на главную страницу

20 Февраля 2007 года

Страна и мир

Вторник

О роли ООН И НАТО

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



     Комитет Совета Федерации по обороне и безопасности на ежегодной встрече его руководства с военными представителями аккредитованных в Москве дипломатических миссий подвел итоги работы в 2006 году. Председатель комитета Виктор Озеров в своем выступлении, в частности, проинформировал иностранных гостей о предпринимаемых Россией шагах по совершенствованию военной организации государства, от которой, по его словам, не в последнюю очередь зависит обеспечение национальной безопасности страны.
     Он обратил внимание участников встречи на последовательность и неизменность проводимого Россией курса. Председатель «оборонного» комитета верхней палаты заявил о необходимости единства действий стран мира в противодействии глобальным угрозам ХХI века. Глава комитета рассказал о позиции Совета Федерации в отношении обсуждаемой в настоящее время военной доктрины России, поделился своими впечатлениями о недавней Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности, участником которой он был.
     Значительное внимание на встрече было уделено вопросам взаимодействия России с международными организациями, в том числе с НАТО, проблемам расширения альянса на Восток, международного военного сотрудничества и перспективам сохранения военно-политической стабильности в Европе и в мире в целом.
     Сенатор отметил, что главенствующая роль в обеспечении мировой безопасности сохраняется за Советом Безопасности ООН. При этом он согласился, что нынешний Совбез ООН нуждается в реформировании. «Но не стоит ставить телегу впереди лошади. Когда произойдет реформа, тогда и будем работать по-новому. Пока же единственной организацией, которая заботится о гармонизации интересов всех стран, а не только России и США, остается Совет Безопасности ООН», — сказал Виктор Озеров.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex