на главную страницу

15 Февраля 2007 года

Страна и мир

Четверг

АКСИОМЫ БЕЗОПАСНОСТИ НОВОГО ВЕКА

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».




     В Австрии, в Вене, состоялись специальное заседание Постоянного совета Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и двухдневная встреча представителей ООН, ОБСЕ и Совета Европы. Трехсторонняя встреча, известная как «три плюс», проводится руководством означенных организаций поочередно и ежегодно с приглашением других партнерских структур. Тема встречи – «Реализация глобальной контртеррористической стратегии ООН».
     В ходе заседания Постоянного совета ОБСЕ с докладом выступил генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа. Это было его первое выступление в рамках Постоянного совета. В Вену Николай Бордюжа был приглашен лично генеральным секретарем ОБСЕ Марком Перреном де Пришамбо. В своем выступлении он остановился на вопросах взаимодействия ОДКБ и ОБСЕ в таких сферах, как борьба с международным терроризмом и контрабандой наркотиков. «Государства – члены Организации Договора о коллективной безопасности искренне заинтересованы в активизации работы соответствующих структур ОБСЕ в сфере безопасности», – подчеркнул генеральный секретарь ОДКБ. Также было заявлено, что, несмотря на уже существующий высокий и продуктивный уровень сотрудничества между ОДКБ и ОБСЕ, требуется дальнейшее его повышение. «Позитивная динамика наших взаимоотношений должна постоянно закрепляться. Мы и впредь намерены активно участвовать в ежегодных конференциях и мероприятиях в области безопасности, проводимых ОБСЕ, ее Антитеррористическим подразделением и Центром по предотвращению конфликтов», - заявил Бордюжа.
     Генеральный секретарь ОДКБ сообщил партнерам из ОБСЕ, что Организация Договора о коллективной безопасности, в которую входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан, планирует создать антитеррористический комитет в составе руководителей министерств внутренних дел, органов безопасности, разведок и пограничных служб. Кроме того, по его словам, ОДКБ активизирует работу по формированию коллективных региональных антитеррористических сил Организации Договора о коллективной безопасности с целью оперативного реагирования на любые террористические и экстремистские проявления. В военной сфере, сказал Николай Бордюжа, ведется работа по формированию объединенной группировки войск в Центрально-Азиатском регионе коллективной безопасности для поддержания стабильности в регионе и нейтрализации угрозы террористических вылазок. Он также подчеркнул, что предметом особого внимания ОДКБ остаются нормализация ситуации в Афганистане, недопущение нового витка напряженности на южных рубежах организации. По его словам, для этого в рамках ОДКБ уже создана и начала действовать рабочая группа по содействию в постконфликтном обустройстве Афганистана.
     Также, по определению Николая Бордюжи, важным элементом создаваемой универсальной системы реагирования на современные вызовы и угрозы призван стать миротворческий потенциал ОДКБ. Уже готов для рассмотрения пакет документов по миротворчеству, включая соглашение о миротворческой деятельности, предусматривающее создание в формате ОДКБ коллективных миротворческих сил. А при разработке комплексного подхода к созданию многофункционального механизма по поддержанию безопасности и стабильности в зоне ответственности ОДКБ придается должное значение формированию необходимого коллективного инструментария по предупреждению и ликвидации последствий крупных природных и техногенных катастроф. В том числе путем создания координационного совета по чрезвычайным ситуациям и коллективных сил чрезвычайного реагирования.
     Говоря об адаптации ОДКБ к меняющейся геополитической ситуации, Николай Бордюжа проинформировал Постоянный совет ОБСЕ и о принимаемых мерах по созданию системы вспомогательных органов организации и соответствующих коллективных сил. Они включают в себя многосторонние механизмы координации в антинаркотической деятельности и совместного противодействия нелегальной миграции. Николай Бордюжа сообщил, что одним из главных объектов внимания организации стала проблема незаконного оборота наркотиков, поскольку государства – члены ОДКБ оказались на передовых рубежах борьбы с наркотрафиком, исходящим с территории Афганистана и устремляющимся главным образом в Восточную и Западную Европу.
     Также Николай Бордюжа обратил внимание на то, что страны ОДКБ считают полезным вплотную заняться в формате структур ОБСЕ вопросами, связанными с мерами укрепления доверия между двумя региональными структурами, отвечающими за вопросы безопасности.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex