на главную страницу

20 Февраля 2007 года

Страна и мир

Вторник

В Абу-Даби снова жарко

Андрей ГАРАВСКИЙ.



18 февраля в столице Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) г. Абу-Даби на базе международного выставочного комплекса начала свою работу Международная выставка и конференция по обороне IDEX’2007. Выставка, организуемая под патронажем правительства, министерства обороны и генерального штаба вооруженных сил ОАЭ, проводится в восьмой раз и по праву считается одной из наиболее авторитетных площадок оборонного профиля в мире и крупнейшей на Ближнем Востоке. Она неизменно привлекает повышенное внимание производителей и заказчиков вооружения и военной техники.
По данным организаторов, в выставке участвуют более 70 делегаций военных и гражданских ведомств, 900 компаний из 50 стран. По традиции в ее рамках пройдет показ натурных образцов оружия, в том числе гусеничной и колесной техники.

     Россия - неизменный участник IDEX, начиная с первой выставки 1993 года. На нынешнем салоне достижения отечественной оборонной промышленности представляют более 40 предприятий и организаций. В объединенной российской экспозиции общей площадью порядка 750 кв.м, организатором которой выступает ФГУП «Рособоронэкспорт», в виде натурных образцов, моделей, макетов, постеров, информационно-рекламных материалов – свыше 500 наименований экспортной продукции военного и двойного назначения, ориентированной на военно-технические потребности стран Персидского залива и Аравийского полуострова.
     Особое внимание уделено проектам по ремонту и модернизации вооружения и военной техники на основе новейших научно-технических достижений и современных тенденций мирового и регионального рынков оружия.
     Одним из наиболее насыщенных является раздел cухопутных войск. Принимая во внимание наличие в составе сухопутных войск ОАЭ и Кувейта большого количества ранее поставленных боевых машин пехоты БМП-3, ФГУП «Рособоронэкспорт» представляет программу их модернизации. Ее реализация позволит повысить уровень боевой эффективности БМП-3 более чем в 1,5 раза. В предлагаемый перечень услуг по модернизации входит установка: комплекса защиты от высокоточного оружия «Штора-1», нового кондиционера-энергоагрегата, электронного помощника механика-водителя и оператора-наводчика (в том числе и на арабском языке), а также автомат переключения передач, механизм автоматического заряжания ПТУР, камеры заднего обзора механика-водителя и системы удаления пороховых газов из боевого отделения, современной системы противопожарного оборудования «Радуга-2».
     Помимо имеющегося в регионе парка БМП-3, некоторые арабские страны продолжают эксплуатировать БМП-2 и танки Т-55, Т-62, Т-72. Вниманию специалистов предлагаются различные направления модернизации этой техники. В экспозиции представлены агрегаты и узлы для модернизации танка Т-72, приспособленные к условиям ближневосточного климата.
     Участие национальных предприятий в IDEX’2007 в свете итогов недавно состоявшегося официального визита Президента Российской Федерации В. Путина в Саудовскую Аравию, Катар и Иорданию придаст новый импульс расширению военно-технического сотрудничества РФ с государствами этого региона. Проведенные на выставке переговоры станут основой для заключения новых контрактов на приобретение российского вооружения и военной техники с последующей их интеграцией в системы национальной и коллективной безопасности.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex