16 Февраля 2007 года

БАСКЕТБОЛ. ЕВРОЛИГА УЛЕБ.

У армейцев – собственная гордость!

Андрей КУРНЯЕВ, «Красная звезда».

Судя по происходившему на площадке, ЦСКА в стартовом матче «Топ-16» против команды «Ховентут» из испанской Бадалоны испытывал трудности, которых наверняка не было бы в игре с «Барселоной» или «Маккаби». Армейцам во встрече со скромным дебютантом Евролиги, похоже, не хватало той мотивации, которая в матчах с «грандами» заставляет их биться в полную силу от первой до последней минуты. Вообще, сама атмосфера в зале Универсального спорткомплекса ЦСКА не слишком вдохновляла: на трибунах «зияли» пустоты, образовавшиеся из-за того, что изрядное число армейских фанатов отдали предпочтение телевизионной трансляции футбольного матча ЦСКА – «Маккаби». А зря. Потому что баскетбольное действо с участием красно-синих с первых минут было интригующим и зрелищным.
     Молодой и жадный до побед «Ховентут» взял с места в карьер, да так, что в середине первой четверти наставнику ЦСКА Этторе Мессине пришлось просить тайм-аут. Гости вели – 16:10, причем во многом за счет удачных действий именно молодежи – Руди Фернандеса и Рикарда Рубио. Мессина решил взвинтить темп игры, выпустив на площадку легких и быстрых Папалукаса, Холдена, Понкрашова, Ван Ден Шпигеля и Андерсена. Тут уже события стали развиваться в пользу хозяев, но испанцы все же выиграли первый период – 23:22.
     Вторая четверть ознаменовалась появлением на паркете новичка ЦСКА венесуэльского форварда Оскара Торреса (его армейцы приобрели у «Химок» на замену выбывшему из-за травмы Вантрепулу). Что ж, Мессина, кажется, не прогадал. Чернокожий баскетболист сразу же по-хозяйски повел себя у щита соперника, подправив мяч в кольцо после промаха Лэнгдона. И в дальнейшем выходы Торреса только усиливали игру, как в защите, так и в нападении. Он в итоге набрал 7 очков, отметившись еще и эффектным попаданием из-за дуги.
     Тем временем завершилась вторая десятиминутка, которую выиграли уже армейцы – 23:22. Но это равенство (45:45), которым были так довольны гости, в одночасье рухнуло после большого перерыва. Все-таки умеет Мессина в нужный момент «завести» своих подопечных. И они совершили рывок, по сути решивший исход матча: Смодиш и Лэнгдон сотоварищи набрали 7 очков (52:45). Испанцы применили зонную защиту, но тут взялся за дело Папалукас, который довел преимущество ЦСКА до двузначного числа – 59:48. Завершили армейцы четверть еще более убедительно – 65:51.
     В заключительном десятиминутном отрезке ЦСКА оставалось только не растерять достигнутое преимущество, что в принципе и удалось. Правда, четверть армейцы все же проиграли – 16:18. Но испанцы смотрелись довольно бледно в противостоянии с поймавшими кураж игроками ЦСКА. Даже Рубио, который, как мы помним, в финале европейского первенства юниоров набросал в корзину россиян 51 (!) очко, в этот раз не подтвердил свой статус восходящей суперзвезды.
     Итоговый счет матча – 81:69. На пресс-конференции Этторе Мессина посетовал на то, что разница не слишком комфортна с турнирной точки зрения, нельзя чемпиону Евролиги позволять сопернику за полматча набирать 45 очков.
     На вопрос корреспондента «Красной звезды», не хотел бы наставник армейцев видеть в составе своей команды кого-то из перспективных игроков «Ховентута», например того же Рубио, Мессина ответил: «Сейчас не время вести речь о трансферных делах. Меня вполне устраивают те игроки, которые имеются в моем распоряжении». И со свойственным ему остроумием добавил: «Спросите лучше у тренера команды «Ховентут» Аито Гарсия Ренесеса, кого из игроков ЦСКА он хотел бы видеть у себя».
     На снимке: Оскар ТОРРЕС и Дэвид АНДЕРСЕН «накрывают» Эндрю САЛЛИВАНА.