Rambler's Top100 Service
Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

14 Февраля 2007 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Топ 20 Оружие России История Отечества Наши вакансии ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2007 Документы Контакты Шахматы ФОРУМ

Новости

 Уроки «Нового курса»

 Ставка – на асимметрию

 Антитеррористический заслон

 Победная осень 45-го

 «ВСТАТЬ! СУД ИДЕТ…»



Вывод американских войск из Ирака:

стабилизирует ситуацию
приведет к власти исламских экстремистов
расколет Ирак на несколько государств

Результаты


Архив

Февраль
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28
 

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

За справедливое мироустройство

  В минувшую субботу Президент РФ Владимир Путин выступил на Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности, на которой ежегодно собираются политики, военные, предприниматели и эксперты из нескольких десятков стран. По мнению многих авторитетных иностранных обозревателей, это было очень откровенное выступление руководителя российского государства по внешнеполитической тематике, и оно уже вызвало оживленные комментарии. Что же сказал Президент России?


Ставка – на асимметрию

  Установка России на асимметричные меры в случае наращивания усилий США в области разработки и строительства системы ПРО - это средство избежать нового витка гонки вооружений, считает председатель Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками, экс-секретарь Совета Безопасности РФ Андрей Кокошин. Кроме того, отметил он, асимметричные меры одновременно помогут обеспечить на должном уровне стратегическую стабильность.
 || Соб. инф.


Армия меняет облик

  На прошлой неделе заместитель председателя Правительства РФ — министр обороны России Сергей Иванов выступил на заседании Государственной Думы ФС РФ в рамках «Правительственного часа». Темой его выступления стали вопросы переоснащения Вооруженных Сил современными образцами вооружения и военной техники в контексте всего процесса модернизации нашей армии и флота. По просьбе читателей публикуем выдержки из этого выступления, касающиеся состояния и перспектив военного строительства.


Высокая миссия офицера

  «Офицер Вооруженных Сил в современном российском обществе» - такова тема «круглого стола», проведенного в конце минувшей недели в Военном университете. В обсуждении темы приняли участие представители органов законодательной и исполнительной власти, центрального аппарата военного ведомства, общественных организаций, ученые, ветераны армии и флота, офицеры войскового звена. Это был первый «круглый стол», организованный в рамках поручений Общественного совета при Министерстве обороны Российской Федерации совместно двумя его комиссиями: по повышению безопасности военной службы, укреплению правопорядка и воинской дисциплины (председатель Александр Каньшин) и по культурно-шефской работе и взаимодействию с общественными и религиозными объединениями (председатель Василий Лановой).
 || Геннадий МИРАНОВИЧ.


А «СУ»шки лучше!

  Прошедшая в Бангалоре (Индия) 6-я Международная авиационная выставка Aero India-2007 еще раз подтвердила лидерство России в создании боевых самолетов. Подводя ее итоги, отечественные и зарубежные специалисты особо отмечают высокий потенциал наших истребителей.
 || Юрий АВДЕЕВ.


ВОЙНА НАЧИНАЕТСЯ В НЕБЕ

Интенсивное развитие средств воздушного нападения диктует необходимость укрепления ПВО: войскам нужны новая техника и более эффективная система ее ремонта
  На сборе руководящего состава Вооруженных Сил Президент России Владимир Путин очень емко сформулировал цель военного строительства: армия должна быть в состоянии уничтожить любого агрессора, какими бы современными системами вооружения он ни обладал.
 Чтобы никто никогда не смог вести диалог с Россией с позиции силы, мы действительно не можем не учитывать новые тенденции в развитии военно-политической ситуации и порой вынуждены вносить коррективы в программы строительства Вооруженных Сил. Одним из таких, продиктованных внешнеполитическими реалиями изменений, по мнению командующего войсками Командования специального назначения ВВС генерал-полковника Юрия Соловьева, станет усиление отвечающей за ПВО составляющей Военно-воздушных сил. Нападения на Югославию и Ирак, армии которых теряли большую часть боевого потенциала еще до того, как ботинок пехотинца ступал на их территорию, показали истинную роль противовоздушной обороны в современной войне лучше любых теорий. Поэтому одним из ближайших приоритетов военного строительства, по мнению командующего, должна стать глобальная модернизация ПВО.

 || Константин РАЩЕПКИН, Андрей ЛУНЕВ.


Генерал армии В.И. Варенников:
НАС ПО-ПРЕЖНЕМУ ЗОВУТ ШУРАВИ

  Все дальше уходит в историю 1989 год, когда советские войска вернулись на Родину из Афганистана. Тем ценнее свидетельства военачальников, принимавших решения, влиявшие на ход афганской кампании. К ним относится Герой Советского Союза генерал армии Валентин ВАРЕННИКОВ. Будучи первым заместителем начальника Генерального штаба Вооруженных Сил СССР, он 5 лет провел в Афганистане, руководил выводом ограниченного контингента войск на Родину. В канун очередной годовщины вывода войск из Афганистана Валентин Иванович Варенников, ныне заместитель председателя Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство", встретился с журналистами и рассказал об афганских событиях 1979-1989 годов.
 || Подготовил Сергей КНЯЗЬКОВ.


РУССКИЕ ВСЕГДА СПЕШИЛИ НА ПОМОЩЬ

  Афганистан уже которое десятилетие находится в центре внимания мирового сообщества. Революция, ввод и вывод советских войск, душманы, приход к власти талибов, ввод коалиционных войск, наркотрафик, внутренние конфликты и политические противоречия… О том, что происходит сегодня в стране, и о том, почему многонациональная антитеррористическая коалиция не в состоянии справиться с ситуацией в Афганистане, «Красная звезда» попросила рассказать председателя Национальной партии народной власти Афганистана, в прошлом офицера национальной армии, а ныне бизнесмена Амануллу Сабита.
 || Беседовал Олег ГОРУПАЙ.


Атлантический циклон над Полесьем

  В начале этого года, когда после напряженных российско-белорусских переговоров в Москве были достигнуты договоренности по комплексу нефтегазовых проблем, казалось, что возникшие разногласия удалось успешно преодолеть. Причину обострения отношений между двумя братскими странами, декларировавшими в 1990-е годы свое обоюдное желание создать Союзное государство, эксперты сводили даже к досадным недоразумениям и недоработкам госчиновников среднего звена и менеджеров некоторых компаний.
 || Андрей ДИЕВ, эксперт Института геополитической информации Энергия.


Ту войну мы забрали домой

  У французов, считающихся основоположниками военной историографии, есть софизм: «Профессор, вы ничего не сказали о значении Французской революции? – Помилуйте, о ней еще рано говорить...»Восемнадцать лет назад железнодорожные стрелки развели судьбы последних солдат с голубыми афганскими медалями на мундирах. За это время мы оказались свидетелями смешения времен: еще не выяснены судьбы трехсот пропавших без вести наших соотечественников, не названо имя шурави, поднявшего восстание в пакистанском лагере Бадабера, а «кабинетный грамотей» за всех уже все решил. На афганском десятилетии поставлен жирный лиловый штамп: агрессия, мол, поражение, трагедия... И только? Сохраним в памяти бесспорное, подтвержденное зрением и слухом. С остальным повременим.
 || Полковник запаса Борис Подопригора.


АРГУМЕНТ МОСКОВСКОГО «КАДЕТА»

  Более шести часов продолжался бой недалеко от Аллероя в середине января 2000 года, когда всего одиннадцать разведчиков-десантников вступили в схватку с полутора сотнями чеченских боевиков. О его ожесточенности говорит такая деталь: к моменту подхода первых взводов парашютно-десантного батальона, спешивших на выручку, у командира разведывательной группы старшего лейтенанта Романа Щетнева в магазине оставалось лишь восемь патронов. Почти пустыми были магазины и у его солдат.
 || Сергей БОГДАНОВ.


Что произошло в 1917 году

  Приближается 90-летие событий в России, которые принято называть Февральской революцией. Они привели не только к свержению династии Романовых и отказу от монархической модели государственного устройства, но и к гибели огромной империи на просторах Северо-Восточной Евразии. Возникла даже угроза утраты нашим народом самой государственности и перехода целых регионов погибшей державы под контроль тогдашних мировых центров силы. Сегодня мы представляем (с редакционными сокращениями) видение тех трагических дней Вадимом Валериановичем Кожиновым, выдающимся и самобытным мыслителем, историософом и литературоведом (1930 – 2001), изложенное им в вышедшей уже после смерти книге «Правда сталинских репрессий» (М.: Эксмо, Алгоритм, 2005).


Знаем ли мы азбуку?

  Почему ни в одном языке нет понятия «алфавитная истина», и только в русском языке есть понятие «азбучная истина»? А потому, что азбука – совершенно уникальное явление среди всех известных способов буквенного письма. Азбука отличается от других алфавитов не только практически совершенным воплощением принципа однозначности графического отображения: один звук – одна буква. В азбуке, и только в ней, есть содержание.
 Для начала вспомним фразу «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан». Она известна каждому с детства и служит для запоминания последовательности цветов радуги. Это так называемый акрофонический способ запоминания: каждое слово фразы начинается с той же буквы, что и название цвета: каждый = красный, охотник = оранжевый и т.д.

 || Ярослав КЕСЛЕР.


Кодекс Александра Олешко

  Многим читателям «Красной звезды» талантливый актер Александр Олешко запомнился своими ролями на сцене, в кинематографе и как ведущий различных ТВ-проектов. Мы встретились с этим энергичным и удивительно обаятельным человеком перед началом его спектакля в театре Вахтангова. Беседа запомнилась прежде всего искренними словами Александра о преданности актерской профессии, о его отношении к жизни и своим актерским работам.
 || Тамара САПЕГИНА.

Все о льготах и правах

  Формула успеха: «15+15»
  Как известно, недавно в Доме Правительства РФ под руководством заместителя председателя Правительства РФ – министра обороны России Сергея Иванова состоялось совещание по реализации программы строительства жилья для военнослужащих, на котором были подведены итоги первого года реализации крупномасштабного проекта жилищного строительства для военнослужащих – президентской программы «15+15».

 || Виталий ДЕНИСОВ.

Армия и общество

  ЕГЭ теперь в законе
  Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон Российской Федерации «Об образовании» и Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» в части проведения Единого государственного экзамена».

 || Анна БАЛАЯН.
  Престиж — дело тонкое
  Состоялось заседание комиссии Общественного совета при Минобороны РФ по повышению престижа военной службы. Основным вопросом дня стало рассмотрение ранее разработанного плана, который, кстати, ляжет в основу работы всего Общественного совета, всех основных мероприятий на 2007 год.

 || Анастасия ПУЧКИНА.
  Вместе мы – сила!
  Как уже сообщала «Красная звезда», в понедельник состоялось заседание президиума Общественного совета при Министерстве обороны РФ, на котором утвержден план работы совета на 2007 год.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.
  А казачок-то ненашенский…
  Россия пытается изжить «психологию Гражданской войны» – в большом количестве издаются книги лидеров и участников Белого движения, создаются памятники героям Белой армии, в русской земле нашел последнее упокоение прах генералов Антона Деникина, Владимира Каппеля… Вот только все это делается уж слишком по-русски, с таким размахом, что «заносы» просто неизбежны. Теперь «красные» нередко подвергаются уничижительной критике, зато любой «белый» – это НАШ человек, и мы должны, так сказать, возвратить его в лоно…

 || Александр БОНДАРЕНКО.
  Колыбель в общежитии
  Уже на стадии разработки закона о материнском капитале, который, по словам первого вице-премьера Дмитрия Медведева, будет способствовать решению одной из задач, поставленных президентом в Послании Федеральному Собранию в части улучшения демографической ситуации в стране, идея главы государства обрела заметный социальный резонанс. «Впервые в российской практике, – подчеркнул Дмитрий Медведев, – вводится принципиально новая мера стимулирования рождаемости».

 || Юрий БЕЛОУСОВ.
  Что день грядущий нам готовит
  Ежедневно в редакцию «Красной звезды» приходят десятки писем, прежде всего от военных пенсионеров, в которых они просят разъяснить те или иные положения законов, рассказать о полагающихся им выплатах и льготах. И все чаще авторы выражают обиду на государство.

 || Юрий АПАЛЬКОВ.

Планета людей

  Туркмения уточняет курс
  Сегодня на заседании Халк Маслахаты (Народный Совет) будет назван новый президент Туркмении и состоится церемония его инаугурации. В ней примет участие и прибывший в Ашхабад председатель правительства России Михаил Фрадков. Выборы состоялись 11 февраля. В течение двух суток в Центральной избирательной комиссии Туркмении продолжался подсчет голосов, однако еще вчера было известно, что второго тура выборов не будет: предварительные результаты уже выявили явного лидера. Его имя до сегодняшнего дня не называлось. Однако практически никто не сомневается, что главой республики станет исполняющий обязанности президента Гурбангулы Бердымухаммедов.

 || Олег ГОРУПАЙ.

История Отечества

  ВСПОМНИМ, ТОВАРИЩ, КАК ВСЕ ЭТО БЫЛО…
  Смотрю на эти снимки, сделанные в разное время Алексеем Ефимовым, Владимиром Смоляковым, Виктором Хабаровым и другими моими коллегами по «Красной звезде», и вспоминаю неимоверно жаркий даже по афганским меркам июнь 1988 года. Первый этап вывода Ограниченного контингента советских войск идет в точном соответствии с Женевскими соглашениями.

 || Геннадий МИРАНОВИЧ.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

  НЕЧИСТАЯ СИЛА
  Так уж получается, что периодически мы вынуждены говорить о допинговых скандалах, в центре которых оказываются наши знаменитые атлеты. Начальник отдела антидопингового обеспечения Федерального агентства по физической культуре и спорту профессор Николай ДУРМАНОВ знает об этой проблеме лучше, чем кто-либо иной. Он охотно ответил на вопросы корреспондента «Красной звезды».

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.

Спорт - инфо

  Владимир Перетурин:
«Прощального матча достоин не каждый…»

  Последние два-три месяца в СМИ не прекращаются пересуды о том, быть или не быть прощальному матчу экс-игрока «Спартака» Дмитрия Аленичева. Вопрос ставится так: заслужил или не заслужил один из самых титулованных российских футболистов, чтобы уйти из большого спорта на глазах тысяч болельщиков со всеми почестями? Разумеется любой спортсмен, будь то футболист, хоккеист или борец, мечтает уйти на «пенсию» красиво. Но так уж устроен спортивный мир, что не все, кто его покидает, удостаиваются такой чести, как прощальный акт.

 || Роман БИРЮЛИН.

Читательская почта

  Древние ценили точность
  У наших славянских предков были священные числа: 3, 4, 7, 9, 16, 33, 40, 108, 144, 369. До сих пор мы используем эти числа: в 16 лет получаем паспорт, на 9-й и 40-й день поминаем усопших и т. п. Предки различали 9 сторон света. Если каждую из них поделить на 40 частей, то получали окружность из 360 градусов, которыми мы пользуемся и теперь.

 || Николай ЖУК. Украина.
  Лопата – тоже оружие
  В редакционной почте немало писем, авторы которых просят прояснить тот или иной вопрос, подсказать, где можно найти на него достоверный ответ. На часть писем мы отвечаем по индивидуальным адресам. Другие, как нам кажется, интересны для широкого круга читателей. Поэтому и задумали мы рубрику «Хочу знать…», под которой предлагаем вашему вниманию первую подборку ответов.
  К генеральскому званию не привыкать…
  Как известно, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 мая 1940 г. в Красной Армии были введены генеральские воинские звания. Вскоре персональные звания генералов были присвоены примерно тысяче представителей высшего начальствующего состава. Интересно, а были среди них такие, кто имел генеральский чин еще в царской армии?
  В Якутск на поезде?
Придется подождать

  В свое время «Красная звезда» рассказывала об увеличении ассигнований на строительство железной дороги Беркатит – Томмот – Якутск. Как там сегодня обстоят дела?
  Мерина обидели зря
  Говорят, что выражение «Врет как сивый мерин» армейского происхождения…Г. Драчева.Москва.Видимо, это так. В свое время в русской армии служил генерал Сиверс Меринг. Вспоминая о былых баталиях, он любил прихвастнуть и преувеличить личные заслуги. Когда кто-то из коллег уподоблялся ему, офицеры смеялись: «Врет как Сиверс Меринг». Солдаты же выражение обезличили и упростили: «Врет как сивый мерин». Таким и дошло оно до наших дней.
  Медали из стали
  Верно ли, что медали «За оборону Ленинграда» и соответственно Одессы, Севастополя и Сталинграда собирались изготовлять из стали?
  И Что же мы пьем?
  В Европарламенте уже не один год дискутируют по поводу водки, которую мы вправе считать национальным продуктом. А в связи с чем?
  ТРАГЕДИЯ НА ЛОСИНООСТРОВСКОЙ
  Слышал, что во время Великой Отечественной войны в Бабушкине, тогда подмосковном городе, на станции Лосиноостровская случился какой-то взрыв с большим числом погибших. Нельзя ли рассказать о том происшествии?

На веселой волне

  КОГДА И ТИГР НЕ СТРАШЕН
  Долго мы ждали нынешнюю зиму. Многие даже стали хандрить в связи с этим: мол, вялость в теле, давление скачет, особенно «после вчерашнего». А сколько разговоров было в прессе по поводу отрицательного влияния на человека грядущего глобального потепления! Кое-кто уже вообще отчаялся дождаться холодов. Но все-таки дождались. Ну и что?

 || Мирон ЕГОРОВ.

Спорт - инфо

•   У стойки пресс-бара
•   «Слишком здоров»

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства