на главную страницу

14 Февраля 2007 года

Читательская почта

Среда

В Якутск на поезде?
Придется подождать



     В свое время «Красная звезда» рассказывала об увеличении ассигнований на строительство железной дороги Беркатит – Томмот – Якутск. Как там сегодня обстоят дела?
     Сергей АЛЕШИН.

     Екатеринбург.
     

     Темпы строительства этой дороги, которая прокладывается по территории Республики Саха (Якутия) в меридиальном направлении, возросли. Предназначенная для пассажирского и грузового движения, она достроена уже до Томмота. Правда, участок Беркатит– Томмот с 2004 г. находится во временной эксплуатации. Ввод в постоянную лишь предстоит. Следующий этап – строительство пускового комплекса Томмот – Кердем. Ориентировочно доехать до Кердема в пассажирском поезде можно будет в 2010 г. А от Кердема до Якутска (Нижнего Бестяха) поезда пойдут позднее. Кроме однопутной дороги там предстоит построить совмещенный авто- и железнодорожный мост через Лену.
     Трасса железной дороги Беркатит – Томмот – Якутск спроектирована вдоль действующей Амуро-Якутской автодороги, что облегчает и удешевляет строительство. В непосредственной близости от нее — месторождения каменного угля (Денисовская, Чульмакан), высококачественных железных руд (Таежная), единственного на Дальнем Востоке крупнейшего месторождения фосфатных удобрений (Селигдар). Ну и не забудем, что дорога пересекает Алданский золотоносный район. Так что она себя несомненно оправдает.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex