на главную страницу

15 Февраля 2007 года

ЮБИЛЕЙ

Четверг

ШАМАНОВ – ФАМИЛИЯ ЛЕГЕНДАРНАЯ



     

     Так уж повелось в нашей непростой российской истории, что каждому поколению обязательно выпадает своя война, о которой потом, когда она уходит в историю, вспоминают и судят по ее конкретным героям и полководцам.
     Самой яркой выдвинутой чеченской войной фигурой, безусловно, стал генерал Владимир Шаманов, с именем которого связана большая часть наших военных успехов в ходе обеих чеченских кампаний. Десятки раз рискуя собой, Шаманов, наверное, как никто, старался беречь людей и никогда не платил за взятые «горки» и рубежи солдатскими жизнями. За что войска платили генералу невероятной любовью, и ничто так не вдохновляло бойцов на передовой, как появление в их боевых порядках легендарного генерала.
     Начав весной 1995-го воевать полковником – начальником штаба 7-й воздушно-десантной дивизии, Шаманов завершает первую кампанию в ранге командующего группировкой Минобороны в Чечне.
     Вторая война, словно поджидала окончания его учебы в Академии Генерального штаба – командующим 58-й армией Шаманова назначают через несколько дней после вторжения боевиков в Дагестан.
     Сегодня боевому генералу исполняется 50! Самый подходящий возраст для больших, славных дел на пользу Отечеству.
     И пусть все сбудется!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex