М.В. Фрунзе, было присвоено звание генерал-лейтенанта.
     В 1940 г. стал генерал-майором, а в 1943 г. — генерал-лейтенантом граф, известный русский дипломат дореволюционного времени Алексей Алексеевич Игнатьев. Он был генерал-майором и в царское время, в качестве военного атташе представлял империю в Дании, Швеции, Норвегии, Франции. С 1937 г. Игнатьев был старшим инспектором по иностранным языкам в управлении вузов РККА, затем начальником кафедры иностранных языков в академии, старшим редактором военно-исторической литературы в Воениздате. Оставил мемуары «50 лет в строю».
     В царской России чина генерала удостаивались офицеры с опытом, в возрасте. Неудивительно, что, когда спустя более двух десятилетий, уже в новое время, генеральские звания вернулись, таких в строю, да еще Красной Армии, было наперечет.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex