на главную страницу

16 Февраля 2007 года

Тема номера

Пятница

Боевым награждается орденом

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».



В Москве в здании Минобороны РФ состоялось вручение наград воинам-интернационалистам, принимавших участие в боевых действиях в Афганистане, приуроченное к 18-летней годовщине со дня вывода советских войск из этой страны.

     Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации генерал армии Юрий Балуевский сообщил собравшимся ветеранам, что за все время, начиная с 1979 года, государственных наград удостоены более 200 тысяч генералов, офицеров и солдат, для которых Афган значит очень многое в жизни. «К сожалению, до настоящего времени еще немало боевых орденов и медалей так и остаются неврученными», – сказал он в ходе церемонии вручения наград группе военнослужащих, воевавших в свое время «за речкой». Юрий Балуевский подчеркнул, что военное ведомство «намерено восстановить справедливость и сделать так, чтобы каждая награда нашла своего героя».
     По словам генерала армии Балуевского, сотни тысяч наших соотечественников прошли через огонь и смерть, научились смотреть в лицо опасности, узнали истинную ценность человеческой жизни. «К огромному сожалению, мы слишком долго стеснялись этого, делая вид, что ничего подобного не было. Более того, в свое время неоднократно предпринимались попытки принизить героизм «афганцев», переложить на их плечи ответственность политиков за ход и исход той необъявленной девятилетней войны», – сказал начальник Генерального штаба, добавив, что руководство военного ведомства всегда расценивало и расценивает эти попытки как, по меньшей мере, безнравственные. «Более того, Минобороны сделало и будет делать все возможное для того, чтобы ваша воинская доблесть, доблесть ваших товарищей никогда бы не была забыта», – заверил он.
     По мнению Юрия Балуевского, страна обязана заботиться о тех, кто по ее приказу до конца выполнил свой долг и «конечно же, заслуги «афганцев» должны быть оценены по достоинству».
     Вчера ордена и медали в торжественной обстановке были вручены еще 25 «афганцам» – офицерам, солдатам и тем, кто выполнял интернациональный долг в качестве гражданских специалистов. Все они будут с гордостью носить ордена Красной звезды, медали «За отвагу», «За боевые заслуги».
     

     
СПРАВКА

     С 1979 по 1989 год на территории Афганистана в составе ограниченного контингента советских войск, других воинских формирований проходили службу более 600 тыс. военнослужащих и около 21 тыс. гражданского персонала Вооруженных Сил. Из них 525 тыс. служили в составе 40-й общевойсковой армии, около 90 тыс. - в пограничных войсках и других подразделениях КГБ СССР, около 5 тыс. - в составе МВД.
     Орденами и медалями были награждены 206 тыс. военнослужащих и представителей гражданского персонала, 73 военнослужащих стали Героями Советского Союза, а пятеро - Героями Российской Федерации.
     По данным Минобороны РФ, при выполнении интернационального долга на земле Афганистана погибли и умерли от ран более
     14 600 военнослужащих, около
     50 тыс. получили ранения и увечья и 274 военнослужащих числятся на сегодняшний день пропавшими без вести.
     Сегодня в Вооруженных силах страны проходят военную службу более 100 высших офицеров - ветеранов боевых действий в Афганистане. В их числе начальник Тыла Вооруженных Сил РФ - заместитель министра обороны РФ генерал армии Владимир Исаков, его заместитель генерал-лейтенант Иван Цыганков, командующий войсками Дальневосточного военного округа Герой России генерал-полковник Владимир Булгаков, начальник главного управления - заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ Герой России генерал армии Валентин Корабельников, командующий войсками Ленинградского военного округа генерал армии Игорь Пузанов и другие.

     

     А всего с середины 1990-х годов совместными усилиями Минобороны РФ и ветеранских организаций воинов-интернационалистов удалось разыскать и вручить награды около 5 тысячам воинам-«афганцам» из России и других стран СНГ. Только в прошлом году нашли своих хозяев еще 200 боевых наград. На сегодняшний день в списках награжденных российских ветеранов боевых действий, которым не вручены ордена и медали, числятся более 1.200 «афганцев».
     Старший лейтенант запаса Алексей Малов, проходивший службу в ДРА офицером квартирно-эксплуатационного управления, от имени награждаемых поблагодарил Министерство обороны за эту работу. «Несмотря на то, что уже прошло 18 лет, – сказал он, – ордена и медали, врученные нам сегодня, – это не только дань уважения живым, тем, кто вернулся, но и память о наших боевых товарищах, отдавших свою жизнь при выполнении интернационального долга».
     
* * *

     15 февраля в Государственном Кремлевском дворце состоялся торжественный вечер, посвященный 18-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. В тот же день представители Союза ветеранов Афганистана, Всероссийского движения ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Боевое братство», других ветеранских «афганских» организаций возложили венки к памятнику воину-интернационалисту, установленному на Поклонной горе в Москве.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex