на главную страницу

17 Февраля 2007 года

Армия и общество

Суббота

ЕСТЬ ТАКОЕ ЗВАНИЕ — СЕРЖАНТ

Виталий АНЬКОВ.Владивосток.



     Наверное, эффектное это зрелище, когда мина прямехонько попадает в штабель старых автомобильных покрышек?
     - Да, наглядность стопроцентная, - говорит начальник отделения боевой подготовки отдельной воздушно-десантной бригады майор Сергей Казанов. - Впрочем, прямое попадание, например в бронированную цель, тоже неплохо смотрится…
     Мы стоим с Сергеем Михайловичем в двух шагах от огневой позиции минометного взвода, которым командует старший лейтенант Дмитрий Косиков. Мне уже известно, что он родом из Ульяновска, в бригаде служит полтора года, совершил восемь парашютных прыжков, очень неплохо проявил себя в прошлогодних ротных и батальонных тактических учениях, а еще собирается жениться на местной приморской девушке и готовится обживать служебную квартиру. В общем, вполне благополучная судьба у молодого офицера, что он и не скрывает.
     А старшим на этом учебном месте войскового стрельбища - командир минометной батареи капитан Артем Никифоров. В детстве у него была типичная судьба гарнизонного мальчишки, поменявшего за время учебы несколько школ и не представлявшего себе взрослой жизни без армии. Окончил Коломенский военный институт. В бригаде – пять с половиной лет. Что особенно запомнилось за эти годы? Конечно, учения «Мобильность-2004», за которыми наблюдал Верховный Главнокомандующий. Сначала личный состав батареи следом за парашютно-десантной ротой прыгнул с транспортного Ил-76, что бывает нечасто, а затем стрельбой полупрямой наводкой поддержал наступление роты. Оценку тогда батарея получила отличную.
     Сегодня, кстати, минометчики тоже стреляют полупрямой наводкой. И даже если бы я не знал, все равно бы догадался: на огневой позиции – контрактники. Не надо быть специалистом, чтобы понять это. Все размеренно, четко, без крика, без нервов. Здесь не учат сейчас элементарному. Здесь шлифуют, оттачивают полученные на предыдущих стрельбах и учениях навыки. Любо-дорого посмотреть, как действует каждый из минометчиков, но особая стать - у командиров расчетов. Похоже, свершается одна из главных задумок Федеральной целевой программы по контрактизации армии - крепнет звено младших командиров. Жаль только, что многие из них, например, командир миномета сержант Дмитрий Волков, еще не решили, подписывать ли второй контракт. Стояла бы рядом с бригадой пара новеньких многоквартирных домов - другое дело. Возраст-то самый подходящий, чтобы семьями обзаводиться…
     Сноровисто и ловко управляются с минами заряжающие, уверенно действуют наводчики, внимательны и сосредоточенны командиры расчетов. Даже во внештатной ситуации, как выяснилось, связанной с наколением капсуля, после которого должен был произойти выстрел, но его почему-то не последовало. Быстро и спокойно миномет был разряжен, после чего стрельба продолжилась.
     - Цель – ПТУР… Граната – осколочная…
     - Навес-ти!
     На снимках: командир минометной батареи капитан Артем НИКИФОРОВ; командир расчета сержант Дмитрий ВОЛКОВ; извлечение мины из ствола.Фото автора.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex