на главную страницу

14 Февраля 2007 года

Читательская почта

Среда

И Что же мы пьем?



     В Европарламенте уже не один год дискутируют по поводу водки, которую мы вправе считать национальным продуктом. А в связи с чем?
     Владимир КУЗОВЛЕВ.

     Рязань.
     

     Водка, без которой не мыслится застолье во многих странах, - продукт востребованный. Потому и круг ее изготовителей довольно широк. Причем водкой называют алкогольный напиток на основе питьевого спирта, выработанного из любого сельскохозяйственного продукта, в том числе, скажем, сахарной свеклы, цитрусовых. При цивилизованном рынке это недопустимо. Вот эксперты ЕС после пятилетних дискуссий определились, наконец, с параметрами истинной водки. Термин «водка» теперь официально применим только к алкогольному напитку крепостью не менее 37,5 градуса, изготовленному традиционным методом из зерновых культур или картофеля без добавления других ингредиентов. Если же алкогольная жидкость получена из других материалов, то этикетка на бутылке должна предупреждать об этом. И объявлять напиток «смешанной водкой» (blended vodka). Этого долго добивались совместными усилиями Польша, Швеция и Финляндия.
     Новый порядок станет выгоден и России. Больше других пострадает Великобритания, делающая «водку» из патоки. Правда, решение, о котором речь, Европарламенту предстоит утвердить на пленарном заседании в марте, а правительствам стран – членов ЕС и того позднее.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex