на главную страницу

15 Февраля 2007 года

Страна и мир

Четверг

ГОТОВИТСЯ ВОТУМ НЕДОВЕРИЯ

Вадим МАРКУШИН.



     В палате представителей американского конгресса идет бурная дискуссия по проекту резолюции, осуждающей решение президента США направить в Ирак дополнительно более 20 тысяч солдат и офицеров. К концу недели должен быть известен результат голосования, который хотя и не имеет законодательной силы, однако будет воспринят в обществе в качестве вотума недоверия администрации Белого дома.
     В том, что проект резолюции соберет большинство голосов, никто не сомневается, поскольку политику Джорджа Буша в Ираке осуждает не только демократическое большинство в палате представителей, но даже и некоторая часть депутатов от республиканской партии.
     Сложившийся расклад мнений в высшем законодательном органе отражает настроения в стране. Последние опросы показывают, что свыше 60 процентов американцев выступают за полный вывод военного контингента США из Ирака к концу 2008 года. Примерно такой же процент составляют те, кто осуждает политику Вашингтона в Ираке в целом.
     «Американский народ утратил веру в политику президента в Ираке, - заявила спикер палаты представителей Нэнси Пелоси, открывая во вторник дебаты. - Он требует нового курса».
     В то же время отношение к армии остается уважительным. Это фиксирует и обсуждаемый в конгрессе документ, в котором говорится, что американский народ «поддерживает вооруженные силы Соединенных Штатов, которые храбро и с достоинством несут службу в Ираке».
     Как считает руководство фракции демократической партии, голосование по резолюции заложит основу для принятия дополнительных законопроектов, касающихся Ирака.
     В рядах депутатов от республиканской партии доминируют иные мнения и тезисы. Ключевой аргумент такой: преждевременный вывод американских войск из Ирака превратит эту страну в пристанище для террористов. «Если мы уйдем, они станут преследовать нас дома. Все просто», - заявил лидер республиканской фракции в палате представителей Джон Боунер.
     После голосования в палате представителей демократы намереваются провести аналогичную резолюцию в сенате. В начале месяца их попытки сделать это были заблокированы сенаторами-республиканцами.
     Тем временем различные неправительственные организации США пытаются дать внятный ответ на вопрос об успехах (неуспехах) администрации Буша в глобальной войне с терроризмом. Некоторые экспертные исследования завершаются неутешительными выводами. В частности, по итогам анализа, проведенного столичным журналом «Форин полиси», 75 процентов опрошенных специалистов в области внешней политики и национальной безопасности считают, что США пока проигрывают антитеррористическую кампанию.
     Многие эксперты, среди которых есть такие авторитеты, как Лоуренс Иглбергер, Ричард Кларк и Энтони Зинни, предполагают, что Америке предстоит столкнуться с испытаниями, сопоставимыми по масштабам с трагедией 11 сентября 2001 года. Указывается и основная причина такого рода угроз для страны – провальная военная акция в Ираке. При этом за год число тех, кто оценивает последствия вторжения в Ирак таким образом, возросло почти вдвое.
     Наконец, в недрах американского общества, отмечают наблюдатели, зреет мнение, что правительственным кругам вообще следует пересмотреть некоторые стратегические (точнее, наверное, идеологические) постулаты, обязывающие Вашингтон брать на себя чрезмерное бремя забот по контролю за процессами развития других стран и народов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex