на главную страницу

15 Февраля 2007 года

Письма в "Красную звезду"

Четверг




ПИСЬМА В «КРАСНУЮ ЗВЕЗДУ»

    Переназначили

    
Пенсия со знаком минус

    С 1 декабря 2006 г. размер моей пенсии был уменьшен на 212 руб. 12 коп., о чем я узнал при получении пенсии в Сбербанке в январе 2007 г.
    10 января я обратился к военному комиссару Республики Башкортостан генерал-майору Т. Азарову с письменным заявлением разъяснить причину уменьшения размера пенсии. В ответе указаны разные нормативные документы, на основании которых принято такое вот решение сделать мою пенсию со знаком минус.
    Военные пенсионеры Башкирии несколько последних лет обивают пороги военкоматов и судов республики с целью справедливого решения выплаты пенсий. Мне в числе многих военных пенсионеров пришлось пройти через равнодушное и унизительное отношение в районном и Верховном судах республики, где решения по «пайковому» вопросу были единодушны: «отказать, нет оснований». И это, несмотря на то что Конституционный суд РФ многократно выносил определения о законности требований военных пенсионеров.
    Теперь вот новое веяние против запасников и отставников, людей, отдавших лучшие годы жизни служению Родине: переназначение пенсии, уменьшение ее размера. Сегодняшнее отношение к военным пенсионерам престижа и чести армии не добавляет.
 ||  Полковник запаса Владимир САВЧУК.
Уфа, Башкортостан.



    Было

    
Путевку в жизнь дал Стенин

    Понятно, с каким нетерпением ждет солдат приказа об увольнении с военной службы. А если это еще связано и с грядущим поступлением в вуз! Именно в таком приподнятом настроении ожидал я, ефрейтор взвода связи, летом 1958 года вызова из МГУ для досрочного увольнения и поступления на филологический факультет (такая возможность была определена в то время постановлением Совмина СССР).
    И вот штабной писарь мне сообщает: «Пришел вызов!» Бегу к исполняющему обязанности командира полка майору Шакиру. А тот мне категорически: «Не поедете. Мое право отпускать или нет». Пробую возразить: «Ведь все было согласовано с командиром полка подполковником Стениным, он рапорт подписывал, в Москву направлял». Но мои аргументы на начштаба не действуют – припомнил таким образом майор мою упертость на инспекции, когда я пытался доказать целесообразность иного способа заземления станции, нежели пропечатано в инструкции. Что ж, будем служить.
    Но тут буквально на день по своим личным делам заскочил в часть командир – Павел Иванович Стенин. Набрался я храбрости (судьба решается!), дозвонился, доложил свою ситуацию. «Завтра к девяти утра чтобы был в штабе», – распорядился подполковник. Закрутилась, завертелась штабная машина. Проездное требование, деньги в одночасье были получены.
    Командирский уазик мчал меня в Новосибирск на железнодорожный вокзал, а водитель Евтушенко философствовал по-солдатски: «Повезло тебе, Васька… А если бы командир в часть не заглянул?»
 ||  Василий РОМАНЧЕНКО.
Брянск.



    Память

    
Готовы откликнуться

    Великая Отечественная война жестоко опалила огненным крылом наши края. Станция Лихая в период 1941 - 1942 годов была в самом пекле боев с гитлеровцами. С тех пор в скорбном молчании застыла на этой земле братская могила, в которой покоятся: младший лейтенант И.К. Черноморец, рядовые Ф.Н. Белкин, А.М. Джофаров, М.Я. Корж, П.И. Руслев, Ф.А. Жученко; работники железнодорожного транспорта, погибшие во время бомбежки: А.П. Котелевский, М.А. Бирюков, И. Баринов.
    Наш совет ветеранов не оставляет место захоронения без внимания: ухаживаем, убираем, красим. Может, близкие, дети, внуки этих защитников Отечества и не знают, где покоится прах дорогих им людей? Если кто отзовется, то просим написать нам по адресу: Ростовская область, г. Каменск-Шахтинский, микрорайон Лиховской, ул.Советская, 58, кв. 4, телефон: 28-5-06. Мы готовы откликнуться.
 ||  Евгений РЯБОВИЧ, председатель совета ветеранов.


    Гремели фанфары

    
А я – на обочине

    Торжественно отметила Россия 65-летие разгрома немцев под Москвой. Вся страна чествовала участников обороны Москвы. Губернатор Московской области Б.В. Громов каждому ныне здравствующему защитнику Москвы направил поздравительное письмо и оказал материальную помощь.
    В дни торжества в Подольской городской ветеранской организации проходило собрание, на котором вручались награды защитникам Москвы. И, как случается, в бочку меда попала ложка дегтя. А именно: мне награда не была вручена, хотя в списки, направленные в областную ветеранскую организацию, я был включен и как участник обороны Москвы, и как председатель комиссии в Комитете городской организации ветеранов. Товарищи по организации были удивлены: почему я остался без награды? Мне было обидно…
    Считаю, что те, кто занимался оформлением наградных материалов, отнеслись к этому халатно, не проверили соответствие полученных наград по данному списку на награждение, а руководство Московской областной общественной организации ветеранов войны и военной службы эту работу пустило на самотек.
 ||  Полковник в отставке Анатолий ЛОЖКОВ, участник обороны Москвы.
Подольск Московской области.



     Есть решение

    
Командир отказал

    Служба сложилась так, что вся моя семья тесно связана с Вооруженными Силами: муж прослужил в армии 27 лет (в настоящее время преподает в военном институте), двое сыновей учатся в военной академии, сама я имею воинский стаж пятнадцать лет. Казалось бы, грех жаловаться на армию. А вот приходится…
    Суть дела: в период с 30 декабря 2001 г. по 19 марта 2002 г. я проходила службу в в/ч 94645 на территории Чеченской Республики (Шали), принимала участие в контртеррористической операции. Но по убытии к новому месту службы законные «боевые» получила не в полном объеме. Я обратилась в суд. В итоге 20 апреля 2004 года Знаменский гарнизонный военный суд своим решением обязал командира в/ч 94645 выплатить мне 32.211 рублей. Однако деньги мне перечислены не были. Все высшие судебные инстанции оставляют в силе решение Знаменского гарнизонного суда. И вот скоро будет три года, как я мыкаюсь бесплодно в получении причитающейся мне суммы.
    Неужто слово суда для иных командиров – звук пустой?
 ||  Старший прапорщик Марина ПОПОВА.
Нижний Новгород.



    Грустные мысли

    
За исками в суд очередь занимают с ночи

    У здания Октябрьского суда в Петербурге с 5 часов утра выстраиваются в очередь военные пенсионеры. Что они хотят?
    Хотят подать судебные иски, так как в период с 1995 по 1998 год государство не выплачивало им 25-процентную надбавку к пенсии, что, как выяснилось, было сделано незаконно.
    С сентября 2006 года военные пенсионеры Петербурга стали массово обращаться в суд. Однако там готовы принимать их только по понедельникам, к тому же с перерывом на обед. При этом каждый раз сюда приходит как минимум 500 человек. При несложных арифметических вычислениях можно подсчитать: если в суд с исковыми заявлениями обратятся все 70 тысяч военных пенсионеров города, то процедура растянется почти на десятилетие.
    Согласно Постановлению Правительства № 1349 от 7.12.1994 г. и приказу Минобороны от 1 января 1995 года денежное содержание всех категорий военнослужащих было увеличено на 25% оклада по занимаемой должности. Однако военные пенсионеры еще три с лишним года – до 1 марта 1998 года получали пенсии в прежнем размере, и эта задолженность до сих пор не ликвидирована. Единственный вариант восстановить справедливость – обратиться в суд. Вот военные пенсионеры и стали осаждать городской военкомат, чтобы оформить исковые заявления в суд. И тоже здесь очереди, очереди…
    Возникает и такой вопрос: как получат недоплаченную часть пенсии те запасники и отставники, чьи воинские части давно расформированы? А как быть вдовам, получающим пенсию за умерших мужей?
    Сколько еще стариков – бывших военнослужащих – уйдут раньше, чем дойдет их очередь в Октябрьском районном суде, хоть иски, как там говорят, удовлетворяемы…
 ||  Клара АНИКИНА, журналист, пенсионерка, инвалид 2-й группы.
Санкт-Петербург.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex